28 мая 2024 г. 10:46

Наверное, меня зацепила тема. Тема детей и давление общества на их появление. Наверное, меня зацепила тема 9-ти жизней. Несколько сценариев, разное развитие событий, а итог один. Главная героиня молодец, мне нравилась ее стойкость духа. Не каждый может противостоять давлению окружающих людей и тем более близких. И да, когда в паре меняются взгляды у кого-то одного на важные жизненные моменты - это может быть серьезной проблемой

18 марта 2024 г. 19:24

"Девять жизней Роуз Наполитано" - это захватывающая книга, которая заставляет задуматься о выборах, которые мы делаем в жизни. Автор исследует различные пути, которые могла бы пройти главная героиня, в зависимости от своих решений.

Роуз предстает перед нами в разных образах, отражая разные стороны ее личности и отношений. Она сталкивается с жизненными вызовами, и каждая из ее девяти жизней открывает новые грани ее характера.

Книга также обращается к теме материнства, вызывая размышления о давлении общества на женщин, чтобы они рожали детей. Эта тема актуальна и затрагивает важные социальные вопросы.

Хотя книга порой идет скачками и быстрыми переходами между жизнями Роуз, она все равно увлекает своей интригой.

В целом, мне понравилось читать "Девять жизней Роуз Наполитано", и я с нетерпением…

22 января 2024 г. 18:06

В жизни каждого человека можно обнаружить поворотный момент, оказавший влияние на всю его дальнейшую судьбу. Скорее всего, множество раз вы, как и я, обращались к точке Х и размышляли, как могло сложиться будущее, если бы выбор тогда оказался иным. Приняв в качестве ведущей идеи романа вариативность событий, к которым привело всего одно судьбоносное решение, Донна Фрейтас показывает, какой разной может быть жизнь главной героини. Выбор относительно того, заводить ребёнка или нет, можно свести либо к положительному ответу, либо к отрицательному, однако он способствовал появлению девяти альтернативных вселенных.

С моей точки зрения, автору вполне удалось продемонстрировать ключевые гендерные стереотипы и социальные ожидания в отношении выполняемых женщиной ролей. Фишка книги в том, что…

16 января 2024 г. 11:55

Схватила книгу в библиотеке со стойки местных бестселлеров -- книг, которые часто берут читательницы. Работа Донны Фрейтас оказалась действительно интересной штучкой.

Сюжет:

Роуз Наполитано, умная молодая успешная в карьере женщина, не хочет детей, а ее муж хочет. Они обмениваются манипуляциями годами и в один момент одна ссора становится поворотной точкой, после которой жизнь не будет иной. От того как разрешится эта ссора зависит дальнейший жизненный путь Роуз. Уйдет ли муж, останется и согласится не заводить ребенка, сдастся сама Роуз и решит забеременеть, а может искренне захочет этого -- писательница даёт своей героине все варианты развития событий. Мы читаем все 9 жизней Роуз Наполитано.

Особенно мне понравилось, что при серьезности обсуждаемой темы, это абсолютно лёгкое чтиво.…

28 августа 2023 г. 10:17

В начале было было очень много умных мыслей,я была во многом согласна с героиней,но в середине появилось ощущение,что Роуз утрирует и драматизирует события.По крайней мере реагирует слишком бурно.Возможно,если бы на меня давили каждый день тем,чего я не хочу-я бы тоже отчаянно злилась либо сломалась,с горьким чувством обиды и ненависти,как это было в жизни номер 5.Роуз истеричка,в Люк манипулятор-идеальная пара.

В начале немного сбивает с толку,что действие происходит одновременно в нескольких жизнях.Это как мини мультивселенная.Приходится постоянно возвращаться к началу главы.Потом правда проще,плюс автор разделил книгу 5 частей.(Жизнь 1,Жизнь 2-3,Жизнь 4-5,Жизнь 6-7,Жизнь 8-9).

Про сюжет: Роуз Наполитано категорически не хочет детей.Вообще.Она считает что её право.Её муж Люк,который тоже…

3 декабря 2023 г. 20:28

3 Отличная идея, в плохом исполнении.

Дона Фрейтас «Девять жизней Роуз Наполитано». ⠀
Жанр: роман.

Наверное каждый из нас хоть раз представлял себе как бы сложилась жизнь сделай мы другой выбор в тот или иной момент.

А что если бы я не выбрала этого человека ? ⠀
А что если бы не родила сына или дочь ? ⠀
А если бы согласилась и отправилась в это путешествие ? ⠀

Автор рассуждает на эту тему, взяв за точку отчета важный для героев разговор. Именно с этого разговора жизнь Роуз Наполитано начала идти по девяти разным сценариям.

Идея книги мне очень понравилась, а вот исполнение показалось сырым.
Я постоянно путалась в этих версиях развития событий. ⠀

В начале каждой главы я судорожно пыталась вспомнить, а что же было до этого в этой версии жизни. ⠀
Думаю было не очень хорошей идеей включить в книгу и временные флэшбеки, и чередование…

heart_rainbow

8 сентября 2023 г. 20:15

_ Свобода выбора и социальные ярлыки.
_ В книге поднята животрепещущая тема деторождения, имеет ли женщина право не рожать и считаться при этом полноценной. Главная героиня категоричная чаилдфри, то есть она никогда не хотела и не хочет детей, она полюбила мужчину с таким же отношением, у них был счастливый брак пока он её не предал и не начал требовать родить. Дальше по кусочкам показано девять жизней в зависимости от принятых решений и разных обстоятельств, местами весьма драматичных.
_ Меня эмоционально задевает эта тема так как я тоже не хочу детей и меня бесит когда все подряд, включая незнакомцев, начинают убежать меня в том, что я инкубатор, а полноценной личностью могу считаться только родив. Так что мне всю книгу было очень обидно за Роуз и то насколько её все обесценивают как…

19 августа 2023 г. 07:15

Я люблю книги с вариативностью. Что было бы если... И несколько параллельных событий. В данной книге их 9. По мне так перебор. Вполне хватило бы 2-3. Не всегда могла отличить одну от другой.

Главная героиня не хочет детей. И чуть ли не каждая глава начинается с этого и 10 - 20 страниц рассуждений.

К 300 странице стало скучно, пролистала до следующей главы на 500 стр. (у меня электронная возможно страницы не совпадают с бумажной) И... Ничего нового не произошло. 200 страниц я так понимаю повторений.

Дальше с периодичностью опять перелистывала что бы добраться до конца и прочитать чем закончится.

3 сентября 2023 г. 15:02

4 Альтернативная точка зрения изнутри

Отзывы на книгу были средними, но аннотация, красивущая обложка и сама идея меня не отпускали. В книге состоявшаяся Роуз Наполитано решает не заводить детей, о чем сообщает своему спутнику, своей большой-большой любви, и находит в нем единомышленника. Они женятся и в какой-то момент теперь уже муж меняет мнение и решает, что глубоко пожалеет, если пара не обзаведется детьми.

И дальше сюжет постепенно расслаивается, мы наблюдаем девять разных жизней одной и той же Роуз: в одной она поддаётся напору мужа, рожает девочку и становится счастливой матерью, но уже одиночкой; в другой стоит на своём, и муж собирает вещи и хлопают дверью; в третьей она сама уходит от мужа и встречает мужчину, у которого уже есть дочь; есть концовка, где у Роуз с мужем и дочерью все прекрасно, а ещё вариант, где…