Шесть невозможностей: Загадки квантового мира

Джон Гриббин

14 октября 2023 г. 16:02

5 А представить себе я могу, что угодно

С моим почти нулевым знанием физики немного сложновато было читать, особенно ближе к концу. Уже знатокам, думаю, будет скучно читать.

Я же открыла для себя много любопытных вещей. Поняла, что многое в жанре научной фантастики бралось именно из квантовой физики. Ещё можно по мере чтения обдумывать свои теории и версии.

Abandoned

18 января 2022 г. 22:14

Пришлось мне как-то в детстве учиться кататься на двухколёсном велосипеде. Никак не получалось, пока один из «инструкторов вождения» не высказал ключевую фразу: «Не смотри на педали!» Я возможно и ошибаюсь, но мне кажется, что квантовую физику можно растолковать нам дилетантам всё же попроще, чем это делают Гриббин и Хокинг. А они бросают нас, не умеющих ездить, с горы под откос, как меня когда-то. Крути-верти руль куда угодно. Всё равно грохнешься! Первым делом разъяснили бы мне тупому разницу между квантом и электроном, а уж потом до фотона и неравенства Белла недалеко! С другой стороны кое-что я всё-таки осознал. Крайне помогла заключительная глава. Особенно мне понравился вывод о том, что мир не существует без наблюдателя. А вот каким же образом всё это происходит? А чёрт его знает!…