27 июля 2021 г. 22:27

3.5 Интересно, какая была бы реакция, если бы родители читали эти сказки в детстве)

Помню, книга братьев Гримм перечитывалась в детстве не один и даже не два раза: сначала родители читали перед сном, потом самой было интересно, и так книга перечитывалась не единожды. Но конечно же не в последнем варианте с названием Сказки для взрослых) На мой взгляд, в этой книге большая часть историй имеет реальнее финалы и намного ярче показаны человеческие пороки, чем в детской версии. Практически в каждой истории мы видим: желание наживаться на другом, алчность, лживость, лень, чрезмерную гордыню, себялюбие и пр. Вот что очень понравилось, так это то, что практически в каждой истории есть мораль.

Из минусов: 1) повторяющиеся сюжеты. Рекомендую, не читать прям книгу подряд, а то у меня в какой-то момент сложилось впечатление, что я это где-то читала уже, вернулась на несколько…