Канон Нового Завета. Возникновение, развитие, значение

Брюс М. Мецгер

4,4

Книга посвящена истории формирования канона Нового Завета. Это исследование долгого процесса отсеивания десятков евангелий, посланий и иных книг, имевших местное или временное признание в различных…
Серия: Современная библеистика
Издательство: ББИ

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:55

Читала по учебе и ожидала, что будет очень скучно, а оказалось весьма занимательно. Автор в краткой, доступной форме излагает результаты исследований распространения книг Нового Завета в раннехристианском мире: какие книги цитировали древние христианские авторы, отцы церкви, как отзывались о той или иной книге, какое значение придавали этим текстам, какие сборники христианских текстов были распространены в разных регионах и почему. В общем, поняла, что до этой книги у меня были весьма абстрактные представления о том, что есть канон и откуда он взялся, а тут хоть картинка сложилась какая-то.

Предисловие у русскому изданию
II. Литература о каноне, изданная в XX веке
стр. 24-37
III. Подготовительный период: мужи апостольские
стр. 38-73
IV. Различные влияния на развитие канона
стр. 73-112
V. Развитие канона на Востоке
стр. 112-141
VI. Развитие канона на Западе
стр. 141-163
VII. Книги, входившие в канон лишь в определенном месте и в определенное время: апокрифическая литература
стр. 163-187
X. Закрытие канона на Западе
стр. 225-244
XI. Трудности определения канона в древней Церкви
стр. 245-260
XII. Проблема канона в наши дни
стр. 260-288

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:55

Kassia

3 февраля 2013 г. 19:24

Подробное научное повествование о том, как формировался канон НЗ писаний на Западе и в Византии и вообще на востоке, и по какому принципу отдельные книги включались или исключались из канона. В общем, интересно, но поскольку автор сам правоверный протестант, как я поняла, никаким "развенчиванием" чего бы то ни было он не занимается (как, впрочем, не занимается и апологетикой) и заканчивает книгу так:

Творения веры и искусства ничего не приобретают от официальной печати. Если, например, все музыкальные академии мира объявят Баха и Бетховена великими музыкантами, надо бы ответить: "Спасибо, мы об этом и так давно знаем". Члены древней Церкви, способные к различению духов, могли распознать священные книги благодаря тому, что Кальвин называл внутренним свидетельством Святого Духа. Testimonium…