4,7

Как организовать свой труд и отдых, как пользоваться памятью, как читать, как слушать, как готовиться и выступать с докладом.
Навыки умственного труда, как и навыки физического труда, приобретаются…
Издательство: Сталинский Букварь

19 февраля 2023 г. 20:40

5 Азбука умственного труда

Небольшая по толщине, но великолепная по содержанию и материалу книга-лекции. Очень долго ее читал, работал с ней, что-то взял на вооружение, но дочитав до конца понимаешь, что необходимо ее снова перечитать, т.к. очень много важного и интересного материала. Да, есть моменты, где в силу своего года издания затрагиваются совковые формулировки, термины и лозунги, где отсутствуют ссылки на современные гаджеты и технологии, но это при чтении быстро конвертируется на современный лад. Книгу рекомендую к прочтению только в бумаге, т.к. выделять придется много.

Год издания: 2020

Год издания (оригинал): 1929

19 февраля 2023 г. 20:40

5 Азбука умственного труда

24 сентября 2022 г. 16:51

Книга во многом сохранила актуальность. С переработкой и адаптацией под современные реалии она могла бы стать отличным помощником для многих людей. С первыми главами могут знакомиться ученики средней и старшей школы; о конспектах, семинарах, докладах и подготовке к собственному выступлению будет полезно узнать студентам, учителям и всем, кому необходимо выступать перед аудиторией. Любители читать откроют для себя методики чтения, запоминания, ведения заметок, смогут определить свой тип памяти, чтобы выбрать наиболее подходящий способ усвоения материала... В этой небольшой книжечке любой сможет найти что-то полезное, даже в такой простой (и кажущейся излишней) на первой взгляд задаче - организации рабочего стола. Краткость, ёмкость и доступность содержания - безусловные достоинства книги.