Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора

Виолетта Рябко

Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

17 июня 2022 г. 13:45

5 Пакет в России это больше чем пакет

В этой книге Виолетта Рябко, журналистка и сотрудница Гринпис в России, рассказывает о мусорной проблеме и своем опыте борьбы с ней.

Книга очень небольшая - около пяти часов в аудиоформате, но максимально наполненная. После небольшого введения в проблему (статистики и прочих ужасов замусоренности) авторка дает очень много лайфхаков, как начать более экологичный образ жизни. Лайфхаки разделены по категориям, как отмечает сама авторка в предисловии, и можно читать их в любом порядке по собственной необходимости.

Быть европейцем и сортировать мусор относительно легко: шесть категорий мусорных отходов, четыре контейнера сразу возле дома, два оставшихся нужно нести в особые места (это моя реальность) и ты не заботишься о том, что с ним потом будет. Российская реальность: если ты сортируешь…

Miroart

9 мая 2022 г. 15:02

4.5 Не для веганов

Было много моментов и о них уже написали другие, поэтому я хочу сосредоточиться на важных факторах для меня, как для веганки и возможно для других людей, кто в этом движение тоже хочет ознакомиться с книгой.

Во-первых, очень жаль, что перед главой о представлении собственных похорон нет тригерра, это правда была одна из самых трудно преодолеваемых и дискомфортных глав, просто потому что не каждый готов как-то детально представить свои похороны и все к ним прилегающее, да, для кого-то это действительно спокойные рассуждения, но все же, буду благодарна, если в следующий раз в таких пунктах будет предупреждение.

во-вторых, предлагать альтернативы из пжп, каждый интересующийся веган экологии понимает как абсурдно звучит нечто подобное, как например : использовать остатки трупов, чТОБы зря не…

30 мая 2022 г. 17:20

Пожалуй, главный плюс этой книги - отсутствие «воды». Исключительно полезная информация, советы, и всё это немного разбавлено короткими историями из жизни автора и других экоактивистов. Очень многое выписала для себя (на самом деле, чуть ли не всю книгу переписала). Также оценила то, что автор не пытается тут же сделать из читателя ярого экоактивиста, не призывает всё бросить и начать сразу следовать всем советам, которые представлены в книге. Наоборот, предлагается вставать на путь зеровейстера постепенно, без спешки. Ещё классно, что в книге не просто даются советы по типу «узнайте, куда в вашем городе можно отдать старую одежду, найдите магазины, где продают товары без упаковки», но и даётся небольшой список этих самых магазинов, указываются сайты, где можно почитать полезную…

25 апреля 2022 г. 13:15

Пока что это лучшая книга по теме Zero waste, которую мне доводилось читать. ⠀ Здесь несколько раз повторяется постулат: надо не перерабатывать, а меньше мусорить. Это главное. Сдавать вторсырьё в переработку важно, но куда важнее стараться вообще не происходить мусор, не использовать одноразовые предметы. Это позволит не только снизить нагрузку на перерабатывающие предприятия и на мусорные полигоны, но и в целом покажет производителю отсутствие необходимости в одноразовой таре и продукции. ⠀ Здесь рассказывается буквально по пунктам и главам, как внедрить в свою жизнь принцип Zero waste: ⠀ • как организовать раздельный сбор мусора дома и на работе • как уменьшить использование ненужного мусора в быту • как организовать свадьбу, день рождения или любой другой праздник в принципах zero…

13 апреля 2022 г. 22:16

4 «После праздника возможно оставить только хорошие эмоции и воспоминания, а не гору чёрных пластиковых мешков набитых мусором.»

Книга расскажет о том, как изменить политику обращения с отходами начав непосредственно с себя.

Плюсы:

Идея

Осознанное потребление и обращение с отходами невероятно важная, и при этом минимально развитая в наших умах тема. К сожалению ещё не все люди научились доносить фантики и окурки до мусорки. Поэтому такие книги очень нужны. Они напоминают нам о том, что никто не хочет жить на планете состоящей из мусора.

Альтернатива

Автор предлагает несколько вариантов применительно к каждой сфере жизни. Из интересного я узнала где в Питере магазины продающие товары без упаковки и как существенно сэкономить отказавшись от пластика.

Крайности

Мне очень понравилось, что автор не анкетирует возвращаться в каменный век и впадать в крайности. Каждый может сделать то, что посчитает приемлемым. Маленький…

oxnaxy

Космическая душнила

16 января 2022 г. 10:35

5 Perfect

Что же, эта книга как раз одна из тех, которую сейчас важно и нужно читать. Здесь нет агрессии, нет категоричного «чисти зубы порошком, а голову мой хозяйственным мылом». Зато есть простые и понятные аргументы, множество альтернатив и огромная мотивация заняться этим всерьёз. Без шуток.

На момент прочтения этой книги я успела уже найти себе измельчитель пищевых отходов, пару пробных экоальтернатив личной гигиены и домашнего хозяйства, а ещё пункты сбора некоторых видов мусора. Мой муж пока взирает на меня со смесью недоверия и ужаса, но недаром мы уже 9 лет вместе : )

Эта книга примечательна в первую очередь тем, что написана она в первую очередь для нас, жителей России. Проблема экологии с каждым годом встаёт всё острее и острее, но кажется, что в нашей стране ничего для этого не…

8 января 2022 г. 14:22

5 Отличный гайд для начинающих

Несмотря на то, что большая часть фактов и исследований, приведенных автором, была мне уже знакома, не лишним было повторить это снова, чтобы осознать масштабы происходящего.
Книга разделена на главы, каждая из которых затрагивает определенную сферу жизни. Почти вся книга - это практические советы по тому, как сократить мусор. Несмотря на то, что я давно в теме, многие из них взяла на заметку. Книга сосредоточена на российской реальности и большинство советов действительно можно (и нужно) применять.
Понравилось, что автор не уходит в крайности и поддерживает идею, что уходить в zero waste стоит маленькими шажками к цели, и не нужно ругать себя, если что-то не получается.
Отличное пособие как для начинающих, так и для продолжающих zero-wasters.

20 ноября 2021 г. 22:54

5 Про збереження екології

Керівник медіавідділу Greenpeace Bіолетта Рябко розповідає, чим замінити пакети-майки, чи буває екологічним секс, що зробити з косметикою та одягом, як організувати день народження без сміття і при цьому не збожеволіти і не посваритися з родичами.
Мені сподобалось ця книга, можна зробити багато висновків. Головне, щоб люди які оточують тебе, теж стали на захист екології. Кожного дня бачу як одна людина викидає сміття, навіть не в смітник. Я уже не кажу про сортування.
Я теж намагаюсь стати на екологічну стежку, замість пакетів стараюсь використовувати рюкзак або екошопер. Це мінімум, що я свідомо можу зробити, але я стараюсь.
Що до ситуації в Україні, президент уже підписав указ про припинення використання пакетів, але поки зараз вони є!
Багато екологічних груп,  суботників, людей які…