4,1

mber, the one real world, wherein all others, including our own Earth, are but Shadows. Amber burns in Corwin's blood. Exiled on Shadow Earth for centuries, the prince is about to return to Amber to…
Циклы: Книги Корвина (Хроники Амбера), книга №1
Хроники Амбера, книга №1
Хронология. Хроники Амбера, книга №5

7 мая 2024 г. 16:13

3 По огненному лабиринту - иди!

Вот знала я, что не надо перечитывать во взрослом возрасте, но решила станцевать в тенях.

Слушайте, книга по прежнему шикарная, восхитительная и удивительная, если ее читает я-из-прошлого, которая еще не прочитала столько всего остального. Обожаю Желязны, Хроники Амбера (правда, только пятикнижие Корвина, Мерлин мне не понравился) и отдаю им дань уважения за то, что стали истоком. Мощным родником пропитывающим землю окрест магией мифа.

Корвин, чего стесняться-то уже, один из книжных героев девичьих грез четверть с лишним века назад. Ах, как рисовало воображение его образ, серебряная роза, рыцарство, отвага и упорство, принц Амбера и юного сердца. Не поклянусь, конечно, времени-то сколько прошло, но думаю была в него отчасти влюблена. Поэтому воспоминания такие, обобщенно приятные.

Сейчас…

ISBN: 9780380014309

Год издания: 1986

По мотивам "9 принцев Амбера" в Воронеже была сделанная компьютерная игра, одноименный квест. Судя по отзывам игра получилась не очень, как по части программирования, так и по части занимательности: сплошные драки, в перерывах большие куски текста, с которым мы и так знакомы, и десяток задачек на сообразительность, вообще не имеющих отношения к сюжету. Зато неплохая актерская озвучка, картинки и качественно переданная атмосфера.

Номинант: 1971 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)

Кураторы

7 мая 2024 г. 16:13

3 По огненному лабиринту - иди!

Сейчас…

5 мая 2024 г. 15:01

4 Амбер — ты суть мира!

Противостояние принцев, сыновей пропавшего короля Оберона, за престол Амбера (Эмбера) заканчивается трагедией, на престол восходит Эрик, который выжигает своему брату Корвину глаза. А ведь перед этим Корвин прошёл огромное количество отражений, чтобы вернуться в Амбер, пережил потерю памяти на отражении Земля, встречался со столькими братьями и сестрами в поисках поддержки. Все они обладают магическими способностями, у каждого они свои, а еще могут управлять Отражениями, мирами, которые существуют одновременно с Амбером, в которых есть переходы в Амбер, но иначе течет время и история. И вот члены королевской семьи идут по отражениям, не забывая про Амбер, центр притяжения, вечный город, свою родину.

Автор очень широко использует в сборнике отсылки к европейскому эпосу и восточной…

Подборки