7 мая 2024 г. 18:01

5 Спойлер ВОЙНА — ЭТО МИР, СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО, НЕЗНАНИЕ — СИЛА

Сказать, что после этой книги нужен отдых — ничего не сказать. Люди жестокие, мир несправедливый — и это наша реальность. Главный герой, Уинстон, раскрывается полностью: со всеми лучшими и худшими качествами. Но Уинстон — это мы, это отражение нас самих. При прочтении я всегда ставила себя на место героя и думала: «Да, я определённо думаю также». Но под конец задумалась: а смогут ли сломать меня? Ведь правда, человек бессилен в битве с коллективным разумом, который наделен всемогущей властью. Нет, эта книга вовсе не про политику и все её режимы. Это нечто большее, что способно перевернут сознание. Действительно ли реальность — это истина? Или все это лишь наше воображение?

21 марта 2024 г. 06:41

5 Спойлер Свобода – это возможность сказать, что дважды два – четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует.

В этой книге временные рамки заходят в 1984 год, где показывают наглядно, что, как и каким образом происходило. В большинстве случаев все было жестоко, что, на мой взгляд, до точностей и до мелочей отразило тот промежуток времени, в который перемещается читатель (правда, никому бы я не хотела такой жизни, даже просто посетить, чтобы ради опыта узнать).

Особенно "клетки", в которых тупо вгоняли людей, заставили меня быть в напряжении всю книгу... Под клетками я подразумеваю какие-либо запреты, рамки на какую-нибудь деятельность, любви быть не должно и прочее прочее, просто шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте. И много кому бы понравилось так жить? Не думаю. А вы задумывались, как бы жили, если бы вы попали в то время? А точно жили бы, а не выживали? Лучше даже не думать.

Многие вот…

16 апреля 2024 г. 22:13

0 Спойлер Это такая книга, которую читаешь залпом, а обдумываешь потом несколько недель/месяцев, постоянно мысленно к ней возвращаясь.

Об Оруэлле я слышала давно, но читать его книги начала относительно недавно. И, пожалуй, это первый автор, кого я читала взахлёб и интерес не пропадал ни на минуту.

Знакомство с творчеством Оруэлла я начала с книги "1984". Читать ее было сложно. Это такая книга, которую читаешь залпом, а обдумываешь потом несколько недель/месяцев, постоянно мысленно к ней возвращаясь.

Мир 1984 года - это мир, в котором Партия имеет абсолютный контроль над каждым аспектом жизни. Читая "1984", начинаешь понимать, как работает машина пропаганды, промывка мозгов, внушение дичи...
Запугивание, слежка, стукачество, переписывание истории – все это в ярких красках описывается на страницах книги.

Финал книги, к сожалению, веет безысходностью и надолго остаётся с читателями.

❗️Осторожно СПОЙЛЕР❗️

Главный персонаж…

16 апреля 2024 г. 22:16

5 Спойлер "1984" и "Скотный двор", по праву, бессмертная литература.

Время чтения ~1 день. "1984" и "Скотный двор", по праву, бессмертная литература.

❗️МиниСПОЙЛЕР ❗️
Повесть о наивных животных, которые решили устроить революцию и построить справедливое общество на "дворе". Но как оказалось "за что боролись, на то и напоролись".

Повесть пестрит колоритными героями с говорящими именами - Боец, Стукач, Наполеон. У каждого персонажа свой характер, индивидуальные черты и слабости.

Сюжет простой. С первых страниц понятно, куда всё идет и чем закончится, но желание прочесть книгу не пропадает. Я заметила, что на протяжении всей книги у меня теплилась надежда, что кто-то станет сопротивляться, может будет другой конец? Неужели, всё настолько беспросветно?

Кому-то эта "безнадега" не понравится, если вы из тех, кто ждет хэппи-энда - эта повесть не для вас. Она не…

9 марта 2024 г. 19:27

«Скотный двор» Джордж Оруэлл

Повесть, написанная в далеких сороковых годах остроактуальная и в наше современное время. И от этого становиться страшно. Автор описал идеальную схему порабощения, приведения в скотское состоянии широких масс. И что еще страшнее, так это то, что сами массы с радостью дают себя поставить в рабские и зависимые отношения. Неважно будут эти отношения с партией, царем или президентом. Главное поставить идола во главе толпы, создай для неё лозунги, ограничь развитие и уничтожу способных мыслить. И толпа радостно пойдет за тобой. Высший балл.

30 марта 2024 г. 21:07

1 БОЛЬШОЙ БРАТ СМОТРИТ ЗА ТОБОЙ.

Жестокая и сложная антиутопия. Жестокий мир, законы загоняющие людей в рамки. Все должны быть одинаковы, нельзя думать и писать о будущем,ведь Мыслеполиция прочтёт слова на бумаге и сотрёт всё в порошок, всё превратится в пепел! Тяжело читается, сложна для восприятия.

Источник

Annnet

15 января 2024 г. 14:59

1. Скотный двор.

Это просто прелесть, что такое! Огромное удовольствие от прочтения! Лаконично, искрометно, жизненно.

Легкий, певучий слог автора (или с переводчиком повезло?!)

Невероятные, потрясающие аллегории.  Вечно актуальная сатира на власть:

"ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ, НО НЕКОТОРЫЕ РАВНЕЕ ДРУГИХ"

Особенно понравились изменяющиеся заповеди - гениально!

Столетия сменяют друг друга, а люди не меняются. Коварство, предательство, беспринципность, ложь, жадность, жестокость и жажда власти неутолимы и неискоренимы, такова, видать, природа человека.

И тут до животных дошло, что не так со свиными мордами. Стоя за окном, они переводили взгляды со свиней на людей, с людей на свиней и опять со свиней на людей, но уже не могли понять, кто есть кто.

2. 1984.

Тут всё более жестоко и безнадежно. Вторая попытка…

27 марта 2024 г. 12:25

4 Оценка именно на 1984.

Прикольная антисовковая антиутопия. Хоть я и не фанат антиутопий, а также книга мне показалась слегка тягомотной в конце все же смог полить определённые эмоции. Советую прочитать в основном из-за оказавшего этим романом влияния на массовую культуру. Но конечно и никаких сокральных знаний, выводов вы отсюда не вынесете.

25 февраля 2024 г. 00:29

4.5 Спойлер Стивен Кинг нервно курит в сторонке

Как только появляется опасная мысль, в мозгу должно возникать слепое пятно

Роман 1984 с самого начала и до конца пропитан липким отчаянием, которое обволакивает тебя все сильнее по мере прочтения. С каждой прочитанной главной ты вязнешь вместе с главным героем, прекрасно зная, что ничем хорошим это не закончится. Герой был обречен с самого начала. И ты вместе с ним. Остается надеяться, что в жизни каждого человека НИКОГДА не настанет тот час, когда он начнет сомневаться в том, что 2х2=4. После почтения гарантировано чувство опустошения и легкая (или не легкая) паранойя. Отлично встряхивает мозг.

Под развесистым каштаном Продали средь бела дня - Я тебя, а ты меня...