Agile life: Как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг

Катерина Ленгольд

13 января 2024 г. 23:00

4 Как планировать свою жизнь, достигать целей и не выгорать

Книга хоть и не большая по размеру, но содержит много дельной информации и практических рекомендаций по планированию и организации своей жизни. Это отличает её от громадного количества книг по саморазвитию, в которых страниц много, а дельных мыслей на пару страниц, а остальное — «вода».

Перейдем к конкретике.

Первый плюс — опора на науку и данные исследований нейробиологов и психологов о работе мозга. В книге даны рекомендации, как не бороться с собой, не преодолевать себя и не доводить себя до выгорания, а использовать себе на пользу те процессы, которые происходят в нашем мозге.

Первые главы посвящены именно этому и тому, как восстанавливать энергию. Всё очень лаконично, с чем-то можно поспорить или обратиться к специализированной литературе и специалистам по питанию, сну и т. д.

Что до…

16 октября 2023 г. 20:39

2 Тащемта никаких секретов тут нет, просто...

Меньше работайте, ни от кого финансово не зависьте. Если нельзя работать из дома, то переезжайте поближе к месту работы. Скажите начальнику, что не будете выполнять его поручения, передвиньте свой стол к окну. Спите 25 минут днем. Ходите к психологу, на массаж, пилатес, романтические свидания, в театр, на творческие мастер-классы. Наймите домработницу. Имейте: безопасные и доверительные отношения с родными и близкими; единомышленников, вдохновляющих вас на свершения; людей, на которых вы можете положиться в трудную минуту; подушку безопасности. Оставайтесь собой. Из подобной базы возможен дальнейший рост.

25 октября 2023 г. 16:48

4.5 Полезно и просто

Я довольно структурированный и организованный человек, поэтому очень люблю подобные книги.
Не скажу, что на 100% применяю всё, но беру определенные фишки, которые мне нравятся. Например, теперь я использую помидорковые таймеры при работе. Скачала специальное приложение и пользуюсь. Действительно помогает сохранять баланс между работой и отдыхом. Иногда засиживаешься в соц. сетях и понимаешь, что впустую потратил время, а иногда, наоборот, слишком интенсивно работаешь и не успеваешь осознать, что забыл поесть, попить, тк уже 2 часа не отрываешь глаз от компьютера.
В книге также очень много полезного по выработке привычек, по планированию и организации своей жизни, не только работы. Автор тут и про колесо баланса вам расскажет и про то, как его анализировать.
Очень понравилась фраза:…

17 августа 2023 г. 14:44

5 Полезная книга для структурирования своей жизни

Книга понравилась, без воды, очень многое взяла на заметку. В книге много таблиц и материалов, которые помогают структурировать свое расписание. Много заданий. Изначально купила книгу в электронном виде, но с книгой нужно работать, поэтому приобрела напечатанную версию, советую купить бумажный вариант.
В общем, книга мотивирует и вдохновляет на новые свершения

EllenckaMel

9 июля 2023 г. 11:31

Книга для нормальной, более-менее стабильной жизни, которая была раньше. Может быть будет и потом когда-то. Когда можно распланировать и работу и отдых. Не понравилось в книге - это советы по правильному питанию. И слишком много психологии. В её примерах целей - это основное. Программирование на обязательные детские травмы и их проработку и т.п. Понравилось ограничение целей и времени. А так же наведение порядка в расписании. Надо пробовать, если будет возможность.

собери их всех
KillWish

31 мая 2023 г. 11:36

5 Управляй собой

Это бриллиант в мире литературы по саморазвитию и управлению своей жизнью. Надо сказать, что поначалу я была скептически настроена по отношению к этой книге. Уж больно она маленькая, ну совсем крошечная. Однако это прекрасное, ориентированное на практику руководство для людей, которые хотят изменить что-то в своей жизни. Практически все советы Катерины Ленгольд можно применить в повседневности, а потом гарантированно получить крутой профит. На самом деле Катерина не открывает Америку в части своих рекомендаций. Ее главная заслуга состоит в краткости и содержательности при описании своих методик работы и саморегуляции; благодаря отсутствию "воды" текст концентрирован и насыщенн. У меня книга вся в пометках и стикерах, и я точно знаю, что еще не раз вернусь к ней, чтобы задать своей жизни…

5 марта 2023 г. 13:12

5 "Agile life: как стать супергероем своей жизни. Это лучший Agile-гайд, который вы когда-либо читали. Верьте мне, я знаю Agile лучше, чем кто-либо другой!"

Здесь у нас книга Agile life, написанная Катериной Ленгольд. Ну что ж, Катерина, я надеюсь, что ты была гибкой и адаптивной во время написания этой книги, как Agile предписывает. Что же касается книги, то я могу с уверенностью сказать, что она будет полезна тем, кто хочет стать лучшей версией себя и достичь своих целей. А если ты не хочешь, чтобы твоя жизнь была медленной и негибкой, то Agile life - это книга для тебя. Читай, изучай и применяй, как советует Катерина, и ты будешь готов к любым изменениям в жизни.

3 октября 2022 г. 08:33

5 инструменты для гармоничной жизни.

Искала книгу по планированию жизни, которая отвечала бы моим внутренним убеждениям - в жизни все аспекты должны быть гармоничны (насколько это возможно, конечно). Идеология, что нужно впахивать 24/7, чтобы добиться успеха никогда не была мне близка.

В книге описан не только подход, но и даётся инструментарий. Рабочая тетрадь, которая идёт вместе с книгой - задаёт вектор для начала работы.

Сейчас понимаю, что нужно будет перечитать книгу, проработать отдельные инструменты. Хочется внедрить предложенные навыки, сделать их частью своей жизни. Вдохновляет однозначно!

26 июля 2022 г. 06:39

4 Кратко и без воды о главном

Предыстория прочтения. Все чаще обращаю внимание на книжную полку в магазине низких цен Fix Price. Вот и на этот раз купил книгу за небольшую для жанра цену в 150руб. Да, качество обложки не на высшем уровне, да и малый формат не всегда удобен, но цена решает.

О чем книга? Автор книги стартапер Катерина Ленгольд адаптировала известную по большей части в IT кругах методику управления проектами AGILE к ее использованию в повседневной жизни- AGILE LIFE. Ее метод предполагает выполнение ежедневных дел и реализации целей без чрезмерных усилий над собой. В образе «компании» описана работа разных частей мозга человека в разных ситуации, таких как стресс, прокрастинация, достижение результатов и тд. В книге описаны методы тайм менеджмента и установки целей, которые позволят, по мнению автора,…