1 июля 2022 г. 06:55

4 Спойлер Знаешь, ты могла бы прожить сотню жизней и все равно не заслужить его.

Отзыв о всей трилогии и даже немного о фильмах. Я читала "Голодные игры" много раз и смотрела тоже часто, достаточно сильно люблю эту историю, даже не смотря на косяки)

Мы оказываемся в Панеме, где каждый год проводятся Голодные игры, в отместку дистриктам, которые посмели восстать против Капитолия. Поэтому каждый год 12 юношей и девушек из каждого дистрикта отправляются на арену, откуда может вернуться только 1 победитель. Китнисс вызвалась на игры добровольцем, чтобы спасти свою младшую сестру и оказалась на играх с парнем, который когда-то ее спас от смерти. Им удалось вернуться вдвоем, нарушив правила, но Капитолий не может позволить таких вольностей, поэтому ребята должны будут вернуться на арену.

Очень люблю именно вторую часть, правда в книге мне кажется слишком много переживаний…

24 мая 2022 г. 10:41

5 «Какая хрупкая система: рушится из-за горсти ягод»

Насколько люди могут боятся? Надо полагать, что решение находится где-то между «никак» и «очень». Ужаснее всего, что страх частенько не под силу контролировать так, чтобы отслеживать и запоминать каждое собственное слово или любое нескоординированное действие, от подобного и шизануться не исключено.

По всей вероятности, здоровых личностей в Панеме не отыскать, практически каждый второй в той или иной степени имеет некоторые психологические отклонения. Самым интересным (субъективно на мой взгляд) персонажем является Хеймитч Эбернети, сумевший пройти столь сумрачный путь, при этом остаться человеком в прямом смысле этого слова. Я частенько восхищалась его действиями, направленными на защиту маленьких земляков, особенно в сторону Китнисс (даже, если она этого и не особо заслуживала),…

15 мая 2022 г. 23:36

5 Спойлер

Я в шоке. Во первых читала эту часть спустя 7 месяцев, но помня все из первой части. Я не могла остановится. Я уже "влюбилась в эту трилогию". Сюжет развивается на каждой странице, ты совсем не ожидаешь что произошло на следующей странице. От самой "Квартальной бойни"  замерзает сердце. Было много моментов где ты сидишь, и не понимаешь как на это реагировать, просто такой шок.  Любовная линия очень запутанна, им нельзя быть вместе из за этого Капитолия, который за ней следит. Вообщем эмоции переполняют, советую к прочтению)

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 февраля 2022 г. 18:05

3.5 Спойлер — В «Играх» вообще никто не побеждает

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Нам не просто напоминают о том, как страшна железная хватка столицы – нас вынуждают публично этому радоваться.

Плюсы: попытка общего противостояния «великому злу».

Мысли: а вот вторая часть мне нравится меньше, потому что «политика». И чем дальше, тем этой бяки будет больше, а просто человеческого «как бы не укокошиться» всё меньше. С одной стороны, это всё, конечно, круто — расширение масштаба, ничтожность трагедии личной потери на фоне глобальных событий, но... С другой-то стороны, именно личной трагедией на фоне всеобщей драмы цепляет первая часть.

Техника аналогична первой части с той разницей, что здесь было больше описаний шмоток, чем в первой части. А по принципу язык-стиль-начитка — всё по-прежнему.

Итог:

loz8883

29 марта 2022 г. 13:17

4.5 От маленькой искры – большой пожар бывает

Вторая часть саги взволновала меня, пожалуй, больше, чем первая. Особенно первая треть книги, где Китнисс учится жить дальше после завершения Голодных игр. Девушка подавлена и напугана, обстановка в родном дистрикте нагнетается, усиливаются репрессии против мирных жителей, которые и так хорошо не жили. На камеру нужно быть счастливой, влюбленной и благодарной правительству за достаток и материальное благосостояние, а в душе леденящий страх, что любой проступок или просто неосторожность может привести к ужасным последствиям для родных и друзей. Также до героини доходят новости о недовольстве населения к власти Капитолия, о вспыхивающих бунтах и восстаниях, то в одном, то в другом дистрикте и о том, что ее талисман и она сама - Сойка-пересмешница - становится символом сопротивления.…

16 марта 2022 г. 22:51

3.5 Любовь и партизаны

Что ж, продолжение трилогии про Голодные игры для меня оказалось слегка слабее первой части (по крайней мере в динамике точно). Тут автор решила сконцентрироваться на жизни после главное героини, ее мыслях и переживаниях. Больше любовной драмы и давления со стороны правительства. Хотя лично меня поведение президента Слоу удивило. Ради уже 17-летней своевольной девчонки ехать в самый отдалённый дистрикт... Упорства ему не занимать, уж не знаю на что он рассчитывал, но вышло только хуже.

Очень радуют новые персонажи, в большей степени Финник, всё-таки ему посвятили больше времени, чем остальным, но надеюсь в третьей книге расскажут чуть больше.

aurora_dudevan

Пишу только для себя

15 января 2022 г. 22:32

Иногда просмотр экранизации до чтения книги даже лучше, чем наоборот. Так вышло и с этой книгой. Фильм я смотрела очень давно и не один раз, а вот до чтения добралась только сейчас. При этом первую часть я прочитала ровно год назад, специально проверила. Итак, Китнисс и Пит вновь попадают на арену, но в этот раз всё намного сложнее и запутаннее. В этот раз у них есть серьёзные союзники на поле битвы и верные друзья, на которых можно положиться в трудную минуту. В этот раз они вынуждены играть на большую публику влюблённую парочку, которая готовилась к свадьбе, но Панем решил всё за них. В этот раз на карту поставлены не только их жизни, но и жизни большинства жителей дистриктов, ведь смелые поступки Китнисс разожгли пламя восстания в некоторых из них. Бытует мнение, что в многосерийных…

7 января 2022 г. 14:44

5 Революция?

Вторая часть невероятной трилогии Сьюзен Коллинз. История все также интересна, захватывает с первых страниц, как и первая книга. На что готовы пойти люди ради свободы?

В центре повествования все те же полюбившиеся нам герои. Китнисс Эвердин - сильная и гордая девушка, хотя порой ведёт себя очень странно. Ее партнёр по Голодным играм Пит Меларк - добрый и светлый пекарь. Гейл? Хеймитч? Эффи? Победители Голодных игр прошлых лет? В этой книге большое количество героев, в которых не удаётся запутаться, так как все обладают яркими отличительными чертами. Многие могут полюбиться читателю, многие могут увидеть себя в них.
История борьбы Китнисс Эвердин с Капитолием набирает обороты. В финальной части трилогии нас ждёт настоящее противостояние.

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

5 ноября 2021 г. 23:39

5 Как страшно жить

Продолжение истории "Голодные игры" начинается более менее спокойно, правда Китнисс сразу предупредили, что она "ужасно" поступила пойдя против Капитолия. Назревает мятеж, который точно не нужен правящему классу и он готов пойти на многое, чтобы убрать помеху и не допустить революцию.

Пит и Китнисс отправляясь в "победный" тур по дистриктам практически не справляются со своими эмоциями, да, они выжили, но к сожалению другие участники голодных игр были убиты, поэтому не везде их встречают радостно, да только деваться людям некуда.

А еще приближаются юбилейные голодные игры, где Капитолий любит изощряться и в этот раз они устроили вообще невероятное. Выжившие ребята надеялись на то, что теперь хотя бы им не придется больше учавствовать в этом ужасе, а все обернулось намного хуже. Эта история…

AvroraM

22 февраля 2022 г. 21:45

2 Ну такое себе...

Если первая книга, нормальная, с кучей воды и дурацкими размышлениями. Вторая книга показывает главную героиню с очень кровожадной стороны: Мне 17 лет, вот этого топориком зарублю, когда он отвернется, а вот в эту стрелу пущу... "Замечательные" мысли главной героини, вызывающие антипатию. Напишу тут, пожалуй, про третью книгу, в ней главная героиня вообще психически-неустойчивый персонаж, который вечно ноет.