4,5

Книга известного марксиста, революционера, идеолога ВКП(б) по антирелигиозной политике в СССР была написана после смерти Владимира Ильича Ленина и издана в том же 1924 году.
Серия: политика
Издательство: Москва "Красная новь"

MagicTouch

4 марта 2021 г. 17:58

4 Хороший справочник

Эта работа хорошо известного в СССР борца с религией, марксиста, революционера Емельяна Михайловича Ярославского является, по сути, хорошим справочником. В наши дни появилось много «ленинцев», которые знают о Ленине очень мало. Встретить человека с портретом Ленина в одной руке и православным крестиком в другой не составляет труда. Я не берусь сейчас рассуждать о том, хорошо ли быть ленинцем. И не берусь судить о том, хорошо ли быть православным. И не хочу думать о том, можно совместить эти два учения или нет. Мне лишь хотелось бы, чтобы люди, по крайней мере, ЗНАЛИ те ценности, которые они берутся отстаивать. Например, Ленин считал, что коммунизм не совместим с религией. Возможно, Ленин был неправ, но таково было его мнение. Слово «ленинист» во все времена означало «марксист»,…

Эта книга известного советского партийного деятеля, главного борца с религией в СССР Емельяна Михайловича Ярославского посвящена ленинскому взгляду на религию.
В постсоветской России появилось много людей, которые борются, по их словам, за ленинское дело, но при этом считают себя православными.
Однако у Ленина было однозначное, недвусмысленное, вполне определённое отношение к ЛЮБОЙ религии - ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ.
Эта книга хороша тем, что Ем. Ярославский представил в ней множество цитат из различных работ Ильича, посвящённых религии.

Издательство "Красная новь"
Главполитпросвет