Contrary_Mary

31 декабря 2023 г. 18:04

2.5

Аааааааааа. Уверена, что сама Манойло, конечно же, ничего такого не имела в виду, но какая же эталонная white savior story у нее получилась! Вплоть до того, что положительных персонажей-казахов в повести всего трое, и два из них - буквально мертвые; третий же - невинная страдалица (открой личико, труженица Востока), выделяющаяся среди окружающих тем своей необычно светлой кожей. Спасение же от мужниных тычков, вони бараньего жира, пыльных корпе, угрюмых трехэтажек, похожих на похоронную контору, деревенских сортиров, которые надо откачивать, etc. etc. приходит сначала в лице интеллигентной русской бабушки-москвички, которая первым делом ведет одичавшую внучку в Большой театр, а потом уже в лице самой внучки, движимой благородной целью - взять ипотеку на квартиру все в той же Москве.…

23 октября 2023 г. 13:51

4 Атмосферно, но не вызывает чувства сопереживания.

Книга интересно и живо читается. Сюжет неплох. Но меня не зацепило.

Сюжет нам рассказывает о девочке Кате, которая живет в маленьком городке между Казахстаном и Россией. Мать у нее русская, а отец казах. Но родителям Катя не особенно нужна. У Кати есть братик Маратик, но в начале книги он погибает. И далее Маратик частенько является людям из их городка, рассказывает разные вещи, подсказывает как кому поступить. Это в книге мне кажется не гармоничным. Без Маратика с его подсказками, сюжета, так такового бы, не было. И это совсем лишним выглядит в книге. Но в остальном книга неплохо написана. Культура передана хорошо.

Но прочувствовать и сопереживать героем у меня не получилось. Для дебюта - неплохая книга. Но автору явно нужно расти. ))) (Это мое субъективное мнение).

Книжные помощники в группе Белая сова.

KseniyaNejman

12 февраля 2024 г. 17:44

4.5 Когда современная проза радует

Я купила эту книгу в фикс-прайсе, повелась на аннотацию, потому что ни о книге, ни об авторе я ничего не слышала раньше.

Книга мне понравилась, хотя ожидание-реальность не совпали вообще.

Прочитав название, я думала, что здесь будет про взаимоотношения свободолюбивой дочери с отцом-казахом, она влюбится в какого-нибудь русского... Нет. У названия совсем другой смысл. Он, конечно, раскрывается в книге, но мне показалось этого мало, не хватило какой-то символики, смыслов.

Аннотация обещает нам образ девушки, воспитанной в смешанной семье, и то, как русские и казахские традиции повлияли на становление ее характера. Как по мне, этого тут тоже нет. Традиции воспитания показаны, не сказать, что очень подробно, но как будто это всё отдельно от главной героини.

И вообще я бы сказала, что здесь две…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

4 декабря 2023 г. 18:57

4.5 Спойлер

Вот знаете есть люди, которые рождаются несчастными. Я не знаю почему так происходит, да и человек в этом не виноват, но все против него. Родилась наша героиня, а отец уже не рад был, ведь он сына ждал. Мать никудышная, тетка змея. Одна радость у девочки была - любимый братишка, но и его не стало. Нелепая смерть расколола и так развалившуюся семью. Мать русская, в браке с казахом подалась в монахини. В общем там еще столько депресняка будет, что не передать словами. Книга тяжелая сложная. Можно осуждать каждого и искать виноватых. Родители справлялись с потерей сына каждый по своему, но зачем забыли про дочь, которая ходила грязная, голодная, в лохмотьях. В чем ее вина? Вот с этим она выросла и в жизни не смогла ни чего добиться, потому что все в себя нам закладывают родители. Тяжело…

16 января 2024 г. 17:57

Литература российских авторов до последнего года была для меня табуирована. Ну не могу я читать всю эту "чернуху", это тебе не американская позитивная литература.
Читала данную книгу в рамках новогоднего челенджа и, в какой-то момент, прям хотелось кричать об омерзительности, о том, что в жизни практически нет хороших моментов и ЗАЧЕМ об этом постоянно напоминать. Но случилось чудо. Я вдруг поняла, что, как и одной из главных героинь, необходимо повернуться к своим страхам лицом и пойти дальше.
Здесь очень ярко передана окружающая обстановка, невозможно не проникнуться бытом казахского народа. Яркие персонажи, сюжет, который никого не оставит равнодушным. Книга о том, как непросто быть женщиной, но выбор всегда остаётся за тобой.

Благодарю @Ms_Lili за замечательный совет в рамках новогоднего флешмоба 2024 г.

26 января 2024 г. 17:30

Несмотря на то, что книгу я прочла достаточно быстро,а во второй части там вообще развернулся приключенческий детектив, роман не произвел особого впечатления. Описание жизни и в Москве и в посёлке Казахстана одинаковы мрачные и витает чувство безисходности. Своим однобоким повествованием о тяготах жизни книга сразу напомнила мне роман "Зулейха открывает глаза". Поэтому, если Вам понравилась эта книга, то роман Е. Манойло скорее всего также понравится. Я не прониклась.

booksypets

10 января 2024 г. 23:36

Начинается роман со страшной смерти Маратика - младшего брата Кати, с которой мы дальше продолжим путь по страницам книги. Катя - дочь казаха и русской, после смерти брата жизнь их семьи совсем разладилась. Позже мы увидим героиню уже взрослой девушкой, пытающейся найти свое место в мире.

Я начинала читать книгу несколько раз. Бралась, читала первую главу про Маратика, она меня пугала до жути и я откладывала чтение до лучших времен. В итоге пересилила себя и продолжила, чему я только рада. Дальше все уже не так страшно, на мой взгляд. Хотя ближе к концу есть одна сцена на кладбище - прям пробирает, она тоже может напугать, но в хорошем смысле, на мой взгляд.

Тут будут устои и традиции казахской деревни, ее же заблуждения и сексизм, учеба в обычной российской школе 90-х. Бабушка Кати -…

21 января 2024 г. 22:44

5 Отец смотрит на запад, а традиции на восток

Акцент на звуках, запахах, ощущениях - авторка пишет настолько прямо и натурально, что ощущаешь это все на себе, и становится неприятно. Выжатый текст, передающий всю мерзкую жестокость, уподобление традициям и нечеловечным отблескам обычий людей, живущих по старым устоям на границе России и Казахстана. Грустно, обидно, щемяще в груди за всех этих женщин.

16 января 2024 г. 18:47

4 Больше, чем просто история

Сильная книга. Буквы трогают до глубины души, вызывая то жалость, то неприязнь, то отвращение, то восхищение.

История оказалась не просто про Казахскую культуру, а более многослойной. Особенно интересно оказалась эта тонкая, но ощутимая грань между миром мертвых и миром живых.

В центре сюжета будто бы девочка Катя, которую никому не была нужна. Всю  жизнь она сталкивается с тотальной несправедливостью. Но не ломается (и даже не умирает!), а дает отпор чистому злу. Будучи совсем чужой среди родственников, ее глазами обнажается вся гниль небольшого поселка на границе с Казахстаном.

Сильная книга, вдохновляющая и придающая сил! Прочесть точно стоит.

23 января 2024 г. 00:46

Один из лучших прочитанных романов за последнее время. Заставил вспомнить, каково это — читать, затаив дыхание и забыв о времени. Крайне трудно оторваться от повествования. Настолько там хлёсткие четкие образы, невероятно сильные описания и атмосфера.

Главная героиня — девушка Катя, выросшая в посёлке на границе России и Казахстане в семье русской и казаха. В этом столкновении — религий, культур, образа жизни, — заключается главная идея книги. Катя рано остаётся одна и ей в этом надломленном, одиноком состоянии придётся идти по жизни.

Финал показался немного неубедительным, но прочитать стоило хотя бы для того, чтобы в очередной раз напомнить себе, насколько хрупко человеческое в человеке.

Хочется спустя время перечитать ещё раз, но более вдумчиво, а не глотая залпом)