4 марта 2024 г. 19:02

во мне есть
стыд гнев вина
вино и соль
и яд десятков поколений

Пара слов о стиле автора перед разбором сюжета. Его нельзя назвать выдающимися, но он таким и не должен быть. Текст пестрит бытовухой, в нем редко мелькает нечто возвышенное. Об эмоциях и переживаниях герои рассуждают в рамках своего воспитания и восприятия мира. Никаких глубоких и долгий внутренних монологов.

Жизнь реальную, состоящую из не самых приятных объектов и событий, автор показывает образами-фотоснимками четко и выверенно. Можно поменять разве что за то, что в самом начале обнаруживается перебор деталей со всеми этими пакетами непременно "Мария" и кучей особенностей работы кассетного плеера.

Средства художественной выразительности, впрочем, здесь полностью подчинены сути текста.

3-хинуклидинилбензилат

История…

29 марта 2024 г. 11:37

Книга начинает повествование о детстве в 90х. О том как Женя ездила к бабушке на дачу. Как туда приезжали её двоюродные брат и сестра. Илья и Даша. О любви. О боли. О жизни.

В книги поднято очень много проблем. Даже не понимаю, как автор смог столько впихнуть и чтобы это все сочеталось между собой. Подняты такие проблемы как насилие, терроризм, ненависть к людям другой религии, непонимание в семье, абьюз, одиночество.

Книга пробирает до глубины души. Когда её читаешь, возникают мурашки на коже. Хочется отметить отличное умение Веры Богдановы описывать произошедшее. Оно может быть одновременно с равнодушием, но при этом содержать в себе скорбь или ненависть.

Книга мне понравилось. Получилось очень реалистично, хоть и печально.

Открытая книга

8 апреля 2024 г. 07:44

4 ***

Отравленная жизнь целого поколения. Но ведь каждый строит жизнь сам, сам воспринимает окружающее в меру своего интеллекта и воспитания. В каждом времени есть подобное. Но разок прочитать можно, особенно тем, кто хочет погрузиться в атмосферу 90-х прошлого века.

23 февраля 2024 г. 23:13

4 Недолюбленные дети токсичной российской эпохи

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию" - Волгоградская область (с таким же успехом книгу можно было включить в подборку по региону Москва, но не суть). Я все-таки склонна думать, что роман большей частью не о токсичных временах девяностых и нулевых, они выбраны все-таки просто как фон, углубляющий и подчеркивающий бедовые судьбы и характеры героев, поскольку все они с червоточиной.  А вот гнильца эта у протагонистов - из семей, из-за недостатка любви и теплоты родителей, проблемы вечной, обрекающей детей на изломанность жизни. В то же время, атмосфера времен темных российских передана тонко, детали подмечены точно, все, у кого юность пришлась на 90-е годы, многое узнают из своих воспоминаний. В целом, считаю, что роман получился неплохой, Богданову буду читать еще.

17 апреля 2024 г. 11:40

Многие писали, что книга тяжелая. Соглашусь. Есть ощущение, что подсмотрели чью-то жизни. Теперь хочется помыться, настолько реалистичная книга. Отмечу, что живу не Москве, поэтому про все описанные события знаю только из новостей, потому они для меня воспринимались как то, что происходит не со мной. Но сейчас, когда у меня есть свои дети, я очень остро воспринимаю «ситуации со школами и университетами» (особенно, когда это происходит в родном городе). Вообще, хочется сказать, что трудно было не только тогда, было трудно и раньше, и сейчас трудно. Нет такого поколения, которому проще или лучше, просто каждый сам делает выбор. Очень круто, что автор поднял в книге столько разных тем. Книга достойная.

26 февраля 2024 г. 12:18

5 Это всё было в моей жизни...

Я наконец-то поняла, почему я так боюсь летать, выхожу из вагона метро, хотя это не моя станция, категорически отказываюсь жить в панельных домах, доверяю своей интуиции и не сажусь в троллейбус, а иду пешком. Это кошмары из моего детства и юности, я всё это видела наяву.

OlgaBeregovaja

6 января 2024 г. 11:11

Когда я прочитала первые несколько страниц, я сказала себе - О! А ты читать не хотела! А написано-то прекрасно! О чём роман, думаю, все прекрасно знают, поэтому пересказывать нет смысла. А впрочем, я этого всё равно никогда не делаю.... Язык у автора прекрасный, но манера подачи.... без тени улыбки, без намёка на иронию. Всё уныло- безнадёжно-безрадостно вязко и тягомотно. Мне в принципе не близко такое восприятие жизни, когда любовь в центре всего, и вот, влюблённых разлучили недалёкие и узкомыслящие родители, и всё, жизнь рухнула. 10 лет прошло, а жизнь и до сих пор в руинах. И только обретя друг друг они могут жить и дышать. Да, конечно, я понимаю главную мысль автора, о том , что женщине социум навязывал совершенно чудовищную роль - любой ценой сохранить семью.…

5 апреля 2024 г. 23:37

5 Счастье есть, его не может не быть

Даже если вам скажут, что и как делать,- не слушайте, делайте по-своему! Только вы сами решаете, как вам жить. И вы же решаете, подчиняться ли давящим на вас родителям, обстоятельствам или сценариям. И только вы знаете, что может сделать вас счастливым человеком.

Для меня эта книга не бесконечная хтонь, как многие писали. Для меня эта книга как гимн смелости, надежде на лучшее, стараниям человека услышать и понять себя, чтобы стать счастливым.

21 февраля 2024 г. 13:11

3 Начитался-как яду напился

Эмоционально тяжелая книга с гнетущей атмосферой, давящей на самое больное, не продохнуть. Мрачная и удручающая бесперспективность всего поколения 30-40 летних на примере одной семьи-так было заявлено от автора. Безнадёга точка ру…

Роман точно не будет классикой, он интересен в моменте, и тем, кто проживал двухтысячные, а особенно рассчитан на публику, взрослевшую в этот период. Главные герои мои ровесники и я прекрасно понимала всё происходящее. Пасхалки типа «чёрный пакет Марианна», «леденцы Рондо», «сериал Клон» спустя несколько лет станут чуждыми новому поколению читателей.

Судьбы Жени, Ильи и Даши грустные и печальные, они и есть отравленные плоды. Если начать разбираться глубже и серьезнее, то вспоминается старая поговорка : яблоко от яблони… На примере этой троицы я бы не…

9 февраля 2024 г. 08:22

Жанр “Сезона отравленных плодов” на обложке определён как роман, но если бы было возможно уточнить, то в скобках мы бы увидели ещё и семейную сагу (описана жизнь трёх поколений), роман-взросление (главные герои растут на протяжении всей истории) и роман-расследование (кто, что и когда совершил).

В книге действительно поднимается несколько тем, каждая из которых будет знакома поколению людей, родившихся в 80– 90-е года XX века, а некоторые проблемы в принципе вневременные и вечные: отношения отцов и детей, обесценивание успехов детей родителями, буллинг со стороны сверстников, высмеивание инаковости, домашнее насилие, алкоголизм, зацикленность на достигаторстве, страх и апатия перед неизвестным, навязывание желания всем угодить и быть хорошей для всех и вечная, вечная борьба за себя.

В той…