3,7

Утонченные принцессы, бесстрашные рыцари, злые волшебницы, которые обязательно будут наказаны, и добрые зверушки, которые всегда придут на помощь ... Забудьте об этой диснеевской идиллии!
Настоящие…
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга"

8 июля 2021 г. 01:19

4 СТРАШНЫЕ СКАЗКИ

Наверное, практически нет в мире человека, который не видел мультфильмы Диснея. В них нам показывают красивые сказки о прекрасных принцессах, великолепных платьях, пышных балах и смелых принцах. Там всегда добро побеждает зло, злодеи получают свое наказание, а проклятые принцессы обретают счастье с отважными героями. Диснеевская идиллия так прекрасна и тем обманчива. Ведь, настоящие сказки — это скорее произведения из жанра хоррор.

Как вам такие «добрые» сказочки: Сестры Золушки отрезали себе пальцы ног и пятки, только для того, чтобы натянуть туфельку. А на свадьбе Золушки и принца голуби выклевали им глаза. «—Знаешь что, муж, — ответила жена, — а давай завтра спозаранку отведем детей в лес, в самую чащу? Мы разведем костер, дадим каждому из них по кусочку хлеба, а затем уйдем по…

Пестрая Шкурка - 5; Золушка - 14 Братец и сестрица - 24; Мужичонка - 34; Старая матушка - 43; Непослушный ребенок - 45; Омоложение в огне - 46; Медвежатник - 49; Лис и кошка - 56; Смерть-крестная - 58; Пес и воробей - 63; Король Золотой Горы - 68; Волшебный салат - 77; Милый Роланд- 86 Жених-разбойник-92; Удачная сделка-97; Поющая косточка-104; Верный Иоганн- 107; Неблагодарный сын-119; Чудной музыкант- 120; Два странника-124; Три фельдшера - 138; Три подмастерья - 142; Три змеиных листика - 147; Три пряхи - 152; Солнце всю правду откроет - 157; Умная крестьянская дочь - 160; Умная Эльза-166; Умные люди - 172; Шестеро слуг - 178; Шесть лебедей - 188; Семь воронов - 196; Верные животные- 200; Необычный поход в гости - 206; Бог накормил - 208; Двенадцать братьев - 210; Два брата-218; Диковинная птица - 251; Госпожа Труде - 258; Гензель и Гретель-260; Дружба кошки и мышки-271; Рапунцель-275; Красная Шапочка-281; О мышке, птичке и жареной колбаске-288; Белоснежка-291 Зимели-гора-304; Можжевеловое дерево-307; О смерти курочки-320; Сказка о том, кто ходил страху учиться-323; Загадка-337; Живая вода-342; Синяя свечка-350; Находчивая Гретель-357; Черт с тремя золотыми волосками-361; Волк и лиса-372; Бедный мальчик в могиле-375;Кот в сапогах- 380; Утаенный геллер-387;Срок жизни-389; Стеклянный гроб-392; Гвоздика-400; Три счастливчика-408; Найденыш-413; Ганс-Еж-417; Румпельштильцхен-424.

ISBN: 978-617-12-8436-4

Год издания: 2021

Жанры:  Сказки

Теги:

8 июля 2021 г. 01:19

4 СТРАШНЫЕ СКАЗКИ

27 июля 2021 г. 22:27

3.5 Интересно, какая была бы реакция, если бы родители читали эти сказки в детстве)

Помню, книга братьев Гримм перечитывалась в детстве не один и даже не два раза: сначала родители читали перед сном, потом самой было интересно, и так книга перечитывалась не единожды. Но конечно же не в последнем варианте с названием Сказки для взрослых) На мой взгляд, в этой книге большая часть историй имеет реальнее финалы и намного ярче показаны человеческие пороки, чем в детской версии. Практически в каждой истории мы видим: желание наживаться на другом, алчность, лживость, лень, чрезмерную гордыню, себялюбие и пр. Вот что очень понравилось, так это то, что практически в каждой истории есть мораль.

Из минусов: 1) повторяющиеся сюжеты. Рекомендую, не читать прям книгу подряд, а то у меня в какой-то момент сложилось впечатление, что я это где-то читала уже, вернулась на несколько…