Ночные кошмары и фантастические видения (сборник)

Стивен Кинг

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

8 июля 2022 г. 00:37

Как же долго я читала этот сборник, благо я всё же смогла закончить. Достаточно «средний» сборник у писателя: множество рассказов не особо чем-то впечатлили. Однако я люблю дядюшку Ст. Кинга, ведь в его книгах всегда есть то, что ты читаешь и тебе нравится. «Рок-н-рольные небеса» - обожаю этот рассказ и до сих пор не понимаю, почему главгерои так разочаровались бесконечным крутым рок-концертом от знаменитых (но мёр… привет, некрофилия) музыкантов, - я буквально мечтаю об этом! Ещё та самая каноничная атмосфера «странного городка» и заблудившихся туристов – какая же это любимая классика. «Палец» - обычный человек в необычной ситуации. Забавно и интересно читать и перечитывать такие истории. «Клацающие зубы» - чем-то мне понравилась этот рассказ, в нём есть доброта и справедливость. «Детки…

alenenok72

22 июня 2022 г. 18:54

Все-таки небольшие произведения Кинга это совсем не мое. Вот знаю, что этот рассказ многие очень любят, он достаточно известный, а меня совершенно оставил равнодушной. Нет, я понимаю чувства главного героя, понимаю его желание отомстить и отомстить поужаснее, но мне все это не близко. Я не сторонница мести, тем более мести такой ужасной. Потому что это надо исковеркать свою душу, чтобы так отомстить. Плюс как-то читать весь рассказ о том, как он это готовил... Да, огромным трудом все это ему досталось, но мне было скучно. Хорошо хоть прочел книгу bigbag, сделал он весьма хорошо, но вот тут не совсем понимаю, или все-таки какой-то капельки в его исполнении мне не хватает, либо просто отсутствия интереса к самой книге уменьшает впечатление от чтеца.

Записки любителей

23 июня 2022 г. 10:27

4 Маленькие мальчики, которые выдумывают всякие истории, попадают в ад. Маленькие девочки, кстати, тоже. (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы обсудить с вами рассказ мастера ужасов "детки в клетке". И это один из примеров действительно хорошо рассказанной истории, которая вызывает сильные эмоции в процессе чтения, и которая оставляет сильное послевкусие после. Но, как мне кажется, финал этого произведения нужно было сделать немного иным. Более открытым что-ли. Чтобы у читателя не было такой жирной подсказки на происходящее, и чтобы его не покидал вопрос - действительно ли бы права учительница, которая обвиняла детей в том, что они ужасные чудовища и монстры?

Или у неё все-таки поехала крыша, и поэтому её нужно было еще раньше изолировать от общества, и не позволять преподавать занятия, так как она была опасна для общества?

Рассказ получился…

22 мая 2022 г. 12:07

Всем привет, друзья! С Вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поговорить с вами про повесть «кадиллак Долана», которая оставила у меня только положительные впечатления. Нет, не потому, что тут странные невинные люди, конечно же нет. Наоборот, мне нравится идея возмездия, которая придет к любому, кто ставит свои интересы и себя лично выше закона человека. И что самое главное – выше законов Бога. Несмотря на то, что Он тут явно не появляется, сама история пронизана идеей возмездия, которое приходит ко всем грешникам.

Просто кто-то готов покаяться в содеянных грехах, и потому еще живет, чтобы у не было время прийти к этому. А для кого-то уже начата панихида в Аду, где его терпеливо ждут бесы с вилами, готовые власть повеселиться с новым жителем их «коммуналки» с очень…

28 апреля 2022 г. 13:49

Увы, но этот сборник меня совсем не порадовал. Вроде бы в нем есть рассказы на разные темы, казалось бы, это должно быть в плюс. Но большинство из них для меня были какими-то размытыми. Может быть так, и задумано, ведь после пробуждения от кошмара точно пересказать его сложно, остается только впечатление ужаса. Но вот именно впечатлений мне тут и не хватило. • Мифы, убеждения, вера и «Хотите — верьте, хотите — нет!» 5/10 • Кадиллак Долана 10/10 • Конец всей этой мерзости 8/10 • Детки в клетке 10/10 • Летающий в ночи 5/10 • Попси 9/10 • Дом на повороте 8/10 • Щелкун 5/10 • Посвящение 5/10 • Двигающийся палец 8/10 • Кроссовки 10/10 • Рок-н-ролл никогда не умрет 4/10 • Рожать придется дома 6/10 • Сезон дождя 6/10 • Мой милый пони 10/10 • Извините, номер верный 5/10 • Люди десяти часов утра 6…

Lincenero93

Почитывающий почитатель

28 июня 2022 г. 11:11

4.5 Разделяй и властвуй!

Интересное совпадение: прямо перед прочтением посмотрела фильм "Чужие среди нас" .. Возникло ощущение, что Кинг вдохновлялся именно этим фильмом!))

Зацепило с первых строчек! Для меня посыл рассказа был следующий.

Люди постоянно делятся на группы и общества. По интересам, образу жизни, религиозным взглядам, месту жительства, сфере работы и т.д. И каждый член определённой группы уверен в своей правоте, и старается обособиться от других. Веган vs. мясоед, бодипозитив vs. фитнес-зожники, ипохондричные фармацевтические наркоманы vs. общество "помоги себе сам тем, что растёт под ногами"... И всё это разделение фанатиков на группы подогревается и спонсируется правительством. Которое - монстры не с нашей планеты, иначе объяснить их действия логически не получается.

Пирсон и другие умеренные…

25 июня 2022 г. 17:35

5 У страха, конечно, свой, неповторимый аромат. (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями о небольшом рассказе "Попси", в котором мастер ужасов очень тонко и изящно показывает нам почему воровать детей плохо. И нет, не потому, что это аморально, ужасно и незаконно. К сожалению, многие законы фиксируются только на бумаге, но никогда не исполняются в реальности. И действительно нет ничего хорошего в том, чтобы похищать людей против их воли. Вне зависимости от того, является этот человек взрослым или ребенком.

Понимаю, что в сторону детей идет особая ненависть при упоминании о пропаже, но повторюсь, что взрослых людей мне жаль ничуть не меньше. Надеюсь, что когда-нибудь подобные бизнесы прекратят свое существование, и что не будут существовать черные рынки с…

23 июня 2022 г. 10:26

3 В свете сумерек и приборной доски Ричард Диз сам был довольно похож на вампира. (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями об очередном рассказе мастера ужасов Стивена Кинга "летающий в ночи". Чтобы не томить вас долгими ожиданиями, сразу сказу, что история могла быть и получше - у нас есть замечательная завязка, неплохая попытка удержать нас в центре событий, и откровенно слитый финал. Который просто низводит все, что было до этого написано с таким трудом и тщательным подбором каждого слова. Чтобы все было на своем месте. Почему так получилось?

Давайте разбираться вместе, друзья.

Но прежде чем я перейду к самому рассказу, просто хочу напомнить, что мои отзывы не являются объективной истиной или некой статьей, в которой я пытаюсь проанализировать текст. Нет, все намного проще - я просто делюсь своим…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

27 апреля 2022 г. 12:12

И как всегда Кинг

Этот рассказ ужастиком не назовешь, от него не стынет кровь, во время его прочтения не оглядываешься по сторонам.

Он вроде как такой спокойный, не торопливый и все равно мистический.

Я, признаюсь честно, почти до конца книги не догадывалась о том, кто такой "деда".

Читает рассказ Булдаков Олег, который для меня лично, прямо идеальный чтец произведений Кинга.

Всем приятного прослушивания Книга в комментариях

Мой блог "Книги и кофе"

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

14 февраля 2022 г. 23:20

3 ****

Устала писать про старого доброго Кинга, потому что в этой фразе верно только про старого и то как сказать. Ну да, этот сборник больше похож на старые рассказы вроде "Четырех сезонов" и временами мне очень нравилось. Такие мистические добрые ужасы без излишних кишок на проводах. Но! Я сделала для себя открытие, что пожалуй этой книжкой прикрою свой виш лист для книг / история Стивена, ну его просто много в этот раз было. Я познала всю гамму чувств при переедании. О книге хочется сказать немного - фанатам понравиться, есть все то, за что мы его любим. Разве нельзя втянуться в его истории? Разве нельзя не любить его мистические бу из-за угла. Но все же все должно быть в меру и напоследок насладивших "старым и добрым" я прикрываю лавочку. До новых встреч Стивен.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"