30 декабря 2022 г. 13:15

4.5 Спойлер

Пока я читала эту книгу, мне сложно было осознавать,  что все описанное здесь не просто придуманная история, но то, что происходило на самом деле.Размышления Анны Франк мне очень понравились, хотя иногда чувствуешь себя неловко, осознавая, что читаешь ее личный дневник, будто зашел туда, куда нельзя было заходить. Вместе с Анной переживаешь ее проблемы и при этом пытаешься понять, о чем она судит ещё как ребёнок, а где она принимает взрослые решения,  в чем она права, а в чем нет. Нам известно только ее видение некоторых ситуаций, поэтому не всегда можно было полностью сказать как бы в диалоге между собой и Анной-  «я согласна с тобой» или «нет, ты не права». Но интересно, какие глубокие у девочки мысли, как она стремилась познать себя, сколько усилий приложила в учебе и в работе над…

11 ноября 2022 г. 11:34

Дневники Анны Франк заслуживают внимания. Написано очень приятным, грамотным слогом, удивлена этим. Содержание передает напряжение и трагизм ситуации. Однако, все тяготы существования в убежище становятся не столь значимы, т.к. большинство обитателей не смогли спастись. Печально.

Frau Irina (Frau_Irina)

28 сентября 2022 г. 07:12

4 Нет не будешь! Нет не сможешь!

Когда читаешь книгу, не ожидаешь, что она вот так вдруг заканчивается. Читаешь последние её слова в дневнике и думаешь: не может же это быть концом. Анна постоянно пишет "после войны" и с пылом ожидает её окончания. Эти слова имеют горькое послевкусие. Ведь ни для кого это не спойлер - Анна никогда не вырастет, у нее не будет семьи, она не станет ни журналисткой, ни писательницей, не будет бороться за права женщин, как того хотела. Каждый раз натыкаясь на её "когда война закончиться, буду/сделаю...", в голове громко пульсирует: "Нет не будешь! Нет не сможешь!"

Рассуждения Анны порой такие по-юношески наивные. А иногда удивляешься сколько уже осознонасти в 13-летнией девочке. Её рассуждения о религии, чувстве долга, взаимоотношениях родителей и детей, сексуальности и взрослении иногда…

10 сентября 2022 г. 22:00

«я еще живу, а это, по словам папы, – самое главное»

Так странно читать дневник девочки, когда знаешь, какой был конец ее жизни. Заглядываешь в глубоко личное, можешь анализировать ее эмоции и поведение, но самое главное, что ты живешь в относительно спокойное время. А ее, как и многих давно нет, забрала их не старость и болезнь, а людская жестокость и несправедливость.

По дневнику видно, как Анна взрослела, как менялись ее взгляды на жизнь и размышления. Подростковые обиды и недопонимание родителей. Влюбленность и мечты о светлом будущем. Она мечтала учить языки и побывать в разных странах, дожить до глубокой старости, переживала, что память у нее не очень хорошая.

Хотела понимания, тепла, нежности и любви. Но многому не суждено было сбыться. Лишь одно желание исполнено после ее смерти…

15 августа 2022 г. 23:00

5 Юная Анна

Перед Вами дневник подростка, который в течении двух лет вынужден был находиться в 4-рех стенах, дабы скрыться от вездесущей машины смерти третьего рейха.

По итогу прочтения калейдоскоп мыслей в моей голове не так уж и велик. Все потому что грусть и сочувствие, пожалуй две единственные мысли, которые овладевали мною на протяжении всего повествования.

Я не скажу, что в дневнике много войны, как таковой. Да не отрицаю, здесь есть лишения, страх, военные сводки по английскому радио и многие другие события. Но на первом месте для меня в этом произведении стоят чувства Анны, юной девушки, окруженной огромной стеной непонимания и порицания.

Для прочтения эту книгу могу посоветовать только тем, кто хочет приблизиться к понимаю быта евреев, которые вынуждены скрываться. И тем, кто готов вспомнить…

6 августа 2022 г. 17:42

5 Рукописи не горят...

Анна Франк стала символом угнетенных голландских (и не только) евреев во время Второй мировой войны, а ее дневник превратился в  бестселлер.
Анна Франк жила в состоятельной еврейской семье и отец, видя, что происходит в Голландии, заранее начал создавать убежище для своей семьи, куда заблаговременно переносили необходимые вещи и продукты.
В этом убежище семья Франк со своими товарищами по несчастью прожила более 2 лет. Война уже подходила к завершению и было особенно обидно, что семье Франк не хватило каких-то несколько месяцев.
Анна начала писать своей дневник с 13 лет, но даже для 13 лет он довольно хорошо написан (сразу видно хорошее воспитание и образование девочки).
И хотя Анна пишет о каких-то подростковых пустяках - мальчиках, школе, ее записи не выглядят скучными.
Вообще, Анна была…

27 июля 2022 г. 10:09

5 Не совсем рецензия, скорее размышления о книге

Это реальный дневник еврейской девочки тринадцати лет. Вместе со своей семьёй и ещё четырьмя людьми они прячутся в убежище с 1942 по 1944 год. До этого они бежали в Нидерланды, но её оккупировали немцы и снова евреев стали забирать и высылать. Тогда они и перебрались в убежище.

Скоро выяснилось, что вторая семья склочная, вечно ноющая и ворчащая. А Анна - девочка с крепким характером. Имеет своё мнение и не желает задвигать его в угоду старшим. Не молчит, когда чувствует несправедливое к себе отношение. За это постоянно слышит нравоучения и упрёки в свой адрес.

Представляю, каково вот так жить долгое время (много месяцев) с неприятными тебе людьми и не иметь возможности уйти хотя бы на часок. К тому же у Анны натянутые отношения с матерью и сестрой. Больше всех она любит папу.

Анна…

25 июля 2022 г. 12:12

Я специально решила не оценивать «книгу», потому что это даже не книга, а самый настоящий дневник, основанный на реальных событиях. Мне показалось это правильным решением, ведь как можно оценивать кошмарные события, которые даже не являются выдумкой? Ответ — никак.

Поводов для грусти при прочтении дневника было предостаточно, и практически всё сводилось к одному — happy end-a не будет. Нелегко осознавать, что всем надеждам Анны о счастливом конце, завершении войны, романтическом продолжении отношений с Петером не суждено было сбыться. Начиная читать я уже знала, чем закончится история, оттого и было так тоскливо наблюдать за тем, как Анна с надеждой пишет о быстром и счастливом конце для неё и всех остальных. К сожалению девочка дожила лишь до 15 лет и погибла в концлагере.

Я не единожды…

6 июля 2022 г. 15:24

Признаюсь, книгу читала со слезами на глазах.Рассказывает про жизнь Анны Франк; Действия происходили в реальной жизни. Отец девочки выпустил  дневник  то есть книгу, в честь памяти о ней

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 апреля 2022 г. 22:56

2.5 Спойлер Разделение невзгод

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Не нужны мне поклонники — нужны друзья, не хочу, чтобы восхищались моей милой улыбкой, хочу, чтобы меня ценили за внутреннюю сущность, за характер.

Мысли: писать отзывы на подобные произведения всегда непросто по многим причинам. Тем интереснее стоит пытаться подобрать слова для того, чтобы выразить своё отношение к прочитанному. Я не буду заострять внимание на технической стороне. Отмечу лишь то, что произведение представляет собой «роман в письмах» [если уместно так выразиться] и имеет приятную аудио-версию в исполнении Ирины Старшенбаум [но учтите ускорение в 2,5 раза].

Прослушав дневник в аудио-версии, я поняла, что у меня возникло несколько вопросов. С ними я обратилась к всемогущей Википедии. Полученная оттуда информация лишь…