31 октября 2023 г. 19:30

Помню, как впервые взяла в руки книгу Фрейда, тогда я почему-то глумилась над его работами, посчитав, что всё это чушь и вообще, знаменитая фраза "Иногда банан, это просто банан" мне показалась очень детской и глупой.
Как же я ошибалась, господа!

С изначальным преждевременным недоверием и предрассудками я приступила к очерками Фрейда... и тут надменная улыбка уже спала с моих губ, а моей серьезности и удивлению не было придела. Будучи до этого момента профаном в области психологии и психоанализа, мне открылись новые горизонты самоанализа и осознания себя как личности.

Именно эта книга, запустила во мне большой интерес к психоанализу и интроспекции, к познанию своего внутреннего мира, индификации своего Я и много ещё чего очень сокровенного.

Потом ещё много трудов Фрейда мне пришлось…

27 сентября 2012 г. 21:43

Признаюсь честно, читала я невнимательно. Мне достаточно давно знакомы основные положения его теории, поэтому некоторые страницы вообще пролистывала. Но суть не в этом. Некоторые истории из его врачебной практики повергли меня в культурный шок. Точнее не сами истории, а их интерпретация. И какими бы странными или неприятными не были его постулаты, они имеют место быть, потому что совершенно логично обоснованы. Трудно оценивать научный труд в "звездных" рамках. Поставила 4. Наверное, самой себе.

24 августа 2010 г. 16:51

Классический труд отца-основателя психоанализа Зигмунда Фрейда посвящён вопросам полового влечения, которое он рассматривает базу человеческой личности.

Опираясь на данные клинических исследований, Фрейд утверждает, что у человека имеется не одна, а несколько эрогенных зон, раздражение которых вызывает эротические ощущения, причем с возрастом значение этих зон меняется. В соответствии с этим Фрейд выделяет несколько фаз психосексуального развития (оральная, анальная, фаллическая, латентная, генитальная). Оральная фаза характеризует первый год жизни, когда основным органом удовольствия является для младенца рот. Анальная фаза (от 1 до 3 лет) характеризуется повышенным интересом ребенка к дефекации. В фаллической фазе (от 3 до 5 лет) усиливается интерес к гениталиям, что выражается, в…