T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

13 марта 2024 г. 17:54

Мой сосед сказал, что много ждет от этой книги. Я же многого не ждала, и, собственно, это и получила. Если предыдущие романы Кортасара вызывали пусть не восторг, но одобрительное покачивание головой, то "Модель для сборки" удостоилась покачивания скорее равнодушного. Ибо она оказалась тяжеловеснее, нагроможденнее предыдущих. Там, где ощущалась почти восхитительная легкость, теперь появилась почти невыносимая почти нелегкость. Герои тонут в почти неощутимом Городе, который находится одновременно в нескольких местах - Париж, Лондон, Вена и где-то между. Повествование скачет не только в географических координатах, но и между третьим и первым лицом, и между несколькими персонажами. Кто они, откуда - далеко не всегда понятно. Единственный относительно стабильный персонаж - Хуан (немного или…

21 июля 2023 г. 17:53

5 Счастливчики, роман Хулио Кортасара

Друзья, как и обещала - даю  отзывы на прочитанное в рамках нашего путешествия. Начнём с Кортасара и его романа "Счастливчики".

Я открыла для себя Кортасара как писателя только сейчас, путешествуя вместе с вами по Латинской Америке. Он настоящий мастер игры, загадок, пародии и парадоксов.

"Счастливчики" ("Выигрыши") - это его ранний роман. Сначала мне было сложно читать - очень много диалогов и персонажей, но в этом и изюминка. Кортасар помещает совершенно разных людей в замкнутое пространство, на корабль. Объединяет их одно - они выиграли некую лотерею и эта поездка - круиз - их приз.

Через диалоги персонажи раскрываются, они шутят, откровенничают, философствуют. Складывается небольшое сообщество со своими тайнами и отношениями, но вот в эту обыденность  начинает вплетаться нечто…

Nekipelova

я мог бы выпить...

4 июня 2022 г. 22:50

5 В погоне за счастьем

Борхес, Кортасар и Кафка - эти имена для меня как какая-то недостижимая цель, скрывающая в туманной дымке реальности. Ещё в университете, на волне юношеского желания познать жизнь, мы, студенты, открывали для себя классическую и современную литературу, экспериментальные тексты и абстрактные картины. Мои друзья мне советовали, давали в руки разные книги латиноамериканских авторов. Но я осмелилась открыть только Маркеса, о чём до сих пор не сожалею. И вот спустя много лет я дошла и до Кортасара, но сказать об этом уже не так легко, как о прожитых годах.

Невыносимая нечеловеческая жара, густой воздух, в котором плавают мухи, не в состоянии взмахнуть крыльями и даже издать хоть какое-то слабое жужжание. Солнце, выжигающее и сжигающее всё, до чего могут дотянуться его лучи, пусть и через…

12 января 2022 г. 21:35

5 Непосредственная инструкция, как сделать свою жизнь интереснее на пустом месте, чем герои и занимаются среди прочего.

Постоянно пьют и курят. Сложно продраться через начало, как будто герой находится внутри сна или похоже на бред человека, имеющего психическое заболевание. Резкие переходы от одного героя к другому, как переключения камер в кино. Автор рассказывает то в одну сторону, то в другую, то во все стороны сразу. Непосредственная инструкция, как сделать свою жизнь интереснее на пустом месте, чем герои и занимаются среди прочего. Интересно, существует ли такая тесная дружба в компаниях в реальности. Для туристов географическое счастье, так как в романе упоминается много разнообразных мест в европейских городах.

3 января 2022 г. 14:55

Казалось бы Кортасар и Джойс должны быть бредом одного разлива, но тексты Кортасара все такие же притягательные, как и 15 лет назад, а Джойса читать невозможно

Наверно тут все же больше иррациональности и магического реализма, а не просчетов удачной формы

1 сентября 2021 г. 10:47

Подчеркнуто искусственные персонажи в откровенно искусственных условиях.

Очередное исследование маленького человека, целой компании разнообразных типов "маленьких людей". Знаете, вроде киношек типа "Куб" или шоу "За стеклом". Каждая речь - сценический монолог. Диалог кричит о присутствии третьего - наблюдателя. Понапихано мотивов и символов: то черные, то белые коты, гитары Пикассо тут и там.

В общем, пока читала, было любопытно, закончила - и слава богу, и не вспомню скоро.

7 августа 2021 г. 17:27

5 А не обман ли это?

Эту книгу мне подсказала другая книга, по истории искусств. Там говорилось, что Модель для сборки Кортасара является образцом литературы постмодерна. Открыв недавно свою записную книжку, я вспомнил, про свои планы изучить это произведение. Отзывы, аннотация, беглые упоминания говорили о том, что я должен сам собрать эту историю. Почти везде говорилось, что книга особенная, "антироман", что многие не смогли еë осилить. На 100 - 150 страницах у меня появился вопрос... А что в этом романе настолько необычного, оригинального и труднопостижимого?

Окей, первые 50 страниц Кортасар даëт нам вводную, экспозицию. Он сразу показывает читателю много сундучков, к которым читатель будет находить ключи, по ходу повествования. Разве этого не было в других романах? В силу своего малого читательского…

22 февраля 2021 г. 17:34

Это в моем понятии идеальный пример таланта графомании, то есть, дай автору ручку, и он напишет 512 страниц текста ни о чем.

Это мой первый опыт аргентинской литературы, и я ему, конечно, рада. Просто для меня лично было очень скучно и совершенно неожиданно, если ориентироваться на аннотацию. "Клюнула", как говорится, на обложку, аннотацию, и саму серию "эксклюзивная классика". Но если бы не участие в игре, я бы книгу забросила после страниц тридцати, а так, винить некого, сама эту книгу выбрала, вот и читай.

Я очень люблю герметичные истории, и это не должен быть обязательно детектив. Я бы даже сказала, огромное количество сюжетов советских фильмов происходило в замкнутом пространстве, но история должна иметь смысл, и этим захватывать внимание. Здесь же как записки-наблюдения за…

1 ноября 2020 г. 13:25

5 "Выигрыши" или "Счастливчики"

Хулио Кортасар "Выигрыши" или "Счастливчики"

Впервые с творчеством Х. Кортасара я познакомился в 18 лет, и это была книга "Выигрыши", или "Счастливчики" в другом переводе. В то время я читал книги слишком быстро, буквально проглатывал одну и тут же принимался за другую; причиной такого безалаберного отношения к текстам гнездилась в моей заносчивости и моем желании скорее превзойти умом тех или сравняться с теми, кто меня окружал. Таким образом, я пытаюсь подвести к тому, что "Выигрыши" (кстати, этот перевод считается не самым удачным по сравнению с переводом Л. Синянской "Счастливчики) пролетели для меня так же реактивно, как гоночный автомобиль Михаэля Шумахера. Человек, в то время посоветовавший мне прочитать несколько книг Х. Кортасара, явно переоценил мои возможности, поэтому наша…