29 мая 2024 г. 13:49

3.5 50/50

Сборник коротких рассуждений о любви, дружбе, страсти и других отношениях мужчин и женщины был написан в 1956 году. Автор обращается к таинственной незнакомке (=любой читательнице) и даёт ей дельные советы, как себя следует вести в обществе, как кокетничать, чем интересоваться и интересовать окружающих. Иногда он просто рассуждает о жизни, рассказывает необычные истории, философствует.

Мне было немного странно читать эту книгу, потому что середина XX века — такой рубеж, когда стереотипные представления о хрупких женщинах в полностью патриархальном обществе уже рассеиваются, но до современных взглядов с ярким феминизмом и менее критичным отношением к себе ещё далеко. Поэтому часть писем у меня вызывали лишь эмоции "фи, зачем такое вообще советовать ️" (например, обесценивание чувств в…

18 февраля 2024 г. 14:27

4.5 Мир меняется, но меняются ли люди?

"Письма незнакомке" - это такие небольшие заметки-рассуждения на разные житейские темы: и о любови и браке, и о положении женщин в обществе, книгах, работе, отношении к жизни, счастье и вообще обо всем, что пришло в голову Андре Моруа. Пишет он легко, душевно, где-то иронично, но в целом чувствуется исходящая от автора теплота и "неисправимый оптимизм".

Кто-то скажет, что все эти советы, которые он дает юным девушкам, полны сексизма и устаревших мыслей. Может быть, но "Письма..." были опубликованы в 1953 году, а сам писатель застал разные времена и разное отношение к женщинам в обществе. Насколько его советы покажутся читательнице унизительными, зависит только от ее личных взглядов, потому что на самом деле ничего вопиющего в них нет: Моруа любит женщин, он принимает их сторону и весьма…

30 ноября 2023 г. 16:49

Это рассуждения автора о моральных ценностях, любви, взаимоотношениях мужчин и женщин, заложенные в «письма».

С некоторыми убеждениями я не согласна вообще, но это можно объяснить тем, что книга была написана в ХХ веке и нормы тогда были другие.

Очень мне понравились письма «О другой женщине» в трёх частях, там автор описывает чувства и мужчины и женщины во время измены, пока что я такого нигде не видела(в книгах ХХ века), обычно обвиняют кого-то одного.

Книга не вызвала каких-то ярких эмоций и некоторые мысли прям очень очевидны, но читать было приятно.

29 августа 2023 г. 11:54

4 Как только мы убедились в духовной или художественной ценности книги, следует ее приобрести.

Давно, лет 10 назад я прочла в интернете статью "О другой женщине", которая показалась мне очень мудрой. И вот в моей библиотеке появились "Письма незнакомке" Моруа, так что заголовок рецензии мной выбран не просто так.
В книге значится, что это роман. Хотя скорее это сборник эссе, объединенных замыслом - обращением к некоей даме, которую автор увидел в театре.
Темы затрагиваются разные: о любви, дружбе, семейной жизни, о воспитании детей, о работе и другие.
Мысли во многом наивны и очевидны, но многое не теряет своей актуальности. Вот кто будет спорить с тем, что не начав дело, его не сделаешь (глава Кинуться в воду), или подарок должен быть выбран под интерес одаряемого (Пора праздничных подарков). По большому счету с автором во многом соглашаешься.
Также можно почерпнуть из этой книги…

11 марта 2023 г. 09:53

3.5 Феминисткам и детям отойти от экрана... Будет душно

Книга хорошо иллюстрирует французское общество в эпоху, до и когда феминизм начал только появляться. Эта тема слегка затрагивается. Основой  же являются отношения, причём автор подходит к ним как своеобразный учитель жизни незнакомок. Особенно сильно это заметно, когда он рассматривает некоторые их привычки или описывает положительные сценарии выходов из измен, сохранения дружеских отношений при попытках уйти к романтике со стороны. В этом отношении автор преуспел. Как и в теме образования, описания писательской жизни, правильного выражения гнева (военочальник со старой капи), создания красивых домашних зарисовок.
Но какими бы точными или неточными советами 1956 года был наполнен этот сборник, нельзя сказать, что он действительно учит, завораживает и оставляет размышлять о неожиданных…

5 января 2023 г. 20:59

Не открою новых земель, если скажу, что это чистой воды психологические эссе о тонкостях человеческой души, характера, жизни. Тематический эклектизм — от выбора книг или подарка до взаимоотношений в браке — тем не менее объединяются формой. Все размышления и рассуждения, а порой и поучения, представлены в виде писем незнакомке.

Практически все мысли откликаются, соответствуя лично моей картине мира. Ироничность смягчает назидательный тон монолога и делает чтение легким, несмотря на довольно серьезные затрагиваемые темы.

Пищи для размышлений и анализа не нашлось, но дело не столько в очевидности написанного, сколько в совпадении мировоззрения. Без споров, без вопросов, без удивления. И в этом свое очарование. Я довольна, что наконец добралась до книги

А вот что касается фактов, то копилка…

30 сентября 2022 г. 12:22

"Письма незнакомке" Моруа можно смело ставить по значимости представленной фактологической информации с трудами Сунь Цзы. И если из под руки китайского мыслителя и стратега вышел многогранный трактат о войне, то французский писатель воссоздал самый, что ни на есть, трактат человеческих душ.
Как и в любом гениальном произведении в книге затронуты чуть ли не все сферы человеческой жизни, будь то любовь, поэзия или техника написания романов. Невидимой нитью тянется тематика суфражистики. Едва уловимо, но Моруа один из первых подобных авторов на моей памяти, кто затрагивает феминизм (пусть и в немного зачаточном виде) и превращает кипу писем в некое пособие про то, как понимать таинственных незнакомок, и как им самим понимать всë остальное.
Даже спустя более чем полвека, за время которого…