Ругаться нельзя мириться. Как прекращать и предотвращать конфликты

Дэвид Бернс

8 сентября 2021 г. 16:42

Очень редко попадаются, действительно, полезные книги. Но тут очень повезло!

Читается легко, просто и все понятно. Расставлено все по полочкам. Как важно сохранять самообладание во время конфликта, как понимать оппонента, что и когда говорить. Всё это большой труд.Кажется, что схема проста, но на практике все мы «сливаемся» в привычное и любимое нами поведение. Чтобы привить новые навыки надо над этим работать и уделять время. Для кого интересна тема налаживания отношений с окружающими и с самим собой, книга будет полезна.

В психологии, много направлений и каждое диктует свои варианты решений тех или иных задач. Что хорошо, что плохо каждый решает сам.

Мне данная информация легла  успешно. Рада, что когда-то, случайно купила эту книгу из-за названия, оказалась полезной!

Рекомендую к…

20 октября 2019 г. 18:09

Полезная книга о том, как разруливать конфликты и достигать взаимопонимания с очень разными людьми. Читать надо вдумчиво, с ручкой и блокнотом, добросовестно выполняя все требуемые задания.

DmitryKv

22 января 2019 г. 04:40

Это повторное чтение книги с разницей в 5-6 лет, а также с тем, что книга читалась как на русском, так и на английском языке. Разницу, из-за такого длинного периода, я, конечно же, не уловил, но что точно могу сказать, так это неувядающее качество самой книги. Т.е. несмотря на то, что с тех пор я прочитал сотни других книг non-fiction (в том числе десятки по психологии), я всё равно оставил тот же бал, что я поставил книге 5-6 лет назад, т.е. 4. И более того, похожих книг я с тех пор практически не видел. Самой близкой является, пожалуй, «Лидерство и самообман. Жизнь, свободная от шор», в которой также поднимается проблема «враг внутри». Итак, книга состоит из одной идеи, множества примеров (историй клиентов автора) и практических рекомендаций по улучшению навыков коммуникации. Лично для…

7 апреля 2018 г. 03:00

5 Книга, обязательная к прочтению!

Эта книга - прекрасная вещь. И я расстроена, что она не пользуется высокой покулярностью, ибо если бы каждый ее прочитал, мир был бы чуточку лучше. Вот почему: она коренным образом переворачивает взгляд на общение, делая нас более внимательными друг к другу. Концентрация реально полезной информации очень высока. Без воды, абсолютно. О содержании: в первой части раскрывается базовая мысль - в большинстве конфликтов мы виноваты сами, прямо или косвенно. Это сложно принять, но необходимо. А даже если виноваты не мы, но отношения для нас важны, в наших силах предотвратить конфликт, кажущийся неизбежным. Далее автор знакомит нас с Пятью Секретами Эффективного Общения, раскрывает каждый из них и наглядно на примерах показывает как же этими секретами пользоваться в жизни. Также есть раздел,…

LadaVa

24 мая 2014 г. 09:10

Сама порой удивляюсь, какими прихотливыми путями приходится пробираться в мою голову прописным истинам! Бывало сделаю какое-нибудь очередное "открытие", ношусь с ним, как сами знаете кто, а народ смотрит на меня странными глазами и говорят: "Ну-у-у...да. Это же очевидно." Вот хорошо, что вам все так очевидно. А я, видимо, отличаюсь какой-то особой непонятливостью. Читая эту книгу, совершала одно открытие за другим. Начинается книга обычно. Автор говорит, что его методика позволяет наладить хорошие отношения с кем угодно. Классика жанра. Но дальше.... Представьте себе, говорит автор, что в руках у вас волшебная кнопка, нажав которую, вы даже самого злейшего врага обратите в нежнейшего друга и у вас возникнут прекрасные, доверительные отношения. Нажмете?

Сильно сомневаюсь, усмехается…