Шахида Араби

22 апреля 2024 г. 18:25

3 Опять ни о чем

То ли я уже саморазвилась в высшее существо, то ли большинство книг по саморазвитию - это какая-то лажа. Не, ну правда. Среди всего психологического научпопа тема токсичных людей и абьюза меня привлекает больше всего, так как я активно интересуюсь трукраймом.

Я читала Таня Танк - Бойся, я с тобой. Страшная книга о роковых и неотразимых и там не было каких-то откровений, но было хотя бы интересно почитать авторскую классификацию фриков. А тут... Честно, мне кажется, что если эту книгу прочтет нарцисс, он решит, что именно он - сверхчувствительный человек, а все остальные - токсики и манипуляторы. Ну, мол, мне неприятно общество этого человека, значит, он токсик. Все просто! А произойдет так потому, что книга представляет из себя какой-то поток сознания без классификации и четкой цели.…

29 декабря 2023 г. 18:21

5 Клад для самопомощи

Я осталась в восторге от этой книги. Я бы даже назвала ее "руководством". Информация изложена очень концентрированно, нет никакой воды. Вцелом, можно ознакомиться с этой книгой и не искать больше советов.

В самом начале упоминается, что автор имеет опыт работы с жертвами не только психологического насилия, что меня очень убедило в компетентности специалиста в теме "абьюз".

Приводятся описания ситуаций, психологии поведения и даже анатомо-физиологических особенностей токсичных людей.

Тип токсичной личности № 1: нарушители границ Тип токсичной личности № 2: жаждущие внимания Тип токсичной личности № 3: эмоциональные вампиры Тип токсичной личности № 4: нарциссы Тип токсичной личности № 5: социопаты и психопаты
Помните: токсичные люди спорят не с вами, они, по сути, спорят сами с собой, а вы…

hito

10 декабря 2023 г. 09:45

3 Как быть, если вас сцапали? Про нарциссов, социопатов и прочие сущности

Та ситуация когда думала, что почитаю про токсичных людей, ну то есть про тех, с которыми просто неприятно общаться. А тут прям про беду-беду какую-то, про собеседников с серьёзными диагнозами и проблемами. Ошарашенная внезапностью, стала вникать - возможно, стоит читать, если в вашей жизни есть человек, который сводит с ума, или общение, которым расшатывает вашу психику настолько, что жить не хочется. Лично меня жизнь миловала и такого рода знакомцев у меня нет, либо я на очень ранних этапах вышла из взаимодействия, не заметив проблемы.

Скорее всего, я, как не целевая аудитория, не на все 100% прониклась вопросом. Мне кажется, что если есть серьёзные проблемы, то и решать их надо не через чтение научпоп литературы, а с помощью специалистов. Возможно, эта книга как раз и служит этим…

20 апреля 2023 г. 19:00

5 Вы не обязаны жить в клоаке чьего-то личностного расстройства

Вам часто говорят, что вы волнуетесь из-за ерунды? Вас легко растрогать до слез? Вы способны замереть от восторга от просмотра аниме Хаяо Миядзаки, глядя на облака, закат, море, неприметный цветок у дороги? Возможно, вы сами часто упрекаете себя, что не смогли остаться спокойными, когда вас явно провоцировали? Поздравляю, скорее всего, вы сверхчувствительный человек и вам точно нужна эта книга, потому что такие люди просто магнит для токсиков всех мастей. Благодаря книге вы перестанете искать проблему в себе (потому что это не проблема, а всего лишь особенность работы вашего мозга) и сконцентрируетесь на том, как защитить себя, и, главное, как исцелить уже полученные раны.

Это одна из лучших книг на данную тематику, что я прочла. Авторка выделяет пять типов токсичных людей - три…

1 апреля 2023 г. 23:20

4.5 Цепочки психологического насилия

Я убеждена, что тема защиты себя от злонамеренных людей должна стоять в обществе очень остро. Потому что люди-хищники не просто нарушают наши права и притесняют личные границы, они разрушают нашу психику (что может быть ещё серьезнее?), нарушают работу мозга (что может быть ещё опаснее?) и рядом с ними рассыпаются наше здоровье и физическое тело (что может быть ещё страшнее?)

Отношения с любым манипулятором - это многослойная пирамида, и каждый слой нужно разбирать по одному и глубоко. Чтобы понять, почему мы попадаем под прицел агрессора, нужна одна книга, чтобы разобраться, какова природа хищника и почему он стал таким, для этого понимания нужна совершенно другая книга.

А чтобы изучить тему вербовки и то, как хищники проскальзывают мимо наших защит, влетают в нашу систему управления,…

29 марта 2023 г. 11:27

1.5 Подам в суд за токсичность!

Книга будто написана человеком, который немного порыскал в интернете о химических связях в мозгу на узкую тему и на этом закончил.

Первая глава просто непроходима на слог. Отвлеклась постоянно, теряла ход мысли, очень скучно и сухо. А я редко когда отвлекаюсь во время чтения. Совершенно не то, что я ожидала.
Далее, после физиологии приведены типы токсичных людей, и опять же этот список то ли неполный, то ли просто неправильно собранный, очень скомканный. Единственное из списка я поняла 2 отдельных пункта токсичных людей: нарциссы и социопаты. Больше же ничего нельзя выделить из этой каши.

Сразу же с объяснениями списка начинаются глупые вопросы на которые "нужно ответить". "Сколько у вас в окружении токсиков?", "Как вы можете прекратить с ними общение?" или "Составьте список вашего…

31 октября 2022 г. 23:35

4 Токсичные люди. Как защититься от нарциссов, газлайтеров, психопатов и других манипуляторов. Шахида Араби

Цитата:

Здоровый партнер стремится дать чувство заботы и защищенности, тогда как нездоровый порождает и культивирует вашу неуверенность и обращается с вами как с частью своего гарема. Вам никогда не придется соревноваться за партнера, который действительно достоин вас. Прекратите участвовать в этих соревнованиях, избегайте сравнений и уважайте свою незаменимость

Впечатление: Книжная психологическая неделя немного затянулась, в силу учебного завтра, но все же книги читаются и прекрасно попадают в подборку. Эту книгу я нашла у кого-то из книжных друзей, все время забываю делать себе отметки у кого видела рецензия ;(, но дело учту такое: я хотела ее послушать в аудиоформате, так как она небольшая, но вот облом, ее нет в полной вариации в свободном доступе, а ждать, пока ее откроют на…

19 января 2023 г. 15:11

5 Теперь не надо отращивать «панцирь» в отношениях

Когда твой друг психотерапевт, а ты заядлый читатель на выходе получается список книг, в который попала и эта книга. Здесь много рецензий отражающих суть и содержание текста, поэтому буду кратка и постараюсь не повториться.
Через абъюзивные отношения я ярко прошла на любовном фронте. Были все круги ада с расставаниями и возвращениями. Я доверяла до последнего.. Потом были часы психотерапии и собирании себя по частям.. Потом пришла зрелость в мыслях и суждениях.

Для меня книга оказалась полезна тем, что перечислены частые приемы манипулятора и как на это надо реагировать. Ознакомлена и вооружена. Теперь просто так на уши не присядешь. Помогает отследить свои реакции на поведение других людей. Здорово, что говориться о важности заботы о себе и выбирать надо себя всегда!
Безусловно…

27 октября 2022 г. 19:53

1 Она вообще понимает, что пишет?

Я еле-еле дочитала введение и решила себя не мучить. У меня никогда не возникало такого отвращения к написанному. Сейчас буду изливать душу не как человек-обыватель, а как человек с психологическим образованием.

Вопросы у меня возникли с самого начала. Автор сходу вываливает тонну информации: рассказывает о поведении манипуляторов, нарциссов, газлайтеров и т.д. Боже, дамочка, зачем развивать такую скорость? Почему бы для начала не дать определение понятиям «манипуляция», «газлайтинг», «нарцисс» и «психопат»? И, кстати, последние два понятия относятся к классификации пограничных расстройств личности. А чью именно классификацию вы используете? К слову, вы начали говорить о видах манипуляторов. А чью классификацию вы здесь используете? Что вы вкладываете в понятие «токсичные люди»?

Это…