14 октября 2023 г. 07:28

4 Где же это прекрасное «завтра»?

Долго не бралась за эту книгу, потому что это последний для меня непрочитанный роман Бетти Смит. Хотелось подольше растянуть это предвкушение, но пора уже. Тем более, что очень соскучилась уже по стилю писательницы и по «её» Бруклину — основному месту действия всех книг Смит.

Вот и в этой книге мы снова в Бруклине, на дворе 20-е годы прошлого века, и мы знакомимся с главной героиней Марджи Шэннон. Юная Марджи родом из простой семьи без больших средств. Отец — рабочий человек, мать — домохозяйка. Семья обычная, такая как и у большинства их соседей в Бруклине. Но сказать, что счастливая нельзя.

А всё дело в том, что ни мать, ни отец Марджи не рады тому, как сложилась их жизнь. Оба мечтали о другом, были уверены, что достойны бо́льшего. И это осознание делает их несчастными, а вследствие…

AnnaSnow

7 октября 2023 г. 12:27

4 Взрослый и непонятный мир

Довольно неплохая книга, где персонажи сильно меняются на протяжении всего сюжета. Изменения проходят, как с главными героями, так и со второстепенными. Но, конечно же, акцент делается на мировоззрении главной героини - Марджи.

Это девушка, которая выросла в бедной семье, в Бруклине. Ее отец всю жизнь проработал на заводе, а мать, как и положено, была домохозяйкой. Но с детства, Марджи наблюдала непростые отношения своих родителей - отец честный трудяга, по имени Хенни, был полнейшим подкаблучником и очень неуверенным в себе человеком, который не мог постоять за себя и перед начальством. Поэтому, семейство существовало в большой нужде, а мать Марджи, Фло, истеричная, отчасти, эгоистичная особа, которая не работала, потому, что "так неприлично". Все свои проблемы она вымещала на маленькой…

Mahaosha

5 ноября 2023 г. 10:26

Автор рассказывает о молодой девушке из Бруклина - Марджи Шэннон.

Мы видим ее детство с вечно недовольной матерью и усталым отцом, который боится искать другую работу и горбатится за гроши. Мы видим, как ей нравится работать в конторе, как ей хочется вырваться из этого круга нищеты, как ей хочется иметь красивые модные вещи.

Ей нравится один парень и они начинают встречаться, потом женятся. В то время было принято женщинам уходить с работы, когда они выходили замуж. И она ушла с работы. Но семейная жизнь не принесла ей радости.

Мы оставляем ее, когда она стоит на пороге нового поворота своей жизни и новых решений. Мы не знаем, куда завернет ее жизнь, встретит ли она свою любовь, сможет ли она выйти из круга бруклинском нищеты.

Надежды и реальность. Молодые всегда полны надежд и мечтаний.…

riccio_calvo

19 марта 2023 г. 18:58

«Дерево растет в Бруклине» мне не понравилось, а вот эта книга – очень понравилась.

Написано легко, живо, так знакомо. Это «завтра будет лучше» звучит так часто, как мантра; хочется чтобы не завтра, а сегодня было лучше. Мне понравился финал, понравилось решение, которое приняла Марджи.

13 февраля 2023 г. 09:46

5 Лекарство от замужества

Всегда очень сложно говорить о книгах, которые забрались в твое сердце и поселились там навсегда, но я попробую. Это было...больно. Больно, когда ты видишь, что люди, живущие в другую эпоху, в другой стране сталкиваются с теми же семейными и бытовыми проблемами, что и ты, надеются на то, что завтра будет лучше и все еще впереди, но судьба безжалостно вносит свои коррективы в их планы. У всех нас бывают взлеты и падения, моменты безграничного оптимизма и веры в то, что жизнь наконец-то налаживается, и моменты болезненных решений и разрывов, когда твои глаза впервые ясно видят все, что скрывал от самого себя. Здесь можно было найти все это и гораздо больше-проблемы взросления и воспитания, сепарации от родителей, самостоятельной жизни, выбора головой, а не сердцем, отношения к…

4 ноября 2022 г. 15:32

4 Брак какой может быть у каждого

Очень жизненная история как в целом все истории Бетти Смит . История одного несчастливого брака . неторопливое повествование без скачков и вихря событий. Динамики тут ждать не приходится. Книга , как мне кажется , под настроение. Ко мне книга попала в руки в подходящий момент.
У Бетти Смит прекрасный ( при это простой ) язык и манера изложения . Из самых простых и бытовых  вещей она умудряется расписать интенсивно и главное мудро о всех жизненных тонкостях , перепитиях. Но начинать рекомендую знакомство с автором с книги «Дерево растёт в Бруклине»

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

5 июля 2022 г. 08:55

3 Горький вкус надежды

Если разобраться, то получается, что надежда – это ожидание. Ожидание чего-то хорошего, долгожданного, светлой полосы, моральной компенсации, справедливости, удачи. Ожидание может быть разным, не правда ли? Можно прилагать все усилия и надеяться на лучший результат, а можно просто ждать и надеяться. Потому что можно прилагать все усилия, выполнять все требования и предписания, делать все, что от тебя зависит, а в итоге рассчитывать только на удачу. Надежда здесь выступает как последняя миля… Если есть на что надеяться, может быть, есть смысл жить?

Американская классика, роман Бетти Смит «Завтра будет лучше» о том, что каждый имеет право на надежду. У этой книги есть сюжет и главная героиня, юная, чувствительная и впечатлительная Марджи, есть хрестоматийные этапы развития событий…

Introvertka

11 мая 2022 г. 16:56

5 История одного несчастливого брака

От романа под оптимистичным названием “Завтра будет лучше” с улыбающейся девушкой на обложке ждешь чего-то легкого и жизнерадостного. На деле же при чтении книги меня посещали мысли сугубо меланхолического характера.

Заглавие романа, если рассматривать его в сцепке с сюжетом и судьбой героев, звучит достаточно пессимистично. “Завтра будет лучше”, - думает отец главной героини, Хенни Шэннон, ежедневно вкалывающий на заводе за гроши и возвращающийся домой к вечным ссорам и неурядицам со сварливой женой. “Завтра будет лучше”, - надеется мать Марджи, Фло Шэннон, которая еле управляется с хозяйством на жалкие гроши, вечно срывается на любимую дочку и сыплет бесконечные упреки супругу.

“Завтра будет лучше”, - шепчет себе под нос главная героиня, Марджи Шэннон, еще будучи маленькой девочкой.…

13 октября 2022 г. 15:27

Прекрасная книги о девушке, полной надежд на светлое будущее, о взрослении, доброте души и том, как иметь красивую душу намного ценнее и важнее, чем красивую внешность.