6 мая 2024 г. 12:30

5 То, с чего можно начать

• Очень яркая с точки зрения образов сатира на тоталитаризм и коммунизм, в обличии сказки о животных, восставших против человека.

• Поэтапно нам показывают становление нового "скотского" общества, со своими заповедями и девизом, и раскрывают картинку, как новая правящая верхушка сама же эти заповеди и нарушает.

• Идеальна для начала знакомства с Оруэллом. Перевод тоже не подкачал. Для меня это уже третий роман, поэтому огромного энтузиазма он у меня не вызвал, но залетел очень быстро.

Источник

15 марта 2024 г. 11:01

4 Все люди – враги. Все животные – товарищи.

Я слушала аудиокнигу, и вряд ли я смогла бы беспрепятственно прочитать эту книгу в печатном варианте. Сатира действительно казалась сказкой о животных и их приключениях. Вот только эти приключения далеко не детские и не безобидные.

Иногда при прослушивании я на секунду замирала, чтобы осмыслить происходящее в истории. Да, книга имеет политическую ауру. Там высмеивается тоталитаризм и, вообще, революция 1917 года. Конечно, я неоднократно проводила параллели с реальным миром: как с СССР, так и с настоящим временем. Но все же сатиру я воспринимала отдельно от политической жизни наших реалий.

Немного опешила в конце книги, потому что концовка будто бы осталась открытой. Но это совсем неплохо. Тем более мы все прекрасно понимаем, какую цель ставил Джордж Оруэлл. И в его задачи не входило…

12 февраля 2024 г. 17:51

5 все животные равны, но некоторые животные равнее

очень грустно, очень важно, очень глубоко, очень актуально!

«животные переводили взгляд со свиньи на человека, с человека на свинью и уже не могли различить, кто есть кто.»

гениальная повесть-притча, эти 120 страничек обязан прочесть и понять каждый.
со слезами на глазах, 10/10

28 февраля 2024 г. 01:02

Весьма актуальная книга, увы.
Вывод хочется сделать краткий и простой. Не нужно пренебрегать образованием и самообразованием. И находясь в коллективе, не важно, работа, семья, друзья, отношения, высказывать своё недовольство чем-либо сразу, дабы терпение не вошло в привычку и не стало девизом.

27 января 2024 г. 21:46

4.5 Все равны, но некоторые равнее

Эту книгу я прочитала за вечер. Кайфанула. А потом немного взгрустнула.

Потому что сатиричность и комичность этой притчи отдается эхом нынешней реальности.

Повествование ведется от лица животных. Скот фермы «Райский уголок» решает восстать против своего хозяина. Мол, надоело жить под его гнетом, расти на убой и вообще, хочется свободы. Надо сказать, восстание удается. И удается оно под лозунгом «Все равны».

И вроде всё идет хорошо, все довольны, но вот оказывается, что предводительство на себя взяли свинья. И потихоньку, прикрываясь хвалебными речами, управляют фермой так, как им удобно.

От первоначальной идеи восстания не осталось и следа. Да о ней уже никто и не помнит. «Все животные равны, но некоторые животные равнее» — лозунг стал таким. И пускай только кто-то посмеет усомниться…

Книга…

6 января 2024 г. 02:40

4 От свободы до диктатуры (Скотный двор)

Маленькая искромётная и яркая книга, подана как взрослая политическая сказка, где место людей занимают карикатурные и характерные животные. Искреннее и точное описание сочетается с медленным переворачиваем всей сути. Напоминает эксперимент с постепенной перестановкой мебели, когда человек чувствует, что что-то не так, но не понимает почему. Непонимание, страх и безвыходность. Пока читаешь, чувствуешь себя одной из этих беспомощных зверушек. Правдивая, острая и прямолинейная книга. Советую всем, кто любит поразмышлять над политическим устройством государства.

Будучи любительницей 1984 давно хотела прочитать скотный двор и не пожалела!

10 января 2024 г. 20:46

То ли басня смешная, то ли сатира на реальные исторические события, то ли абстрактная притча, честно, смысл может и есть в этом всём, но то, как это написано... Слишком странно. Была бы машина времени, я бы это не читал.

29 ноября 2023 г. 13:04

Забавное произведение, где обыгран тоталитаризм и стремление к утопии. Читаешь и в мыслях проносятся аналогии с историей человечества.

Некоторые моменты улыбнули. "Кабаньеро" топ) Также понравилась фраза "Он пытался собраться с мыслями, но видимо, так ничего и не собрал" х)

Вроде и неплохо, но восторгов произведение не вызвало, в любимые не войдёт. Эссе, которое входит в данный сборник желания читать нет. Другие произведения автора - мб

3 ноября 2023 г. 01:06

0 Мой любимый Оруэлл

Пусть меня простят толстощекие академики или не толстощекие - все равно. Но, имхо (как говорили в древности), эта не очень большая книга в 100 раз сильнее великой огромной судьбоносной "1984". Почему? Может, потому, что она нам (россиянам) ближе - ибо на базе нашей истории создана (не думаю, что это спойлер). Может потому, что ее герои (особенно Молли и Боксер, Кошка) - они созданы живыми, читатели видят в них себе подобных, а, может, и себя. И еще их поведение (особенно Кошки, которая на всякий случай голосовала двумя лапами) - это образец настоящего английского юмора.

Я два раза читала "1984" и с трудом могу вспомнить, как зовут главного героя. Помню, конечно, но смутно. Вообще не могу вспомнить, как он выглядит. С трудом помню сюжет, за исключением отдельных его всплесков -…