10 января 2024 г. 03:14

5 Нужно тренировать лобную часть мозга

Она тренируется мелкими, бытовыми задачами. Чтобы навести порядок в голов надо навести порядок в работе, на рабочем месте, в почте. Чтобы развивать свой мозг, нужно читать вслух, обращать внимание на мелочи, больше заниматься механической работы - меньше отдавать задач роботам.

Автор советует: - проверять мозг на томографии; - решать логические задачи; - читать больше книг и статей на разные темы

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

24 августа 2022 г. 15:24

4 Чем больше у тебя дел, тем больше ты успеваешь

Я не могу сказать что я любительница нон-фикшн, не раз сталкивалась с книгами этого жанра, которые пишут не совсем образованные люди, и их методики далеко не применимы. Но так как я поддерживаюсь мысли - что абсолютно любая книга может нас чему-нибудь научить, стараюсь оценивать их в полном объеме, если что-то вызывает сомнения проверять в других источниках и так далее.

Книга "Как забыть все забывать" стала для меня необходимой. Я все чаще стала терять вещи в квартире, забывать делать какие-то мелкие, но от этого не менее важные поручения и меня это забеспокоило. В книге я надеялась найти если не решение, то подсказки в какую сторону копать, чтобы решить возникшую проблему. Со многими тезисами книги я согласна безоговорочно, с какими-то могу поспорить, но таких с которыми я не согласна на…

1 апреля 2022 г. 12:22

1 Это были бесполезно потраченные 77 руб

В фикспрайс купила книгу Таксебе Сукаямы за 77 руб и прочитала.

Это были бесполезно потраченные 77 руб. и время.

Узнала:

— что я не существую,

А ещё:

— у меня должна наработаться отличная память и внимательность, так как я всегда все планирую и раскладываю по полочкам срочности и важности (память, ты где?)

— советуют писать рассказы с картинок в голове (да я вообще — писатель! Но память лучше не становится)

— чтобы сразу не забывать услышанное и увиденное — ведите записи или блог (веду, записываю. И забываю)

— уборка, готовка и воспитание улучшают память. Но у мужчин память лучше (?!)

Ладно.

Я стараюсь всегда что-то интересное находить в нонфикшн, поэтому поделюсь мнением автора на вопросы памяти. По крайней мере теми моментами, что не заставляли меня слишком уж ехидно скалиться.

Первые два часа…

1 апреля 2022 г. 09:42

5 Просто о важном

Такаси Цукияма – известный японский нейрохирург и нейробиолог – написал очень краткое и простое для восприятия пособие по улучшению работы мозга.

Современный мир заставил человека изменить тот образ жизни, который существовал на протяжении многих веков. Сидячий образ жизни, обилие экранов, непрекращающийся поток информации негативно влияют на работу мозга, наше восприятие окружающей действительности.

15 привычек, приведенных в книге, не требуют значительных временных затрат, при этом оказывают положительное влияние не только на мозговую деятельность, но и на улучшение многих аспектов жизни в целом.

Ценность советов автора заключается в том, что некоторые рекомендации можно внедрить прямо при прочтении и наглядно увидеть их эффективность (собственно попытка написать краткий обзор на данную…

27 октября 2020 г. 12:27

Озарение кроется в "лишних" вещах

Эта небольшая книга была прочитана за пару дней и оставила море вдохновения. Такаси Цукияма простым языком, грамотно и по-японски тактично рассказывает, как правильно обращаться со своим мозгом, чтобы получать от него максимум. Удивительно, но мы не можем одним лишь усилием воли заставить себя стать продуктивными и идеальными интеллектуальными машинами. Существуют правила. И если раньше я интуитивно знала о важности сна, наводила порядок на столе, когда работы становилось слишком много (и это помогало), не использовала навигаторы (что по какой-то причине вызывало недоумение окружающих) и бесчисленное количество раз пыталась вести ежедневники (как правило неудачно), то сейчас открыла для себя множество новых лайфхаков. Теперь мытье посуды означает…

8 октября 2020 г. 20:39

Очень полезная книга. Кладезь информации о том, как не дать мозгу скучать, усыхать, деградировать. Книга состоит из 15 глав: от простых ежедневных привычек, необходимых для обычных дел и заканчивая привычками, помогающих поддерживать социальные связи.

Мне понравилось каким легким и простым языком написана книга. Каждая глава разбита на небольшие части по две три странички. Удобно читать, не перегружаясь, удобно усваивать информацию, обдумывать.

После прочтения электронной книги захотелось купить себе бумажную.

31 марта 2020 г. 15:19

4 Спойлер Если вы решили просыпаться, допустим, в 7 часов утра, так и просыпайтесь всегда в семь.

Именно Такаси Цукияма побудил меня к написанию первой в своей жизни рецензии. Казалось, что нужно достичь какого-то N-ого количество прочитанных книг, а потом, "возможно, уже можно будет начинать писать". Истории, которые я узнавала в книгах, оставались полезными только для меня и порой для моих клиентов и друзей. Такаси Цукияма советует записывать свои мысли, не упускать их, потому что даже написание рецензии - это уже определенного рода работа лобных долей!

Еще одним неожиданным открытием для меня было то, что у человеческого мозга есть свойство, которое называется "Магическое число семь": люди могут одновременно держать в голове и систематизировать 5 +/- 2 элемента информации. У некоторых это число не более семи, а у других вообще только три. Читая, изучая какую-либо информацию, уже…

15 февраля 2020 г. 13:07

5 Подводит память? Сложно участвовать в разговоре и быстро отыскивать нужную информацию в голове? Тогда возьмите эту книгу!

Начну, пожалуй, с того, что книга оказалась полезной, несмотря на достаточно маленький объём. Автор простым языком, не усложняя, объяснял отчего люди могут иметь проблемы с памятью и как это связано с работой мозга. И давал простые советы, которые может выполнить любой человек. Читается книга легко, но при этом благодаря такому лёгкому изложению, информация хорошо усваивается и вот ты уже непроизвольно действуешь по советам автора и развиваешь свой мозг. Я действительно советую прочитать эту книгу людям, страдающим забывчивостью и людям, которые теряются в разговоре (да, оказывается это связано и отвечают за это лобные доли мозга).

Мне эта книга помогла разобраться с тем, как работает мозг и какие мои действия помогают его развивать, поддерживать его работу, а какие действия…

Anastasia246

7 сентября 2019 г. 19:36

Интересная книга по популярной психологии и не только про развитие памяти, как это может показаться из ее заглавия.

Это такие короткие главы-заметки о развитии умственных способностей, повышении производительности мозга и развитии интеллекта. Написано очень понятно и доступно, без специализированных терминов (но целиком на научной основе, автор нейробиолог, который провел много операций на мозге)

Идеи, содержащиеся в главах, не оригинальны (большинство идей так или иначе давно известны, но встречаются и новые, актуальные и полезные).

Что мне особенно запомнилось и понравилось (что точно возьму себе на заметку): 1) несоблюдение режима дня снижает интеллект. 2) Чтение вслух помогает для работы мозга. 3) Надо ставить себе жесткие временные рамки для решения задач (создать атмосферу…