13 мая 2024 г. 11:51

3.5 Не детектив, а психологическая драма о спасении женщины из депрессии

Знаете, есть такие книги (и не только), в которых под различные жанры маскируется совершенно четкая драма. Это может быть, например, фильм ужасов («Бабадук»), экшн-триллер («Топор богомола» Котаро Исака), американский детектив («Мы начинаем в конце» Криса Уитакера), постапокалиптичный слэшер («Я — ярость» Делайлы Доусон) etc. И думается мне, что «Женщина у окне» — это как раз очень хороший пример вот подобного «поджанра».

Вкратце сюжет: детский психолог Анна Фокс, разошлась со своей семьей и теперь страдает от агорафобии и, судя по всему, депрессии. Как-то при взгляде в окно она видит убийство своей соседки. Игра началась.

Ситуация с семьей Анны, эта загадка, нескладность (я очень сильно стараюсь без спойлеров!), выкупается очень быстро. Здесь автору точно не удастся обмануть вас, увы. Но…

1 мая 2024 г. 16:27

1 А разве после второй травмы не должен снова быть ПТСР

Прочитала за день,книга на 400 стр,абсолютно бестолковых страниц.
Женщина,внимание!!!детский психолог,после автокатастрофы страдает фобией. Не выходит из дома и бухает. У нее по факту ПТСР. В качестве развлечения играет в шахматы, смотрит старые фильмы и подсматривает за соседями.
Чтение скучнейшее,там где автор хочет сделать plot twist выходит очень предсказуемо.Если вы хоть десяток триллеров посмотрели или прочитали вы поймете все прям в начале книги.
Вопрос 1. Как ГГ,будучи психологом,не может разобраться в таблетках и алкоголе. Вопрос 2. После первой травмы закрывается дома,работает с психологом и пьет гору наркотиков. А после встречи с психом и оставшись живой более-менее спокойно выходит из дома?)))А это не второй случай и не повод снова словить ПТСР?
Банально.Скучно и предсказуемо.

31 марта 2024 г. 19:20

Прекрасный детектив с элементами триллера. Красочное повествование со множеством деталей и неожиданные повороты затягивают и заставляют сопереживать главной героине с трагичной историей.  Книга богата отсылками к классическим черно-белым фильмам. Но... есть минусы. Автор А.Дж.Финн явно был под впечатлением других произведений со схожим сюжетом: "Окно во двор" великого Хичкока, "Девушка в поезде", "Паранойя" , "Газовый свет" (уверена, были еще фильмы на эту тему). Также в романе много избитых клише: 1)развязка ночью в грозу под дождём; 2)убийца подробно рассказывает причину своих действий жертве перед тем, как прикончить ее; 3)Чеховское ружье на стене. Несмотря на все минусы, мое впечатление от книги не было испорчено.

nachitatelnom

2 декабря 2023 г. 23:54

3 Не надежный рассказчик

Мы знакомимся с Анной которая пережив трагедию столкнулась с психологической травмой. Агрофобия - боязнь открытого пространства.

Она живет своей маленькой мрачной жизнью. С ней работает психолог и он выписывает таблетки которые она пропивает не в той дозе и ещё усугубляет алкоголем.

Ее занятием становится наблюдать за соседями через окно иногда она ещё и фотографирует.

В дом напротив перезжают новые жильцы и у неё в гостях бывают вся новая семья, но по очереди.

И вот она становится свидетельницей смерти женщины и как ей помочь если она не может выйти на улицу и хоть ей никто не верит она будет продолжать расследование.

Но реальна ли та женщина и было ли совершенно убийство? Это и предстоит узнать нам да и самой Анне . . .

Basenka

8 октября 2023 г. 02:28

3 “Я заметила, она любит выпить вечером. Я тоже люблю. А любит ли она выпить утром? Как я.” (c)

Вот, собственно, с этого все начинается…этим же и заканчивается.

Доктор Анна Фокс - бывший детский психолог, живет одна в большом доме, из которого никогда не выходит, потому как страдает от агорафобии. Чем она занимается целыми днями? Пьет, пересматривает старые фильмы, пьет, наблюдает из окна за соседями, пьет, «помогает» советами в интернете людям с агорафобией, пьет, общается с психотерапевтом, пьет, беседует с покинувшими ее мужем и дочерью…и снова пьет… Читатели (то есть мы) «увлеченно» наблюдают за этим примерно половину книги… И вдруг однажды Анна случайно видит в окно убийство женщины… но, естественно, из-за ее психического состояния и употребления алкоголя в сочетании с лекарствами, ее слова вызывают сомнение у окружающих (а у кого бы не вызвали?)

Если Вы подумали, что после…

13 февраля 2024 г. 15:33

5 Наблюдать полезно

«Женщина в окне» А. Дж. Финн

Пу пу пу, отходим и выдыхаем после романа с кокаином. Время детективчика о даме, которая не может выходить из дома по причине болезни, агорафобия, и наблюдает за всеми из своего окна (логично)

Она бывший детский психолог, которая из-за ряда жизненных событий закрылась дома в полном одиночестве (в подвале живет съёмщик, но он не в счёт). Каждый день она разговаривает с бывшим мужем и ребёнком по телефону, пока в её дом не постучалась женщина

Женщина представляется соседкой из соседнего дома, за один вечер под бокал мерло они становятся подружками. Через несколько дней на глазах у Анны (главная героиня) эту женщину убивают в её же доме. Кто это сделал и зачем - не известно. Но встаёт другой вопрос: а существовала ли эта женщина вообще?

В день убийства к Анне…

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

10 октября 2023 г. 17:52

4 Взгляни страху в глаза

Если в детективе есть хоть частичка психологии, то все мне срочно нужно прочитать. Здесь главная героиня страдает агорафобией боязнь открытого пространства. А ещё она любит приложится к бутылке и подсматривать за соседями в свой Nikon. Ко всему прочему добавим антидепрессанты, потерю памяти и беспробудный запой. Естественно ,такой человек не особо надёжный в своих показаниях и своих действиях. Окружающие сторонятся ,а у нее на глазах происходит убийство. И что же это было помутнение сознания ,галлюцинация или все таки преступление? На протяжении всего романа ,когда рассказывали об Анне, я удивился и удивлялась. Искала подходы, придумывала возможные варианты развития сюжета. Атмосфера была схожа с книгами : " Гиллиан Флинн - Исчезнувшая " , " Сара Пинборо - В её глазах " и ,конечно же ,"…

25 октября 2023 г. 23:44

Развлекательная книга должна развлекать. Женщина, страдает боязнью открытого пространства, бухает, страдает по ушедшей семье и разглядывает в фотоаппарат соседей. Нормально подумал я на 20-й странице, что-то будет. Женщина, страдает боязнью открытого пространства, бухает, страдает по ушедшей семье и разглядывает в фотоаппарат соседей. Подзатянули разбег подумал я на 100-й странице, но наверное сейчас что-то будет. Женщина, страдает боязнью открытого пространства, бухает, страдает по ушедшей семье и разглядывает в фотоаппарат соседей. Пора выкинуть книгу и идти спать, подумал я на 170 странице. Вот такой "захватывающий детектив-триллер".

6 октября 2023 г. 08:41

«Женщина в окне» А.Дж.Финн.

Аннотация.

Анна Фокс живёт отшельницей в своем нью-йоркском доме. Около года тому назад она пережила сильнейший стресс, поэтому не может выходить на улицу. Близкие оставили Анну, хотя она каждый день разговаривает с ними по телефону. Как-то раз Анна, наставив в окно объектив камеры, видит сцену, которая её шокирует, - сцену жестокого убийства. Совсем Женщина поднимает тревогу, но соседи опровергают всё, что она говорит. Ей никто не верит - ни полицейские, ни друзья, - и её мир начинает рушиться...

️Сюжет в жанре психологический триллер/детектив Полностью его оправдывает. Главная героиня Анна - детский психолог, и страдает агорафобией, и Такая МОЛОДЕЦ консультирует людей с этим же заболеванием и помогает от него избавляться. При этом себе она помочь не способна и…