Sashka abc (Sashka_abc)

25 марта 2024 г. 15:09

5 «Я вернусь. Я обязательно вернусь.»

Первая часть трилогии Боги в Свете Неона.

Девушка Софи идет в клуб где-то в сумрачном Лондоне. И меньше всего она ожидает увидеть… древних богов. Доверится ли она своему чутью или победит разум?

Гадес ждет свою Персефону. Но в этот раз все по-другому, ведь она его не узнает. А возможно, это вовсе и не она?

Несмотря на то что главная история этой части фокусируется на Гадесе и Софи, тут много и других событий и героев. Например, солнечный Амон, который любит печь блинчики. Или же вспыльчивый Сет, которого может успокоить лишь его любящая жена. Все герои этой книги - маленькая семья. И им придется столкнуться со страхом настоящей смерти.

Ко всему этому добавлю невероятный слог автора. Такое красивое переплетение ассоциаций с ароматами, текстурами и цветами. Читается легко и увлекательно.

Спасибо…

19 марта 2024 г. 20:28

3 Его шаги – последний шелест, который ты услышишь в жизни

Расскажи мне историю. О древних богах, которые суть продолжение этого мира. Его кости и сухожилия, силы природы, воплощенные в хрупких оболочках. Расскажи историю о доме, который узнаешь по едва уловимому запаху цветов, нагретой солнцем пыли или впитавшихся в обивку мебели ароматов благовоний. Расскажи о прикосновениях, дарящих спокойствие или блаженную дрожь. О шагах, узнаваемых сквозь закрытые двери. Расскажи о том, что даже когда исчезнет мир и иссякнет время, останется что-то нерушимое – если не мы сами, то хотя бы память о нас. Расскажи о богах. Которые не могут быть мертвы и все равно исчезают.

«Руки, полные пепла» Мэй оказалась в моих руках не просто так. Во-первых, этому поспособствовала моя любовь к ретеллингам, в особенности, мифа Аида и Персефоны. А приятным бонусом в этой…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 апреля 2024 г. 05:20

Ей было интересно ощутить силу этих богов, понять, какие они там, внутри, под маской обычных людей. Казалось, стоит потянуться - и она почувствует.

Эта книга завораживала и бесила меня с переменным успехом, примерно в равной степени, то изумляя, то неприятно впечатляя, так что я снова, как и всегда в таких случаях, решила оставить её без оценки и стыдливо отползти в кусты, оправдывая собственную нерешительность длинной рецензией со всеми плюсами и минусами.

Интересный плюс - закрученный сюжет и сплетение разных мифологий В современном Лондоне, где обитают представители сразу нескольких древних пантеонов, Аид, назвавшийся по случаю Гадесом, поет по клубам в составе рок-группы "Стикс течет вспять" и меланхолично коротает дни в ожидании своей Персефоны. Сеф усилиями Деметры регулярно…

19 мая 2024 г. 21:26

Мэй "Руки, полные пепла" - это у нас ретеллинг об Аиде и Персифоне и первая часть цикла.

До этого я читала цикл Мары Вульф "Египетские хроники" где была мифология и боги. И мне данная тема очень понравилась.

Это мой второй цикл, который я читаю о богах.

Книгу я читала в электронке. Читалась книга легко и интересно. События происходят постепенно и потом набирают оборот.

Автор сумела хорошо вплести мифологию в сюжет не хуже, чем моя любимая Мара Вульф.

Заканчивается первая часть на интересном месте. И я обязательно продолжу читать дальше.

10 мая 2024 г. 04:17

4.5 Боги тоже любят мечтать

Вероятно, если бы не мифологическая подоплека, эта трилогия сошла бы за обычный приключенческий/фэнтези роман. Однако в истории реальность тесно переплетается с греческой и египетской (а потом и всей прочей) мифологией и это та самая причина по которой стоит прочесть этот цикл (как минимум, выучить наконец, кто там из Богов за что отвечает и с кем в родстве :DDD).

История действительно увлекает, хотя в начале и были мысли, что книга будет копией "Богов" Нила Геймана, но вскоре она ушла совсем в другое русло. Здесь присутствует романтика (причем отношения показаны между разными Богами), дружба, проблемы "отцов и детей", много внимания уделяется описанию ощущений и восприятию героев (хоть сначала и кажется, что они слишком "человечны" и подробны), их связям друг с другом и миром. На…

24 января 2024 г. 12:54

Вот не знаю что сказать, многие нахваливают и эту книгу и цикл и ставят достаточно хорошие оценки, а в моём случае, то ли я присытилась темой, то ли мне просто не хватило того, что зацепит. Сразу скажу, что я прекрасно отношусь к переделкам историй на новый лад, но должна быть и прекрасная атмосфера, а не только сами божества, существа и так далее.

Например за это я люблю Каст, вот она умеет классно подать такое, я люблю «Богиня весны» (если ничего не перепутала, как раз про Аида и Персефону), очень люблю цикл «Партелона», поэтому всегда жду когда авторы смогут меня удивить. Вот буквально не так давно я закончила читать книги другого цикла, другого автора, опять же про Аида и Персефону, где боги опять же жили в наши дни и это мягко говоря, было так себе. Так вот тут, я испытала примерно…

Klik

8 января 2024 г. 09:38

Очень неожиданная книга - я ждала чего-то совсем иного, не такого масштабного, не такого объемного. А в итоге получилась очень интересная история - смешение современного Лондона с его возможностями и богов древности с их силой и магией. Такие разные и такие не похожие друг на друга герои стали одним целым и история не превратилась в сказку, которой я не верю - стала настоящей историей. Аид, Гипнос, Персефона, Сет и Нефтида, Амон, Зевс - все смешались и грань между божественной сущностью и людьми стерлась, превратилась в зыбкую линию. Аид и Персефона - как будто основа сюжета, очень запутанная и щекотливая история, в которой она постоянно перерождается и теряет себя, а он ждет - вроде бы должна быть зашкаливающая мимишность, но хвала автору - такого нет. Читалось вполне прилично, без…

30 января 2024 г. 04:27

5 Новый взгляд на жизнь древних богов

Сейчас большую популярность приобрели ретеллинги известных мифов и сказок, в том числе и про богов. А особенно излюбленной темой является сюжет об Аиде и Персефоне. Древний и мрачный бог Подземного царства и богиня плодородия, красавица Персефона. Романтично, не правда ли?
Но в этой трилогии автор создает нечто уникальное и оригинальное, выделяющееся из ряда  других подобных произведений. Да, все начинается именно с них. Персефона и Аид всегда находят друг друга. Сколько бы времени не проходило. Но не в этот раз. Персефона не узнала своего мужа Аида. Что-то пошло не так. А еще в божественном мире происходит неведомое и страшное: кто-то убивает богов, уничтожая их божественную сущность. Кто посягнул на вечное и святое? А может быть, действительно настало время уйти?

В книге нас ждет:

■…

7 марта 2024 г. 11:40

3.5 Спойлер Очередной фанфик

После прочтения отвратительного "Прикосновения тьмы" за эту книгу я бралась с опасением, но она оказалась хотя бы не такая кринжовая. Тем не менее, мне не понравилось. Это было как-то неказисто и без огонька.

Тут у нас боги из разных мифологий, которые живут в современном мире. Действие происходит в Лондоне, но автор не ставила цели создать соответствующую атмосферу, так что это вполне может быть любой другой город, даже Питер. Правда, Амону-Ра не понравилось бы там жить -солнца маловато. Хотя, Лондон при таком раскладе тоже не самый удачный выбор. Но что-то я отвлеклась...

Короче, кто-то убивает богов, хотя это казалось невозможным. И вот, герои ведут расследование, но как-то лениво, в перерывах между походами в бары и бесконечными чайными церемониями. Да, и расследованием это назвать…