Правила выживания в школе. Тактика троглодита

Светлана Шмакова

18 декабря 2023 г. 13:55

4 О буллинге мягко

Вторая история про школу в Беррибруке. И на этот раз главным героем станет Джексон. Да-да, тот самый, с пятнами на солнце. Он мечтатель, фантазер, вечно где-то витает в облаках. Любит рисовать, им классно вместе с друзьями с кружка рисования. Вот только... Они почему-то над ним немного несмешно шутят. И забыли позвать в общий чат. И кажется, совсем не хотят брать в новый школьный проект. Ну и ладно! Зато вот ребята из медиа-кружка пригласили его помогать с выпуском газеты. Правда, пока он тут только перебирает бумажки и мусор выносит. Но скоро все изменится.

Вот так проходят школьные будни Джексона. Он сравнивает их с компьютерной игрой, где надо избежать в коридоре злых парней, которые над ним издеваются, и высокомерных девчонок, которые его обсмеивают. При этом не сгореть под лучами…

30 августа 2022 г. 14:14

5 Спойлер

Классная история о мальчике-мечтателе Дженсоне, который учиться в средней школе. Не любит математику, часто летает в облаках, хорошо рисует и воображает, как спасет мир от апокалипсиса. Противные ребята задирают его за внешность и мечтательность.

Приятно, что главного героя не сделали совсем изгоем, у него есть приятели (пусть и не друзья), есть безопасные и любимые места в школе (кружок рисования и редакция), его берут в команду на презентацию. И в школьную газету! И даже ребята из спортивного кружка готовы помочь от задир.

С другой стороны, мальчика все-таки булят, и не только задиры, но и приятели из кружка по рисованию, а он всеми силами этого старается не замечать. В этом ему и помогают мечты, неравнодушные ребята и исследование про рептильный мозг и культуру общения.

А еще порадовала…

Mao_Ri

ффантастический единорог

21 февраля 2021 г. 18:15

Вновь возвращаемся в Беррибрук, только теперь мы узнаем немного больше о другом персонаже. Дженсона нельзя назвать звездой школы, все совсем наоборот - он жертва, тот, кого задираются остальные. Лишний вес, ботанистый вид, плохая успеваемость и увлеченность темой о пятнах на солнце - все это постоянно становится темой для шуток и подначек, которые иногда перерастают в толчки или порчу имущества. Некоторые школьные задиры и вовсе, кажется, ходят по пятам нашего героя, чтобы поиздеваться над ним. Но Дженсен не отчаивается. Да, неприятно быть объектом издевательств, но ведь не все так делают. Есть у него и друзья, правда и они порой смеются над ним. Но друзья же могут так делать, правда? А еще Дженсон, как и Пеппи, ходит на художественный кружок, отдушину его ученической жизни. Но ценят ли…

17 июня 2022 г. 10:43

Как будто голливудский фильм посмотрела. Эта книга бы учила детей быть добрей друг к другу.