16 апреля 2024 г. 18:06

"Неразлучные" Симона де Бовуар, 160 страниц

Небольшая автобиографичная история, которую Симона не хотела публиковать при жизни, считая его слишком личным. Поэтому свет увидел книгу только в 2020 году, когда его издала приемная дочь Симоны.

Это история дружбы двух девочек из разных кругов , а затем и юных девушек, зародившаяся на пороге Первой мировой войны. Книга о том, как они дружили, пытались вырваться из вороха предрассудков того времени, любили и надеялись сами выбирать свою дорогу. В этой истории так много феминизма, но не того агрессивного и зачастую карикатурного, который сейчас пихают везде, лишь бы был, а настоящего, уместного для того времени и обстоятельств.

Книга действительно личная, трогательная, пронизана щемящей нежностью, дружбой и печалью. В ней так много всего, что было…

19 февраля 2024 г. 21:43

5 чувственно и до боли знакомо

✿ если бы меня попросили обозначить в двух словах, о чем эта книга, я бы сказала, что она о женском восприятии опыта взросления. как если бы «Над пропастью во ржи» была написана женщиной и о женщине.

этот роман вряд ли ответит на вопрос «Кто такая Симона де Бовуар?». ее идентичность скрывается здесь не только под другим именем – Сильви – но и в тени образа другой девушки – её первой в жизни любви (исключительно дружеской) к Элизабет Лакуэн, в романе фигурирующей под именем Андре.

В 9 лет я была очень послушной девочкой

– вот с чего начинается этот мемуар. слово «послушная» уже вряд-ли можно отнести ко взрослой Симоне. мы наблюдаем, как и почему встреча девушек становится катализатором неповиновения де Бовуар устоявшимся нормам.

✿ слезы на глазах во время прочтения появляются даже не из-за…

22 января 2024 г. 20:28

5 Вышло удачное знакомство с автором

Это небольшой, но нежный роман о девочках, о дружбе, о недосказанности...

Не смотря на намёки... вот я этого тут не увидела. В этой любви, что тут рассказана, нет пошлости - эта любовь зовется дружбой.

Понравилось как легко Симона всё это повествует. Очень трогательно и нежно. Даже военные моменты тут страшные - они тут не главное. Да и, думаю, именно так на самом деле дети воспринимают окружающий мир.

На самом деле тут о много можно говорить... Эта книга (а может и вообще автор) - на подумать. Почитать, насладиться, подумать, прочувствовать.

21 января 2024 г. 00:32

Две девушки становятся неразлучными подругами в католической школе. Одна из них аристократка, другая из разорившихся буржуа. Как люди таких разных кругов могли дружить и с чем им пришлось столкнуться в жизни и описывает автор в этом романе.

Наверное, самое трогательное в этой истории для меня то, что образы героинь основаны на образах де Бовуар и ее подруги. В конце книги приведено несколько их писем, из которых мы можем узнать, что некоторые эпизоды романа автор взяла из жизни. Прилагающаяся фотохроника также позволяет глубже погрузиться в эту историю.

Мне понравился этот небольшой роман, хотя, наверное, мне не хватило какой-то действительно "неразлучности" девушек. Как будто их отстраненность, обусловленная этикетом, немного сбивает это впечатление первой искренней дружбы.

3 ноября 2023 г. 11:08

5 Книга меняющая отношение к феминизму

Хотел прочитать что-нибудь у Симоны де Бовуар, чтобы понять, что писала спутница Сартра и наткнулся на эту книгу, которая была издана только в 2020 году. Это очень лёгкая на первый взгляд история, очень простая и трогательная. Но всё меняется в конце, я не ожидал, что у книги будет такой конец. Произведение заставило меня испытать "благородное литературное страдание". Испытываемые эмоции были настолько сильными, что я не смог определить, в какой момент автор смог это сделать со мной, ведь в начале книга воспринималась вполне проходной. Произведение великолепно как история, оно нежное как чувства, мне хочется советовать эту книгу всем знакомым женского пола, да и мужского тоже.

Мне как мужчине, современный феминизм не понятен, и я испытывал к нему скорее враждебное отношение. Но эта…

4 сентября 2023 г. 01:04

Трогательная история о крепкой дружбе двух, сначала девочек, а потом девушек - Сильви и Андре. Проникаешься состраданием и начинаешь сопереживать героиням. Своего рода автобиографический роман, рассаживающий о дружбе Симоне де Бовуар и Элизабет Лакуэн (Зазы).

Автор так хорошо передала свои чувства и эмоции, что становится понятно, почему Симона не хотела в итоге публиковать "Неразлучных". Ощущение, будто читаешь чужой дневник, раскрываешь перед собой чужие чувства и воспоминания. Вроде как бы и не надо, но очень интересно.

Еще мне понравилось как отражалась современная автору эпоха - Париж 1920х годов. Показана манера разговора: обращение на "вы", определенная модель поведения того времени и этикет.

Этот роман может понравится читателям всех возрастов. Каждый найдет для себя что-то свое.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Мишень 26.

18 августа 2023 г. 16:48

5 Спойлер Незажившая рана Симоны

Пишу почти сразу после прочтения, когда объективность и критичность еще не догнали.

Книга не была предназначена для публикации - Симона пыталась выразить нечто важное для себя, но так и не решила, что сделать с написанным. А после прочтения понимаешь, что такие интимные и болезненные воспоминания наверно не просто было из себя вытащить, не говоря уже о том, чтобы дать прочесть другим. Это грустнейшая история о человеке, который был "слишком" для одних, "недо" для других. И втором человеке, который любил и бессильно наблюдал за страданиями первого, не зная, как помочь.

Если бы только эти двое родились и жили на сотню лет позже - остался бы конец истории неизменным?..

Разбила сердце мне, Симона.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

15 августа 2023 г. 15:57

4.5 Спойлер Моя неразлучная

Это автобиографическая история любви двух девушек: от 9 лет, когда они познакомились, до 22, когда одна из них умерла.

Обе героини, безусловно, гетеросексуальны, и всё-таки это любовь: чистая, глубокая, лишённая эроса, основанная на уважении и понимании. Немного похоже на цикл "Моя гениальная подруга" Ферранте: здесь так же одна из девушек безусловно хороша во всем, за что ни берется, и у нее так же не очень-то складывается жизнь, потому что быть яркой и необычной не всегда идёт на пользу.

Лично мне книга очень отозвалась: у меня у самой была такая подруга, и я никак не могла определить, что же между нами: больше, чем дружба, но разве это любовь, если нет влечения? Теперь могу.

28 июня 2023 г. 17:53

Итак, роман Неразлучные, авторства Симоны де Бовуар.  для начала оговорюсь, что романом это назвать сложно из-за объема, ведь там с приложениями 160 страниц не наберется, но что имеем, то имеем. Ну и это лично моё восприятие объемов произведение такое.

Как по мне это весьма нежная и трогательная повесть о взросления и дружбе. Всё начинается со знакомства двух девочек в частной школе с религиозным уклоном. Одна из них - Андре более бойкая и независимая, яркая девочка, а вторая - Сильви более робкая.  каким-то совершенно удивительным образом выходит, что на фоне развития дружбы происходят и другие события, показывается быт и мир вокруг этих девочек, можно увидеть нравы, царившие во Франции в первой четверти двадцатого века.  Сильви просто обожает и боготворит свою подругу Андре за ее…