4,4

Работа В.И Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма" не утратила своей актуальности до наших дней, хотя она увидела свет более стал лет назад. За годы, прошедшие после выхода в свет…
Серия: Русская Классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва

19 июля 2023 г. 10:24

5 Рекомендую!!

«Империализм как высшая стадия капитализма» 10/10
В своей работе В.И. Ленин рассказывает что с экономический точки зрения, империализм - это высшая стадия капитализма характеризующаяся господством крупных монополий, борьбой между крупными капиталистическими государствами за источники сырья и рынки сбыта, что приводит к войнам за новый передел мира. Книга актуальна досих пор. Однозначно рекомендую к прочтению!!

Империализм, как высшая стадия капитализма
ПРИЛОЖЕНИЯ
Отсталая Европа и передовая Азия - 218

ISBN: 978-5-17-133324-9

Год издания: 2021

Конспект по главам:
1 Превращение конкуренции в монополию представляет собой одно из важнейших явлений в экономике новейшего капитализма. Порождение монополии концентрацией производства является общим и основным законом современной стадии развития капитализма.
В конце XIX века и с началом кризиса 1900-03гг.картели становятся одной из основ всей хозяйственной жизни, капитализм превращается в империализм.
Перед нами уже не конкурентная борьба, а удушение монополистами тех, кто не подчиняется монополии, ее гнёту, ее произволу.
Монополия, создающаяся в некоторых отраслях промышленности, усиливает и обостряет хаотичность, свойственную всему капиталистическому производству.
Экономические кризисы в свою очередь усиливают тенденцию к концентрации и монополии.
2 Банки все более активно начинают влиять на ход дел в промышленности. XX век - поворотный пункт от старого к новому капитализму, от господства капитала вообще к господству финансового капитала.
3 Финансовый капитал - капитал, находящийся в распоряжении банкиров и применяемый в промышленности, приводящий к концентрации производства и монополии.
Капитализм, начавший своё развитие с мелкого ростовщического капитала, заканчивает своё существование гигантским ростовщическим капиталом.
Исключительно высокая прибыльность выпуска ценных бумаг, как одной из главных операций финансового капитала играет важную роль в развитии финансовой олигархии.
Упоминаются махинации с «оздоровлением» и «реорганизацией» акционерных обществ, скупкой их задешево, спекуляция земельным участками вблизи больших растущих городов.
Империализм или господство финансового капитала определяется как высшая степень капитализма.
Англия, США, Франция, Германия выделяются по данным за 1910г.по суммам выпущенных ценных бумаг во всем мире. Почти весь остальной мир играет роль должника перед этими странами.
4 Избыток капитала обращается не на повышение уровня жизни масс в данной стране, ибо это было бы понижением прибыли капиталистов, а на повышение прибыли путем вывоза капитала за границу, в отсталые страны.
Необходимость вывоза капитала создается тем, что в некоторых странах капитализм «перезрел» и капиталу недостает мест прибыльного помещения.
Самая обычная вещь - условием займа становится расходование его части на покупку продуктов кредитующей страны.
5 Эпоха новейшего капитализма характеризуется экономическим разделом мира между различными союзами или картелями (электрические, керосиновые, судоходные, стальные, цинковые, пороховые, динамитные, рельсовые картели).
6. Переход капитализма к ступени капиталистического монополизма, к финансовому капиталу связан с обострением борьбы за раздел мира (в.ч. со стороны Англии, Франции, Германии).
Финансовый капитал способен подчинять даже политически независимые государства.
Борьба за приобретение колоний продиктована обострением конкуренции и дефицитом источников сырья.
Приводятся слова Сесила Родса (политик и предприниматель, основатель De Beers): «Империя, я всегда говорил это, есть вопрос желудка. Если вы не хотите гражданской войны, вы должны стать империалистами».
7 Империализм - монополистическая стадия капитализма.
Признаки империализма:
-концентрация производства и капитала, дошедшая до такой степени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни;
-слияние банковского капитала с промышленным и создание на базе этого финансового капитала, финансовой олигархии;
-вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров приобретает особо важное значение;
-образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир;
-закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами.
Автор указывает, что некоторые основные свойства капитализма, такие как свободная конкуренция, стали превращаться в свою противоположность, капиталистическую монополию, и обнаружились черты переходной эпохи от капитализма к более высокому общественно-экономическому укладу.
Карл Каутский (немецкий экономист, марксист, редактор 4 тома Капитала Маркса) напротив считал империализм не отдельной стадией капитализма, а предпочитаемой финансовым капиталом политикой.
Война представляется единственным способом устранения несоответствия между развитием производительных сил и накоплением капитала, разделом колоний и сфер влияния для финансового капитала.
8 Упоминается паразитический характер империализма.
Монополия порождает застой (исчезают побудительные причины к прогрессу).
Империализм есть громадное скопление в немногих странах денежного капитала, приводящее к росту класса рантье, профессия которых праздность.
Китай характеризуется как величайший потенциальный резервуар, который только знал когда-либо мир.
9 Критики империализма боятся признать неразрывную связь империализма с основами капитализма.
Автор считает невозможным мирный дележ колоний и полуколоний развитыми государствами при сохранении капитализма.
Теорию Каутского («ультраимпериализм») автор считает обманом масс.
10 Главные появления монополистического капитализма:
-монополии выросли из концентрации производства (картели, союзы, синдикаты, тресты);
-захват важнейших источников сырья (особенно для каменноугольной и железоделательной промышленности);
-монополия выроста из банков;
-монополия выросла из колониальной политики.
Получение монопольной прибыли дает возможность подкупать отдельные прослойки рабочих. Такова связь империализма с оппортунизмом.
Стремительное развитие оппортунизма сравнивается с таким же стремительным развитием злокачественного нарыва, которое только ускоряет его прорыв.
Империализм характеризуется как переходный или, вернее, умирающий капитализм.
Причиной загнивания капитализма называется т.н. «основное противоречие капитализма»: общественный характер производства и частнокапиталистическая форма присвоения продуктов труда.

Кураторы

19 июля 2023 г. 10:24

5 Рекомендую!!

«Империализм как высшая стадия капитализма» 10/10

luka83

30 января 2023 г. 22:37

Стоило бы что-нибудь выписать, но я не знаю что: книга актуальна от начала до конца. Речь о монополиях (привет, TSMC), сращивании финансового капитала с промышленным (привет, Сбер), уничтожении свободного рынка (привет, санкции), экспорте капитала в отсталые страны с целью их эксплуатации (привет много кому), подкупе буржуазией пролетариата своих стран (привет, Европа), и следующего из всего этого мировых войн (...).

Оказалось, что Ленин, несмотря на свою железобетонную самоуверенность и безапелляционность, вполне умеет работать с литературой, формировать аргументацию и ссылаться на чужие мнения - когда ему это нужно. Книга выглядит почти как аналитическая работа, настолько, насколько это возможно в такой тематике.

Когда читаешь коммунистические первоисточники, забавно обнаруживать, что…

Издания и произведения