July_zzz

16 февраля 2024 г. 11:15

4 Спойлер

Книга, после которой хочется срочно помыться. После прочтения на кончике языка остался какой-то мерзковатый привкус.

Отвратительно. Грязно и пошло. Мне такого не понять!

В моей голове описанные в книге отношения не просто запретны! Они еще запретнее запретного! Хуже и придумать ничего нельзя!

Дочитала по двум причинам:

Нравится сама манера изложения автора;
Интересно, к чему приведёт главных героев их запретная связь. Надежда на правильную мораль.

Итог: Ожидаемой морали не случилось. Отношения между братом и сестрой не показаны автором, как нечто не нормальное. Типа выбор каждого. (Бууээээ)

Что понравилось: поднята такая остросоциальная тема, как домашнее насилие! И поднята, на мой скромный взгляд, очень качественно!

Так же интересно было читать про теракты. Я хорошо помню каждый из них,…

13 мая 2024 г. 11:51

Книга мне понравилась. История мрачноватая, но оторваться от чтения очень сложно. У автора красивый, легкий слог; она очень умело описывает эмоции и чувства подростков. В книге поднято много остросоциальных тем. Возрастное ограничение 18+. Есть много острых моментов и неоднозначная порицаемая любовная линия. Советовать такую книгу - сложно.

4 мая 2024 г. 16:21

4.5 Сезон отравленных жизней

Автор, конечно, накрутила. Лихо, мощно, всё и сразу. Собрав безумный коктейль запретного и обыденного, без стеснения вываливает все на читателя. А читатель может быть и не хотел этого, он просто спокойно подсматривал в замочную скважину за взрослением Жени, за ее двоюродным братом Ильей и его сестрой Дашей, чуток за их мамами, за папой, за бабушкой.
Читатель робко вдыхал доносящийся запах летней дачи, оставивший след кислого яблока на губах. Немного неловко было смотреть за Женькой. Взрослеет девчонка, со всеми вытекающими. Но когда автор сделала кульбит в сторону романтических отношений между двоюродными братом и сестрой, читателю становится неловко. Не того ожидал. Не то хотел получить. Но поздно. Сюжет уже захватил. И на поверхность лезут другие темы. Домашнего насилия, алкоголизма,…

28 апреля 2024 г. 20:18

5 Сладка ягода — лишь весною, горька ягода — круглый год

Всё-таки у каждой книги должно быть время. Хотела подтянуть её на летне-осенний сезон, а всё само собой решилось (и поняла, что все эти подборки по сезону-настроению плохо мне даются). Хотя всё располагало к тому, чтобы впасть в меланхолию из-за прекрасной русской прозы. И нет, это не насмешка и не ирония. Я, конечно, не стала бы сравнивать это с Набоковым, но у Веры есть хороший слог и необходимость высказать мысли, опыт, который нужно переработать в книгу, видимо. И мы сейчас не о конкретных посылах, а о какой-то схожей «боли поколения». Оказывается, пришло время и для таких книг. Хотя по моему мироощущению, хоть и попадались детали, знакомые по собственному детству, для меня история, рассказанная здесь, скорее была фоном в детстве, но страшным образом она возвращается сейчас. И дело…

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

14 февраля 2024 г. 19:22

В аннотации книги указано: "Новый роман Веры Богдановой "Сезон отравленных плодов" - о поколении современных тридцатилетних, выросших в хаосе девяностых и терактах нулевых". Значит, рассказ пойдёт про моё поколение, т. е. про меня. Стало интересно сравнить свои воспоминания, мысли и видение на жизнь со словами автора.

Вначале нас знакомят с главными героями романа. Женька, Илья и Дарья - подростки. Они собираются на даче своей бабушки с родителями. Виделись они давно, пять лет назад. За это время успели вырасти и измениться.

Женя и Илья одного возраста, поэтому они часто проводят время вместе. А может, и не только из-за этого? Что-то большее между ними. Что-то тянет их друг к другу.

Подростки становятся старше спустя 4 года. Для их возраста это значимо. Снова встречаются на даче, в кругу…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

3 марта 2024 г. 09:23

Второй день хожу вокруг отзыва на книгу, которую прослушала, что называется, на одном дыхании, и не знаю, с какой стороны к нему подступиться. Ужасная история о светлом чувстве, по которому прошлись грязными сапогами страшная реальность девяностых и нулевых и любящие родственники, конечно же, желающие своим детям только добра. Да-да. Не так мы тебя, Женя, воспитывали. Не так. А как? Быть хорошей, послушной и правильной? А как же - счастливой? Где в этой формуле место для счастья девочки, которая только и делает, что живет по указке родителей? Как вообще могут диктовать правила жизни те, кто со своей собственной жизнью управиться не в состоянии? Для кого измены мужа не существует, если не поймала на горячем. Для кого норма переспать с мужем сестры. Для кого бьет однозначно равно любит. И,…

6 мая 2024 г. 18:11

5 Многослойная книга

Роман о тридцатилетних, выросших в постсоветском пространстве. От Жени ждали, что она будет хорошей - выучится на переводчика, выйдет замуж и родит детей.

Идут годы, и вот ей уже 30, и кроме алкогольной зависимости и тяге к двоюродному брату, у нее ничего нет. У Даши, проблемы с умением выбирать себе мужчин, как и у ее мамы. Илья - погряз в «Дне сурка», боясь не быть настоящим мужчиной.

Ничего не ожидая от книги, я получила просто ураган эмоций.

Это, с одной стороны, возвращение в свое детство - топики с «Титаниками», бабушкины уютные дачи, кассеты, которые мы перематывали карандашом и куча других, щемящих душу, воспоминаний из прошлого. Первая влюбленность, но абсолютно невозможная, по меркам окружающих, потому что эта влюбленность между двоюродными братом и сестрой.

С другой стороны - это…

misszazazu

18 мая 2024 г. 13:50

Ну ок. Допустим это о поколении нынешних тридцатилетних. Значит, немного и обо мне. Вот только получается, что у автора все тридцатилетние с тараканами в голове, размером с курицу; они немного извращены и озлоблены. Недолюбленное поколение, родителям которых просто было некогда. А с другой стороны, каким было? Мы все всегда были предоставлены сами себе и тут что выросло, то выросло. Женя, Илья, Даша. Брат и сëстры. Одних тянет друг к другу, вторая просто злая. Так получилось. В запретном всегда виновата женщина, хотя грешить будут оба. Так повелось. Ведь всегда проще обвинять других, чем осудить себя. Поколее выросшее на слове "должна": школа, институт, работа, замуж, родить одного и второго. И воспитать. Удержать мужа. Работать. Стремиться. Зарабатывать бабки. Быть лучше, выше, сильнее.…

19 января 2024 г. 18:02

Книга, которая разбила мне сердце на куски. После нее я рыдала так, будто у меня случилась страшная трагедия.

Я всегда была эмоциональной читательницей, искренне переживала за героев, радовалась их счастью и пускала слезинку в особо эмоциональных моментах. Но я ни над одной книгой так не рыдала! И дело тут не в тяжёлых перепитиях героев или в особой любовной линии. Причина в том, что мне этой книгой напомнили в каких обстоятельствах мы, дети 90ых, росли.

Достигаторство, коучи, осознанность, капучино на соевом, психотерапия и медитации - новый нетоксичный мир! А ты до сих пор стараешься выйти побыстрее из автобуса или вагона метро, если увидишь кем-то забытую сумку. И это со мной, видимо, навсегда. Я помню все.

Такие книги нам нужны как воздух.

29 марта 2024 г. 05:53

4.5 О потерянном поколении.

Эта книга зацепила по многим причинам. Герои рождаются и взрослеют в то же время, что и я. Новостные ленты застревают на сообщениях о взрывах, терактах, захватах заложников — мое уже осмысленное прошлое, хотя и происходили эти события в других городах, всё равно, что в иных измерениях, и меня напрямую не касалось. А героев касается, ещё как. Герои оказываются, как будто специально, рядом со страшными событиями и тех слишком много для одной человеческой жизни. Помимо давления внешних ужасов, изнутри героев разрушают чужие неправильные установки и представления о жизни.

Геров в книге трое, хотя сперва кажется, что Женя — главная героиня. Девочка, которая внезапно выросла за лето, стала привлекать мужские взгляды благодаря размеру груди, слышит вместо слов поддержки “одевайся скромнее,…