8 февраля 2024 г. 15:17

4 Подростковый роман

При написании отзыва обратите внимание что книга для подростков 14-17 лет. В целом не плохой роман,  поступки и поведение девочек меня приятно удивили, в романе присутствует юмор, герои все достаточно живые,
нет пошлости и минимум поцелуев. Книга после прочтения оставила у меня лишь приятные эмоции.

1 января 2024 г. 23:12

4 пока читала, впала в ностальгию школьных годов

События в книге мне показались очевидными, но мне было интересно ее читать и убеждаться в своих догадках

Она легкая и затягивает. Помогла мне отключить мозг и абстрагироваться от внешних обстоятельств

Моментами я даже находила сходства со своими подругами в школьные годы

DobrayaLyalya

6 ноября 2023 г. 11:30

Алекс Хилл и Ася Лавринович "Худшие подруги"

Эту книгу я читала больше полугода назад, но по просьбе Лизы решила написать свой отзыв.
Отзыв будет очень рекомендательный. В книге идёт речь о двух подругах, главы будут одинаково от лица обеих. Конфликт книги вроде бы прост-влюбились в одного парня, новенького в школе и пошла их дружба прахом. Но!
Что меня покорило, попав топы моих книг - это сами героини.
Изначально подруги подаются нам как главные "стервочки" школы, противопоставляющие себя всему остальному обществу.
Тася - вспыльчивый лидер и не лезет за словом в карман. Аля - приветлива со всеми, но за спиной без стыда сделает пакость.
От этого жанра я всегда жду сладкий хэ, где плохие девочки в итоге становятся милыми ангелами.
И какое чудо, авторы убрали этот троп. Да, пускай, они не…

4 января 2024 г. 20:11

Аля Макарова и Тася Козырь дружат с первого класса. Две подруги даже составили свод правил и с гордостью вместе носят корону. Последний год в школе обещает быть незабываемым. Но друзья ведут себя странно, поклонники переключаются на других. А всё начинается с новенького..

Книга точно в духе Аси Лавринович. Кому-то история может показаться предсказуемой, но она милая и легкая. Читается на одном дыхании и идеально подходит для уютного вечера. Сразу вспоминается школьная атмосфера, новогодние дискотеки и подростковые переживания.

Сначала мне не очень понравились главные героини, было не понятно с чего они возомнили себя королевами всей школы, если были обычными девочками. А ещё не понравилось как они относились к своим парням из френдзоны..иногда было достаточно грубо, хотя они, вроде как,…

18 февраля 2024 г. 21:48

честно, я ожидала намного большего от этой книги. для меня это скучная история с предсказуемыми событиями.

13 ноября 2023 г. 10:28

2 Не вышло.

Я знакома с творчеством обеих писательниц. И если говорить об Асе Лавринович, с ее книгами у меня не сложилось от слова «совсем», то на Алекс Хилл была хоть какая-то надежда, но (спойлер!) эта надежда угасла так же быстро, как и интерес к данной книге.
С первых глав меня не покидало ощущение, что писательницы вдохновились вайбом молодежных фильмов из 2000-ых по типу «Дрянные девчонки», «Сдохни Джон Такер» и т.п. Сюжет далеко не новый, две подружки, которые начинают войну из-за новенького мальчика. Избито? Безусловно. Почему я читала? Чтобы развеяться и погрузиться в непринужденную школьную атмосферу. Получила ли я желаемое? Определенно нет.

Книга настолько скучная и предсказуемая, что дочитывала я её откровенно зевая. Ничего нового или замысловатого вы тут не найдете. Героини картонные,…

22 ноября 2023 г. 23:58

Лучшие подруги детства ссорятся из-за парня.
Конечно это сделано ради сюжета, но всё равно кажется нелогичным.

Яблоком раздора послужил новенький – Олег. Он казался мне мутным ещё с самого начала истории. Встречался с обеими подругами сразу.

Моменты, когда Аля или Тася видят своих друзей детства с другими девушками, чувствуют укол ревности, но продолжают встречаться с Олегом, несмотря на то, что ничего не чувствуют к нему, тоже казались нелогичными.

Глеб Юдин – друг детства Таси. Они вместе занимаются баскетболом. Они с Тасей станут меньше общаться. Но один разговор по душам и они снова вместе, уже не как друзья)

Макар Бойко – поклонник Али. Ему всегда нравилось, что его имя подходит к её фамилии (Макарова). Девушка жутко раздражалась из-за этого внимания. Парень безответно влюблён 10 лет.
Поз…

inaribooks

Инари к вашим услугам

4 октября 2023 г. 22:52

4 Ностальгия с вертушки разбила мне нос!

Какая же это оказалась милая история!

Да, сюжет очень предсказуемый, огромной интриги здесь нет, но все же даже в этой легкости авторам удалось передать важность таких взаимоотношений, как «дружба».

Аля и Тася — такие разные, но такие одинаковые девочки-подружки!

Я испытала колоссальное удовольствие, читая эту книгу.

Словно вернулась в школьные годы, где мы с моей подружкой также были сросшимися на протяжении всех 9 лет, и как по глупому однажды поссорились на несколько недель..

Эта книга вызвала ностальгию, заставила погрузиться в собственные воспоминания.

Периодически во мне пылали возмущение и отрицание, а под конец я улыбалась, как глупая дура. Эта книга ТОЧНО останется на моих полках. Обожаю такие легкие и тёплые истории

В конце атмосфера приправлена горячим шоколадом, кристалликами…

28 ноября 2023 г. 12:09

4 Отвыкла от русреала

Наконец-то дочитала эту книгу! Как уже говорила, я отвыкла от русреала и совсем подростковой литературы, но эта книга оказалась идеальной, чтобы возродить мою любовь к ней.

С первых страниц легко погружаешься в эту подростковую рутину со всеми её переживаниями и проблемами, хотя сейчас, с высоты своего возраста и опыта (капец я дед) понимаешь, что в принципе-то проблема не такая серьёзная. Как обычно, всё решается разговором по душам, честным и откровенным, и всю первую часть так и подмывало подтолкнуть Тасю и Алю поговорить уже друг с другом.

В общем и целом, довольно простая, лёгкая история, я бы лучше читала её осенью или под конец года — как раз когда происходят события в книге. С ней легко отвлечься на несколько часов чтения и она оставляет приятное послевкусие.

8/10 чисто…

6 августа 2023 г. 12:57

4.5 Лучшие-худшие подруги

Небольшая милая и трогательная история о дружбе и любви. Такая простая и при этом волнительная, хоть и без особых интриг, очень попала мне под настроение. Простая повседневная история о школьной-подростковой любви, не особенно глубокая, но и не самая поверхностная.

В книге речь пойдет о двух лучших подругах и о том, как они вместе попадают в любовный треугольник — из-за чего, в прочем, в дальнейшем обе пожалеют.

Если не знаете, какую взять книжечку чтобы отдохнуть от более грузной литературы, то это — отличный вариант :)