4,8

Издательство: Альпина нон-фикшн

2 мая 2024 г. 08:50

Почему такого не было, когда я в школе училась))

Очень интересные статьи о всеми известных книгах.

По структуре книги - авторы сами ставят читателю вопросы (когда книга была написана? как издавалась? что было дальше?...) и отвечают на них. И, что мне особенно понравилось, рассказывают не только о книге но и об авторе, на каком этапе жизни он был, что его вдохновляло, какой был исторический контекст написания.

И отдельно нужно сказать о фотографиях, которых в книге куча. Многие фото видела в первый раз.

Авторы просто колоссальную работу проделали для этих книг. Читать обязательно.

ISBN: 9785001397151

Год издания: 2022

2 мая 2024 г. 08:50

Почему такого не было, когда я в школе училась))

Очень интересные статьи о всеми известных книгах.

Авторы просто колоссальную работу проделали для этих книг. Читать обязательно.

29 января 2023 г. 18:19

Отличная серия! ⠀ Эти книги с говорящим названием, поэтому я не буду приводить аннотацию или рассказывать, что он о произведениях русской литературы, большую часть из которых мы «читаем», а вернее будет сказать «проходим» (чаще всего мимо) в школе. ⠀ Эта серия книг позволяет посмотреть на русскую литературу под другим углом. Не то, как мы привыкли читать в школьных учебниках и не то, как нам трактуют их под себя, а увидеть чуть шире и сопоставить факты. ⠀ Устроены все 4 книги по одному принципу, что логично, берётся произведение и препарируется по всем направлениям. ⠀ Возьму для примера знаменитую «Лолиту» В. Набокова: ⠀ О чем эта книга? Когда она написана? Как она написана? Что на неё повлияло? Как она была опубликована? Как ее приняли? Что было дальше? Как возникло слово…