7 марта 2024 г. 13:31

Ой, ну такое… Совершенно нелогичный и хаотичный недофантастический боевик, я бы сказала. Нескольким людям в голову вживляют все важные государственные сведения, чтобы их там хранить 5 лет, пока не изобретут какой-то еще супер-эффективный способ хранения. Носителей отбирали путем решения дурацкой головоломки, выскакивающей на сайтах в интернете наподобие окошек «Поможет простой советский… ЖМИ!» Какие-то террористы теперь охотятся за этими носителями всю книгу. Вопросы вызывает абсолютно всё - и бредовый способ хранения информации, и способ отбора, а рваное повествование крохотными кусочками про разных героев вносило еще больше раздражения в этот сумбур. Финал не скажу, что поразил, примерно такое я себе и представляла, пока ждала, когда эта книга закончится)

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома и Книжное путешествие.

29 апреля 2024 г. 13:36

4 -1, -2, -3...

Пишу эту рецензию спустя месяц прочтения. И скажу так, сюжетно книга очень напоминает "The One. Единственный", недаром автор ставит их в один цикл. На мой взгляд, в остальном, если вы прочитали эту книгу вперед Единственного (при этом зная общие вехи о чем первая книга), то этого вполне себе достаточно.

Мне понравилось начало, середина провисла, а под конец начался экшен. Количество клифхенгеров в разы увеличилось. Концовка ОЧЕНЬ понравилась. А уж что было написано в послесловии перевернуло мое отношение к автору. Не в плохую, не в хорошую сторону, просто удивилась.

Сначала не поняла, почему в этом цикле присутствуют "Пассажиры", а потом во второй части книги поняла. Если знаете основу этого произведения, то и это не сильно повлияет на сюжет. В этой части все хорошо объясняют.

СЮЖЕТ:…

29 апреля 2024 г. 09:33

3 Пустышка из шикарного цикла

Джон Маррс создал замечательный цикл триллеров, каждый со своей спецификой. В The One. Единственный рассматривались трудности обретения любви и свободы выбора,  Пассажиры раскрывали и остросоциальные темы неравенства и ценности личности, а Code. Носители пошла по странному пути и напоминает скорее вялотекущий шпионский боевик, чем высказывание о влиянии технологий, как было в предыдущих книгах.
Новые технологии занимают центральное место в сюжете и в этом, как мне кажется, главная ошибка автора. Если в предыдущих книгах научные инновации были предлогом, декорацией в которых персонажи развивались самостоятельно, то в "Носителях" биоинженерия становятся прямой причиной действий героев, их моральных надломов и взлетов, меняя некоторых подопытных на физиологическом уровне. Условности…

11 марта 2024 г. 02:07

3 Третья книга слабая

К сожалению третья книга оказалась гораздо слабее первых двух серии. Очень поверхностная и какая то пустая. Вроде и много персонажей, и завязка, и интрига (о которой в принципе догадываешься почти сразу), а все же не цепляет. Ощущение было как будто фанфик читаю, а не книгу хорошего автора..

Предполагаю, так как все таки автор писал эту книгу во время беременности жены и тяжёлых родов, это отразилось.. А может идея шпионажа, войн, секретов страны сейчас далеки от реальной попы и поэтому не впечатляют

snow_flower

Читающий психолог

21 января 2024 г. 23:20

Я люблю триллеры Маррса, и этот роман мне тоже понравился, как впрочем, и вся серия. Косвенно он связан с остальными книгами, поэтому читать как самостоятельный, думаю не стоит - можно запутаться, так как имеются прямые отсылки и к The One. Единственный,   и к Пассажирам.

Так, например, одна из главных героинь - Флик - генетическая пара того самого серийного маньяка-убийцы из первой книги, которая половину книги страдает по этому поводу, а Бруно - муж женщины из книги "Пассажиры", которая изменяла ему в беспилотном автомобиле.

В общем-то у нас есть пятеро героев с поломанными жизнями, которым нечего терять, и именно им предлагают стать нейроносителями. Другими словами - охранять гос. секреты посредством вживления в мозг определенного чипа.  Они должны были отказаться от прошлого, взамен…

31 марта 2024 г. 10:26

Не стала я откладывать так называемое ''продолжение The One'' в долгий ящик. Ну что могу сказать, эта книга в меня не попала абсолютно. Наверное она даже не понравилась мне больше чем ''The One''. И если скажем так в первой книге было что-то интересное за что можно было зацепиться, то тут лично для меня хромало всё.

Четверым разным людям, в голову вживили чип, где хранится вся государственная информация, хранится она там будет пять лет, пока не придумают более надежную систему хранения этих данных. И вот они отказываются от всего из своей прошлой жизни и начинают новую. Но тут выясняется что за ними идёт охота и вот тут должно начаться что-то интересное, но увы не начинается.

Сразу скажу, что сама идея вживить чип в голову человека, как по мне максимально глупая. Ладно если бы человек об…

Basenka

27 ноября 2023 г. 12:06

3 “Какой смысл загадывать на завтра, если у тебя и сегодняшний день как в тумане?” (c)

Нуууу…намудрил автор…но, если в предыдущих книгах серии это вызывало восхищение его фантазией и талантом, то в этой было скорее, недоумение.

Сама идея защиты и хранения информации и гос.секретов в мозгу «избранных» нейроносителей (пусть и временно) - настолько смехотворна, что воспринимать ее серьезно никак не получалось. Любопытно, что же может в этом проекте «пойти не так»? Да буквально ВСЁ! Начиная с критериев выбора этих самых носителей, до непредсказуемости реакций мозга на столь грубое вмешательство; я даже не говорю о том, что носителей оказалось ну очень просто выследить - какая уж тут гос.безопасность?!

Ну ладно, напомнила я себе, книга изначально заявлена как фантастика, допустим….

Но дальше стало только хуже: вся первая половина книги почти лишена какой-либо динамики: нас очень…

23 апреля 2024 г. 14:37

4 Не доверяйте женщинам гостайны

Вообще лучше женщинам ничего не доверяйте, а особенно тем, у которых есть дети или материнский инстинкт, все запорят, зафакапят и зарубят на корню, ибо в связке денщина-ребенок имеем тупую клушу.

Именно такой вывод напрашивается практически все время пока читаешь книгу. Нет, мужики там, конечно, тоже с приветом, но ни одному не пришло в голову украсть чужого ребенка и привезти его в шпионское логово.

Вообще, как шпионский триллер книга работает не плохо, и прием с ненадежным рассказчиком смотрится достойно, хотя и не слишком удивительно. Больше всего именно женские персонажи вымораживают, не могу даже передать, как меня бесили Эмилия и Шинейд. И хоть в итоге выжил только женский персонаж, даже она не удержала язык за зубами и все растрепала.

Короче, не доверяйте женщинам секреты, а мужчинам…

22 февраля 2024 г. 15:45

История о попытке правительства Великобритании вывести на новый уровень способ хранения данных, и не абы каких, а засекреченных. Ингредиенты: 1) люди уставшие от всего и желающие изменить свою жизнь, 2) деньги на оплату необычных услуг, 3) тотальный контроль, 4) парочка сумасшедших, 5) щепотка абсурда. Какое заманчивое описание, какая интригующая обложка, а что получаем в итоге? Невероятные приключения британцев в Британии. Все бы ничего, но из-за мешанины в тексте интрига вязнет в пустых картинах и незамысловатых моментах. Читается безусловно легко и быстро, но это в своем роде минус – нет сюжетного якоря, который удерживал бы внимание и клеймил душу. Когда началось погружение в действие я рассчитывала окунуться в мир борьбы за скрытой информацией, которая была подсажена "ходячим…