4 декабря 2022 г. 20:19

3 Атмосферно, но сумбурно

Всё-таки стоит признать, что творчество Стивена Кинга и Ричарда Бахмана довольно заметно различаются между собой. Так что несмотря на свою любовь к книгам "Короля ужасов", эта история произвела на меня весьма смешанные впечатления.

С одной стороны, перед нами довольно интересная задумка и атмосферное описание всего происходящего, пробирающего местами до мурашек. К тому же, автор довольно сильно углубился в личность Блейза, так что мы можем очень хорошо понять этого персонажа.

Но с другой стороны, повествование здесь показалось мне весьма сумбурных из-за частых скачков между прошлым и настоящим, что трудно было полноценно прикипеть к истории.

Отдельным минусом хочу выделить концовку. Не хочу спойлерить, но всё же скажу, что эта история заслуживала чего-то большего.

11 декабря 2022 г. 13:50

Мы представляем преступников злыми и бесчувственными людьми, которые взращены в проблемных семьях. Но мы совсем забываем, что это тоже люди, которые могут и готовы любить.
Из-за насилия со стороны отца наш главный герой стал умственно отсталым, но это не помешало ему и его другу придумать план, который должен был обогатить их и обеспечить всю оставшуюся жизнь.
Несмотря на преступление, он сближается с младенцем, привязывается к нему, возможно, потому что сам является большим ребенком. Все эти тонкости очень важны, ведь на кону жизнь новорожденного.

30 октября 2022 г. 15:15

2 То ли бояться, то ли плакать.

Если бы это был не Стивен Кинг, у меня не было бы типичных ожиданий сильного саспенса и супер развязок. И да, я бы поставила пять звезд иному автору за печальную историю ни в чем не повинного человека. По ходу истории мне страсть как хотелось справедливости, но я понимала, что автор демонстрирует жизненность и вполне себе возможную историю в реальности. Хотелось испугаться, но вышло что-то на грани слез. Советую прочесть, если думаете, что с вами обошлись в жизни слишком не справедливо. Это очень помогает трезво оценивать прошлое.

SeverianX

10 июля 2022 г. 19:40

3.5 История отчаяния

Данный рассказ со временем перерос в полноценный роман «Дьюма-Ки» . «Память», несмотря на небольшой объем, насыщена разнообразными событиями.

В центре сюжета история Эдгара Фримантла – в прошлом преуспевающего строительного магната. Однако из-за страшной аварии его жизнь сделала резкий поворот, и вот теперь он беспомощный инвалид. В той катастрофе он получил сильнейшую черепно-мозговую травму, потерял руку и глаз, раздробил тазовые кости. Память и речь также частенько его подводят. Кроме всего прочего, главный герой становится агрессивным, ссорится с женой и даже пытается нанести ей вред. Мир вокруг стремительно рушится: его неконтролируемые приступы бешенства вынуждают жену подать на развод. Сам Эдгар всерьёз задумывается о самоубийстве. Найдет ли главный герой для себя смысл жить…

SeverianX

9 июля 2022 г. 13:18

4.5 Окружение формирует человека

Роман «Блейз» был написан Стивеном Кингом под псевдонимом Ричард Бахман. Как и прочие произведения, созданные не под собственным именем, «Блейз» отличается небольшим объемом и отклонением от канонов жанра ужасы. Нет, данный роман пугает не вампирами или жуткими призраками, а человеческим равнодушием и жестокостью.

Стоит отметить, что, прочитав аннотацию, у вас может сложиться совершенно неправильное впечатление о романе. Скорее всего автор аннотации роман вовсе не читал. Джордж Рэкли был не знаменитым преступником, а мелким мошенником. Блейз – его напарник, а не ученик. Похищенный ребенок на самом деле совсем ещё младенец, что также значительно влияет на сюжет. Одним словом – не верьте аннотациям!

Сам сюжет может показаться несколько банальным. Главный герой, Блейз, опечален гибелью своего…

18 августа 2022 г. 09:08

4.5 Не каждый из нас был Блейзом, только в каждом из нас живёт Джордж

Сначала крайне скептично относился к данному произведению т.к. не был знаком с произведением Кинга до этого и считал что в основном его книги являются "фастфудом" среди художественных произведений и несут в основном развлекательный характер. С другой стороны, может дело не в нем, а в самом читателе, ведь даже если человеку преподнести максимально поверхностно смысл, он его не поймет потому что не может понять и будет смеяться над подергиванием шкурки и желтыми пятнами на простынях.

P.S. Папизи с берсерком привет

Хотя в этом моменте достаточно глубоко раскрывается основная философия произведения. Можно было даже прикрутить сюда щепотку нигилизма, только думаю что это уже явно будет лишним. Кинг безусловно умеет передать атмосферу и дух происходящего, поэтому к финальной сцене ты не просто…

old_book_

Мнение с крайнего севера

16 марта 2022 г. 18:29

4 Прочь из моей головы!

Люблю я Стивена Кинга всей душой. Любовь эта корнями уходит в мое детство. Это тот автор, который привил мне любовь к чтению. Почти все, что я у него читаю мне нравится. Творчество Ричарда Бахмана это отдельная веха в творчестве короля ужасов. В предисловии к книге, автор рассказывает как "Блейз" вышел в свет после многих лет лежания на полке. Перед нами отличный триллер, без всякой мистики и ужасов (если конечно не считать ужасом все происходящее). Главный сюжет этого триллера - это похищение ребенка. Мы видим все происходящее глазами "необычного" человека по имени Блейз. Перед нами открыт весь простор его мыслей и рассуждений. В то же время автор показывает нам истоки. Как и почему Блейз стал таким, какие жизненные ситуации сформировали его личность и какие происшествия сделали его…

19 марта 2022 г. 14:45

Давно мне хотелось вернуться к творчеству Кинга, для меня его книги имеют в себе что-то притягательное, а если ещё и в озвучке Князева..это всё, мимо пройти никак нельзя. Сама тема книги, рассказ от имени преступника это определённо интересно и позволяет немного покопошиться у него в голове. Мы имеем главного героя Блейза, он слабоумный парень огромных размеров, а его прошлое явно не сказочное. Сказать честно, ему начинаешь сопереживать и понимаешь, что история его жизни такова, что фактически всё обернуться каким-то иным вариантом практически не могло. Само преступление, то самое похищение.. Посмотреть даже как он к нему готовился, поехал в детский магазин, купил абсолютно всё, что могло понадобится малышу, чтоб ему было комфортно несмотря на такую ситуацию. Да, он глуповат, поэтому не…

1 июля 2022 г. 16:08

5 Проникновенно

В книге главные события из жизни Блейза, как дневник. Проникновенная история получилась у Стивена Кинга, не свойственная ему. Мне понравилось.

Рекомендую.

Канал дзен

6 декабря 2021 г. 23:25

Книга содержит в себе два произведения, одно занимает бо́льшую часть произведения - Блейз. Это история одного мужчины, чья жизнь сложилась довольно печально. Цепь событий запустил для него его собственный отец, сбросив мальчишку несколько раз с лестницы, что, естественно не прошло для него бесследно, и мальчик стал дурачком. Горе-папашу конечно же лишили родительских прав, а мальчика отправили в приют, где ему было не просто. Там, за ним закрепилось прозвище - Блейз. Парень вырос огромным и естественно находились рядом с ним такие личности, которые этой силой "правильно" пользовались. Удача обходила здоровяка стороной, и конечно, он стал одним из тех, кто пошёл по скользкой дорожке.

Вся история его жизни переплетается в рассказе из двух временных линий - прошлого и настоящего. Знаете,…