4 июля 2021 г. 08:24

4 Гуманизированное общество?!?

Очень сложно для восприятия.
Основная мысль проста и понятна, но вот то, как Эрих ее доносит - вызывает боль... Постоянно приходится заставлять себя вчитываться в написанное. Постоянные скачки и регрессии. Ужас.
Тем не менее, оно того стоит. После прочитанного Вы уже не сможете мыслить как раньше. Ход мыслей и целеполаганий однозначно изменится)

6 января 2020 г. 09:40

5 Мы молоды, как наши надежды

Полное название: «Революция надежды: стремление к человечной технологии». Данная книга вышла через несколько лет после Карибского кризиса 1962 года, когда обострились отношения между СССР и США. Каждая из этих стран разместило ядерное оружие возле границ друг друга. Кризис мог привести к ядерной войне и многочисленным жертвам. Эрих Фромм убежден, что человек находится на перекрестке двух дорог: одна ведет к механизированному обществу вплоть до самоуничтожения; другая – к ренессансу гуманизма и надежде, что человек построит гуманистическое общество. По прошествии пятидесяти лет с момента выхода книги становится ясно, что никакого второго пути нет. Человек продолжает наращивать военный потенциал.

Автор пишет о призраке, который бродит среди нас. И это не фашизм, коммунизм или капитализм.…

1 февраля 2018 г. 20:38

3.5 Машины, машины, машины

С самого начала вводится главная проблематика данной книги - это машины! То, что со временем может быть только хуже и машины будут вытеснять самого человека, а не будут помогать ему делать жизнь проще и легче, если же мы не обратим должного внимания к этому вопросу. Ну, а надежда здесь подразумевается в том, что не поздно ещё человечеству изменить выбранный курс и пойти иным путём.

Тенденция к возведению технического прогресса в высшую ценность связана не только с чрезмерным акцентом на интеллект, но, что особенно важно, с глубокой эмоциональной привязанностью ко всему механическому, неживому, изготовленному человеком. Пристрастие к неживому, которое в своей крайней форме оказывается пристрастием к смерти и распаду (некрофилия), в менее резкой форме ведет к безразличию по отношению к…

20 марта 2017 г. 04:29

Эрих Фромм еще в 1968 (!) году опубликовал эту книгу с размышлениями о мире, в котором мы сейчас живем. Он рассуждает о потере надежды, возрастающих темпах роста промышленности и новом устройстве общества, но не скатывается в ограниченную дихотомию «прогресс плохо/прогресс хорошо». Нормальным публицистическим языком, без зауми, Фромм вместе с читателем пытается увидеть, как сохранить в своей жизни не только надежду, но и радость созидания, и свободу выбора, и здоровую ответственность.

23 февраля 2017 г. 00:57

5 В яблочко

Эта книга мне очень понравилась. По моему мнению в ней намного меньше "воды" и пространных измышлений чем в "Бегство от свободы". Конечно старина Фромм и здесь любит "пофилосовствовать", и это не комплимент, я люблю практическую и конкретную психологию; но эта книга попала точно в сердце)). Да, и здесь без "воды" не обошлось; иногда кажется что даже попахивает коммунизмом\социализмом, но не обманывайтесь - это аромат настоящей духовности. 5 звёзд - я слушаю аудио версию, переслушивал уже раза три