4,6

The bestselling Emotion Thesaurus, often hailed as “the gold standard for writers” and credited with transforming how writers craft emotion, has now been expanded to include 55 new entries!

One…
Издательство: JADD Publishing

29 февраля 2024 г. 12:34

Пожалуй, одна из немногих книг, с которой не особо складывалось общение, и чтение вступительных шестидесяти страниц растянулось на долгие недели. Сначала я не могла понять, почему это происходит — книга ведь призвана прокачать писательские скиллы, а я не вижу в ней нового, к тому же тон авторов вызывает раздражение. Потом докопалась до истины (до себя) и смогла наконец закончить. Теперь выводы несу вам.

Полагаю, для авторов, которые конструируют истории от сюжета, а не от персонажей (о разных типах как раз было у Стражински, я к ним однозначно не отношусь), эта книга может быть полезной как гайд. То есть "мне нужно создать перса для вот этой роли, полистаю-ка я тезаурус и найду нужные эмоциональные характеристики" — практически идеальный кейс. Вы собрали конструктор, по справочнику…

ISBN: 978-0999296349

Год издания: 2019

Язык: Английский

29 февраля 2024 г. 12:34

28 февраля 2024 г. 20:12

Неплохо, наверное?.. Бралась за книгу с ожиданием информации о том, как лучше прочувствовать своих персонажей, чтобы понимать, в какой момент какую эмоцию можно описать. Получила ли я это? Ну... Мои ожидания - мои проблемы, как и всегда. Не сказать, что здесь не было полезной информации, но теории мало, в основном все то, что занимает большую часть книги - как описать ту или иную эмоцию. Это правда полезно, когда писатель в тупике пялится на экран и мигающий курсор, не зная, как описать состояние человека, выигравшего миллиард или потерявшего в пожаре всю семью.