4,4

П’ята книга легендарного циклу Стівена Кінга.
Роланд Дескейн прямує до Темної вежі через ліси Серединного світу на південний схід. Шлях приводить мандрівника та його друзів до містечка Калья Брин…
Серия: Стівен Кінг українською | видавництво КСД
Цикл: Темная Башня, книга №6
Издательство: Книжковий клуб "Клуб сімейного дозвілля"

28 апреля 2024 г. 09:52

4 Волки Какальи

Книга прочиталась гораздо быстрее чем колдун и кристалл. В целом неплохое продолжение кинговской эпопеи, читать можно. Это если кратко.

Завязка интересная, фермеры перебирают варианты с убийством своих детей, либо же с бездействием, чтобы не отдавать их Волкам.  Противоречиво, но интересно.

Раз в 23 года приходят волки и забирают детей. Мне кажется стало понятно каким произведением вдохновлялись создатели Джиперса Криперса.

Кинговская тема: всю книгу ничего толком не происходит и потом бах-бах, самые важные событие умещаются страниц в 30.

И я уже помню говорил про камерность событий, я вот прямо жду какую-нибудь строчку типа: "ка-тет стрелка Роланда оказался в тихом уютном городке Касл-Рок в округе штата Мэн, если вы понимаете о чём я.

Очень по Кинговски, даже я бы сказал очень по…

Вовки Кальї, роман

Перевод: О. Любенко

ISBN: 978-617-12-8596-5

Год издания: 2021

Язык: Украинский

Следуя тропе Луча, ка-тет Роланда попадает в обжитые места: группу поселений под общим названием «Калья». Вот уже несколько поколений таинственные разбойники в волчьих масках раз в поколение (около двадцати лет, в книге точно не указано) забирают половину всех детей и скрываются в краю вечного мрака — Тандерклепе. Дети вскоре возвращаются, но превращенные в безмозглых уродов — рунтов. Приходит время новой жатвы, но многие жители Кальи Брин Стерджис недовольны сложившимся порядком вещей. И как нельзя вовремя пожаловали стрелки.

Сюзанна беременна, но совсем не обычным ребёнком, и вновь в её разуме ведется ожесточенная борьба за тело. Не всё в порядке и у Роланда: сухой скрут (артрит) начинает пожирать его суставы. Тем временем на Нью-Йоркском уровне Башни ведется охота за пустырём с розой, утраты которой допустить нельзя, иначе целостность мира будет безвозвратно нарушена.

Значимое место в романе занимает история отца Каллагэна, главного героя романа «Жребий», который оказался в Калье после долгих странствий по мирам.

28 апреля 2024 г. 09:52

4 Волки Какальи

Очень по Кинговски, даже я бы сказал очень по…

21 апреля 2024 г. 23:58

5 Спойлер Ставки растут

История Роланда и его ка-тета все ближе к финалу, но героям необходимо сделать остановку в одном маленьком поселении на некоторое время. Кинг обычно хорошо умеет описывать истории целых городов и тут он не подвёл.

Также, именно здесь начинается самое тесное  переплетение с другими книгами автора, с которыми, конечно, желательно ознакомиться заранее.

Кому-то роман может показаться более спокойным, чем предыдущие, что, наверное, правда. Если это кого-то расстроило, не спешите бросать цикл, дальше будет больше действия)

Подборки