4,3

GUZEL JAHINA a kortárs orosz irodalom egyik legizgalmasabb és nemzetközileg is legsikeresebb alakja. Kazanyban született és nőtt fel, az ottani egyetemen szerzett bölcsészdiplomát; jelenleg…
Издательство: Helikon Kiado

24 мая 2024 г. 12:52

4 Голодающие дети.

Прочитала книгу. Эмоции она у меня вызывала разные во время чтения. Моментами мне казалось, что уж больно не естественно везло героям. Ожидала больше жести. Сюжет нам рассказывает историю про жуткое время, когда в 1923 году огромное количество людей умирало от голода. И вот Деев назначен начальником эшелона, что бы через всю страну отвезти голодающих детей с Поволжья в Самарканд. Ему выделили в помощь фельдшера (который уже пенсионер), женщин, которые стали сестрами и повара. А так же с ними едет комиссар Белая. Всю книгу они едут в Самарканд. Поездка очень непростая выдалась. Герои все производили приятное впечатление (в разной степени). Но мне как-то не хватило накала жести и автор будто все сгладила как-то. Не очень правдоподобно все. Хотя моменты были и тяжеловатые.

Планирую почитать…

Szerelvény Szamarkand felé, роман

Перевод: Soproni András

ISBN: 9789634796909

Год издания: 2022

Язык: Венгерский

436 стр.

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

24 мая 2024 г. 12:52

4 Голодающие дети.

Планирую почитать…

3 мая 2024 г. 21:55

4.5 Героический путь по великой стране

ᅠ ᅠГузель Яхина одна из немногих писателей, которых я видела вживую. Это было давно, но это правда! Я уже не помню даже тезисно о чем шла речь на той встрече, однако я помню, как светился каждый из слушателей, каждый организатор, сам оратор и в целом библиотека! Но при всем этом я не углублялась в скандальные дебри, когда только вышло произведение и перед прочтение выждала прилично долгое время.

ᅠ ᅠ Будь моя воля всемогущей, то я бы сделала это произведение обязательным к прочтению в школах. Прямо с сейчас дня. Вместо страданий над романом "Архипелаг ГУЛАГ", непонимания "Кому на Руси жить хорошо", пролистывания "Путешествие из Петербурга в Москву" разбирали бы по крупицам Деевскую доброту или слюнтяйство по мнению Белой.

Это я когда для себя - тряпка. А когда для других - зверь!

ᅠ ᅠЭто…

Подборки