4,6

В четвертой книге знаменитой автобиографической эпопеи американской писательницы Лоры Инглз Уайлдер папа Чарльз, мама Каролина и четыре дочери завершают свои скитания.

Их жизнь по-прежнему далеко…
Серия: Мировой бестселлер
Цикл: Домик в прерии, книга №5
Издательство: Мелик-Пашаев

red_star

11 января 2023 г. 08:57

4.5 Озерная школа жизни

Они войдут и разбредутся, Навалят на спины кули. И в желтых окнах засмеются, Что этих нищих провели.

А.А. Блок, "Фабрика", 1903

Четвертая книга о скитаниях детей и их родителей по Америке. В третьем томе могло показаться, что Инглзы осели у Тенистого Ручья, обосновались, отправили детей в школу, но нет, их отца снова понесло в необжитые края.

Я могу понять, что книга может (и, судя по моей дочери, является) притягательной для детей – здесь есть опасная природа, новые земли, преодоление и неизведанность. Но я вижу религиозного (хотя эта нотка в книге несколько утихла) фанатика, таскающего жену и четырех детей с места на место ради своей не очень понятной мечты.

Усугубилось это еще и тем, что автор испытывает очевидную идиосинкразию к рабочему классу – описание рабочих на строительстве…

У Серебряного озера, повесть

4.5 Озерная школа жизни

А.А. Блок, "Фабрика", 1903

tanuka59

19 января 2022 г. 14:27

Жажда странствий мистера Уайлдера не утихает и семью ждет новый переезд. Теперь им предстоит отправится в Южную Дакоту, где отец получил выгодное предложение работы на железной дороге, строительство которых в то время велось очень активно.

Теперь повозку, запряженную лошадьми, сменил комфортный вагон поезда. Для семьи Лоры это первое путешествие по железной дороге. Уайлдер передает абсолютное волшебство и трепет этой поездки, ощущение будущего для всех них. Лора наблюдает за строительством железной дороги - это завораживает, а читатель чувствует скорость развития технического прогресса. Семья переезжает сначала в железнодорожный городок, где проводит зиму, а затем в Де-Смет, где на полученном от государства участке начинают строить дом.

Автор, как и прежде «грешит» подробнейшими…

Подборки