9 апреля 2024 г. 11:40

Я знаю лишь одного Аберкромби. Того, который написал цикл «Земной круг». О первой части трилогии «Море Осколков» можно уверенно сказать, что она отличается. Не хуже, но просто другая.

Изначально было сложно и непонятно. Сложно именно с подачей и самим текстом. По каким-то причинам я запинался и не мог читать ровно и быстро. Потом наступил момент, который переломил все это и с новой точки отсчета я рванул быстро и без остановок.

Склонен полагать, что просто долго привыкал к декорациям. Правда мне жутко приелось постоянное внимание к тому, что у героя всего одна здоровая рука. Перегнул автор с частотой упоминания.

История о принце, половине принца. Пока Ярви учился заживлять раны, другие учились их наносить, но судьба решила иначе. История о мести, которая окутывает и становится непробиваемым…

GarrikBook

13 января 2024 г. 17:28

5 Тот редкий случай, когда продолжение лучше, чем первая часть.

☞ Представьте, что вы писатель, который в первой части рассказал о храбром подростке и его приключении. О ком вы будете писать во второй части? Ответ очевиден - о храброй девушке и её приключении. • Эта часть интереснее и лучше, чем первая. Больше экшена, сражений, интриг, путешествий, любви, а ещё автор словно расслабился и в книге появился очень тонкий и хороший юмор. Прекрасно написанная книга. С бомбической обложкой! ✓ Все персонажи из первой части как бы ушли на второй план и мы наблюдаем за девушкой, которая становится не просто главным персонажем, а самым нужным человеком в государстве. Происходит всё это по её задумке или по хитрому плану власть имущих - это большой секрет! Если вы в поиске хороших боевых сцен, то в этой книге они написаны очень достойно и правдоподобно, это если…

GarrikBook

10 января 2024 г. 19:52

4 Будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

✓ Не скажу, что у меня большой список в прочитанном из книг этого жанра, но то, что я прочитал, было хорошо! ☞ История, в которой есть всё, чего ждёшь от такой литературы: сражения, приключения, корабли, море, короли и подковёрные игры, предатели, рыцари, рабы и многое другое. И всё это написано лёгким, интересным языком, не мороча голову хитросплетениями и сложными предложениями. ☝ Было интересно наблюдать за подростком, которого судьба из царских палат выбросила в море, а затем в рабство. И как он, не имея силы физической с достоинством проходил все испытания, благодаря своей находчивости и уму. Первые 2/3 книги были точно 10 из 10, но вот остальные 1/3 на мой вкус подкачали. Затянуто, местами запутано именно поэтому такая оценка. ✓ И я для себя решил, что впервые, сразу начну читать…

24 мая 2024 г. 12:57

5 Красивое фэнтези в стиле предания

Очень оригинальное фэнтези в стиле предания, понравился данный стиль повествования. Конец для меня был неожиданным (рассказ Ярви служительнице в самом конце, все предстало совсем в другом свете). История, по-моему, очень интересная (я лично в полном восторге), вызывает разные чувства, которые постоянно меняются по ходу сюжета, и к героям, и к событиям. Здесь все не так просты, как кажутся на первый взгляд. Наверное, то, что главный герой смог распутать этот клубок, как раз показывает, где его место (на престоле или подле него). Потому что проницательностью и острым умом с ним может соперничать здесь, видимо, только праматерь, нашептывающая Верховному королю свои советы.

14 мая 2024 г. 22:57

5 Цена победы. Обзор романа Джо Аберкромби «Полвойны»

Вот и дочитана последняя книга трилогии «Море осколков» Конфликты между любовью и долгом, сделки с совестью и ужасные потери — автор припас немало испытаний для своих героев под занавес.

О сюжете

В финале предыдущей книги эпичнейший поединок между Гром-гиль-Гормом, королём Ванстерланда и Колючкой Бату завершился неожиданным, но своевременным союзом. Тем временем, дружественное королю Атилю государство Тровенланд, подверглось атаке Яркого Йиллинга, грозного военачальника, посланного Верховном королём, чтобы усмирить мятежные земли.

Лишившейся родных Скаре, наследнице престола Тровенланда предстоит, как когда-то служителю Ярви, повзрослеть в кратчайшие сроки и защитить родные края. Вот только на чей путь она встанет? Пойдёт по дороге Отче Войны или же будет служить Матери Миру?

Тем временем,…

30 апреля 2024 г. 14:32

Тот случай, когда не знаешь, как оценить книгу. В целом - понравилось, читалось легко и любопытно. С другой стороны - персонажи не цепляли. Они были, они действовали в заданных условиях. Но при этом - зацепил только Светлый Йиллинг, пожалуй. Основная проблема этой книги для меня - в предсказуемости. Сложилось впечатление, что события складывались именно так, как это должно было произойти. Не было моментов, когда бы я удивилась. Линии Скары и Рейда - логичны, в них нет роковых решений, которые бы выбивались из описанных характеров. Отец Ярве - тоже вполне в своей роли, к которой автор нас подводил на протяжении предыдущих двух книг. Очень ровное для меня произведение. Но как завершение цикла - читалось интересно.

23 апреля 2024 г. 04:01

5 Объехать полмира, чтобы обрести дом и друг друга

Вторая часть цикла «Море осколков» поддерживает настроение первой. Теперь в центре нашего внимания «милая» воительница Колючка Бату и её товарищ по несчастью - юный Бранд. С обоими героями судьба обошлась в высшей степени несправедливо, или нам так только кажется. Ведь пути Господни неисповедимы. Оба наших героя получат второй шанс от отца Ярви, нашего старого знакомца, не ставшего королем в первой части цикла. На этот раз Ярви, получивший славу самого хитрого и влиятельного служителя, берет их в путешествие, в котором героям предстоит повзрослеть и, пройдя через горнило судьбы, завоевать славу и честь.

14 мая 2024 г. 22:42

5 Серая мораль и тонны чёрного юмора. Обзор книги Джо Аберкромби «Полкороля»

Бешеная популярность автора и тонны положительных отзывов сделали свое дело, и я добрался наконец до книжек Аберкромби. Как оказалось, зря. Зря все это время откладывал.

О сюжете

Роман «Полкороля» — это первая книга трилогии «Море осколков». Мир «Моря осколков» явно вдохновлен историями о викингах: тут вам и кровавые междоусобные войны, и набеги с грабежами, и кровная месть. Кровавость и жестокость происходящего, угрюмый фатализм персонажей и тарантиновские диалоги — вот три кита на которых держится повествование.

Главный герой, младший сын короля Гетланда, мальчик по имени Ярви. Отец Ярви и его старший брат, становятся жертвами заговора, и их предательски убивают на территории соседнего королевства (Ванстерланд). По воле случая, слабый мальчишка с увечной рукой становится королём.…

14 мая 2024 г. 22:44

5 Королевство Гетланд против целого мира. Обзор книги Джо Аберкромби «Полмира»

Продолжаю знакомиться с трилогией Джо Аберкромби «Море осколков» Во второй части интриг и насилия становится больше, а ставки растут.

О сюжете

События происходят спустя несколько лет, после окончания первой книги.

Герой предыдущего романа, Ярви, наследник трона Гетланда, чудом уцелевший после покушения родного дяди, спасшийся из плена, становится служителем при короле Гетланда. Он сталкивается с небывалой по масштабом проблемой. Король Гетланда, Атиль, уставший от набегов островных жителей, решается организовать против них военный поход. Усложняет ситуацию тот факт, что островные жители — подданные верховного короля, и нападение на них автоматически превратится в войну со всем миром.

Ярви со старым другом Ральфом, набирают на свой корабль отъявленных мерзавцев и головорезов. Их задача,…