15 мая 2022 г. 10:45

История про Одиссея известна всем. Как и история про его верную жену Пенелопу. Маргарет Этвуд рассказала еще одну. Вернее, не рассказала, а пересказала известный миф. Но уже от лица самой Пенелопы. И история обрела новое звучание и новый смысл.

Что чувствовала эта женщина, ожидая мужа десятилетия? Как жила она эти годы? Как жила после возвращения "блудного" мужа?

Об этом она и рассазывает через тысячелетия после происшедших событий, находясь в подземном царстве Аида. Ведь души умерших живут вечно. И ей было достаточно времени, чтобы все обдумать, все сопоставить.

Маргарет Этвуд точно придерживается самого мифа, рассказанного еще Гомером. Правда, вносит некоторые дополнения, почерпнутые у других авторов. Более подробно пишет о детстве Пенелопы, о её отношениях с Еленой Прекрасной, которую и…

12 мая 2022 г. 14:44

4 Шла бы домой, Пенелопа....

Гомера я не читала, но легенду знаю. Пенелопа, супруга Одиссея (того самого!) двадцать лет ждала пока ее муж вернется из далекого приключения, храня ему верность и обдуривая потенциальных ухажеров, поставив им условие: пока она не соткет саван, замуж она не выйдет.

А ночью она этот саван распускала и так все шло по кругу день за днем. Потом Одиссей, конечно же вернулся, но опять ненадолго и быстренько расправившись с соперниками, снова отчаливает, а Пенелопа снова его ждет. Такая вот история о верной, трепетной супруге.

Этвуд не отступая от «официальной» версии событий, записывает свою историю о Пенелопе, рассказывает историю от первого лица и создает свой образ Пенелопы. При этом рассказ будет вести сама Пенелопа, уже ступившая в мертвые земли. Она снова соткет полотно из своих…

ErnestaRun

15 марта 2022 г. 23:06

Маргарет Этвуд не за красивые глазки стала дважды лауреатом Букера. У нее несомненно есть дар чувствовать, какой сюжет несет в себе потенциал. История Пенелопы Благонравной именно такая: перспективная. Здесь и повестку феминистическую привязать можно, и мифология греков бессмертна, и антропологам есть, где разгуляться. А автор придаст всему этому форму. По итогу - актуальное прочтение, действительно взгляд на старую историю глазами человека 21 века. Но не банальное унижение мужского пола, а интересный поход. Особо автору удалась "лекция по антропологии", где она высказывает действительно интересные мысли и гипотезы, касающиеся происхождения 12 служанок, казненных Одиссеем и Телемахом. Эти пара страниц придают всей книге некий научный флер. Впрочем, книга совсем не велика. Приличная часть…

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

23 февраля 2022 г. 13:28

Если в двух словах, эта книга — пересказ "Одиссеи" от лица Пенелопы — жены Одиссея.

Концепт интересный. Во-первых, это рассказ от персонажа, который в основно истории остается  не то что на вторых, а вообще на закулисных ролях. Во-вторых, историю рассказывает женщина из Древней Греции.

Приятное повествование: очень мелодичное и текучее, как будто мы плывем по истории, а не читаем набор букв на бумаге. Более того, оно звучит очень чувственно, трогательно и даже откровенно.

Однако история показалась затянутой и нудной. И вроде бы это ощущение застоя в истории — такая же важная описательная деталь, как, например, метафоры в других книгах. Но затянутость и нудность — это все еще затянутость и нудность.

Здесь практически ничего не происходит, вся книга — это описание чувств, событий со стороны…

24 апреля 2022 г. 13:01

ПЕНЕЛОПИАДА

️ Маргарет Этвуд

Итак, перед нами серия древних мифов, переосмысленных современными писателями из разных стран( это и Али Смит и Давид Гроссман и Су Тун и даже наши Виктор Пелевин с Ольгой Токарчук).

Я начала с мифа про Одиссея, вернее, про жену его Пенелопу, переосмысленный Маргарет Этвуд( кто ещё не знаком с ее «Рассказом служанки»?!)

И что тут..

А тут исповедь Пенелопы. Она уже прожила свою более чем печальную жизнь, дождалась таки своего Одиссея, уже умерла и бесконечно бродя по царству Аида решила рассказать нам свою историю - как все было НА САМОМ деле..

Про не очень то счастливое детство( несуразные родители - один бросил дочь в море, другая плещется с дельфинами днями напролёт, забывая о дочери) плюс двоюродная красавица сестра Елена..

Потом замужество и тоже чуть…

12 января 2022 г. 20:20

Я ждала рассказа - не то жалостливого до кома в горле, не то ироничного и саркастичного до икоты в том же горле, не определилась перед началом чтения - о жизни и выжидании Пенелопы, а получила то, что получила. Грех жаловаться, если подумать, Пенелопа вон тоже не мечтала двадцать лет муженька домой ждать, пока тот по бабам шляется, пусть и не факт, что добровольно (ха!) и с прелюбодейскими целями (ха!ха!). Можно подумать, что я сейчас сочувствую Пенелопе, но что-то после чтения Этвуд не хочется.

Пенелопа - призрак в царстве Аида, гуляет среди белоснежных асфоделий и решает поведать миру свою историю. Глас обретает немая душа, дабы рассказать о муках, кои достались ей при жизни. Справедливо - хорошего досталось мало. Мать из наяд, холодна как вода, в которой живет, отец - параноик, после…

31 марта 2022 г. 15:05

3 Ожидала чего- то большего!

Если бы это произведение было в несколько раз объемнее и глубже по содержанию, то  я могла бы поставить ему 5.Но мне не хватило содержания и погружения в эту известную историю.
Авторский слог чем- то напомнил Цирцею.

2 апреля 2022 г. 12:07

2 пустышка

Это не книга - это просто пшик! Поверьте, рецензии на это «произведение» намного лучше чем сам рассказ (?). Пенелопа просто олицетворение скуки, жалости самой к себе и скорби. Зачем я прочитала эту книгу?! Зачем эта книга вообще была написана?!

21 марта 2022 г. 17:06

➿ Легко ли жилось в древние времена женщинам, которые были честны и верно ждали мужа....

➿ Эта книга- интересная интерпретация жизни умной и благочестивой Пенелопы, дочери царя Спарты Икария и наяды, а впоследствии и жены Одиссея.
Этвуд, "опираясь" на исторические книги воссоздала возможную историю, а так же "позволила себе" предположить некоторые факты о жизни в Итаке.
Пенелопа- умная и мудрая женщина, которая пыталась быть "удобной для всех": ни с кем не спорить, ублажать и подчиняться своему мужу... Она часто забывала о своих интересах, думая лишь о других...
Став женой знаменитого Одиссея, Пенелопа вопреки обычаям, поехала в царство мужа, где все ей было чуждо и неприветливо.
Когда Одиссей уплыл в Трою и двадцать лет не подавал и весточки своей жене, она верно и незабвенно ждала своего…

JuliyaSn

20 октября 2021 г. 15:10

2.5

Никогда не была любителем разного рода мифов, даже старалась в литературе их обходить стороной. Данная же интерпретация или новый взгляд или как-там-ещё-можно-это-назвать во мне так же не пробудила ни толики интереса к греческой мифологии.

Немного интересной она показалась от того, что стилизована под дамский роман, в котором главная героиня повествует о своей непростой судьбе, возлюбленном и тп. Но в силу непривлекательности самих событий, описываемых в истории, перемежающимися легендами о подвигах, героях и богах, понравиться мне у неё шансов не было)) Наверное, тут я предложу, всё-таки, отдать предпочтение каким-то первоисточникам, уж они-то не будут смотреться так печально, нежели тут - сквозь призму не самой счастливой женской доли.

Дополнительным плюсом явилось то, что книжица вышла…