14 апреля 2024 г. 20:21

Роман Е. Манойло «Отец смотрит на запад» прочитан в рамках проекта Читаем Россию. Пересказывать сюжет не буду, это многие уже сделали, скажу лучше какие мысли и эмоции он у меня вызвал; если кратко противоречивые.

Да, с одной стороны, автором в романе подняты очень серьезные проблемы: конфликт отцов и детей, неважное, скажем прямо, отношение в мусульманском мире к женщинам, как людям второго сорта; описаны достаточно плачевные условия, в которых живут люди в глубинке (события происходят в небольшом городке на границе России и Казахстана). И все это вышеизложенное большой плюс.

Огромным минусом является то, что в романе переизбыток натурализма, и эти натуралистические картины (хотя они очень часто не несут никакой особой смысловой нагрузки) вызывают желание, извините, помыть руки. Поэтому с…

2 мая 2024 г. 19:50

5 это было великолепно!

Рецензия на книгу «Отец смотрит на запад»

Маленький город на границе России и Казахстана, в тихой, неприметной интернациональной семье случается трагедия - погибает трехлетний мальчик Маратик, брат главной героини Кати, или как ее называют на казахский манер Улбосын, что значит «пусть будет сын»

С этого момента вся жизнь пошла под откос, мне так показалось. Было больно читать то, что проживают герои, мать Наина ударяется в христианство, молча сбегая с деньгами в монастырь, оставляя маленькую дочь и мужа одних, спасибо хоть Катю забирает к себе в Москву бабушка - мать Наины

Это было крайне жестоко, как мать может бросить ребенка? В чем он виноват? В чем вина этой девочки? Да, смерть ребенка может поменять сознание, но это был именно эгоизм - в книге она рассуждала о том, как никогда никого…

26 марта 2024 г. 19:37

4 Отвращение к насилию.

Очень необычная книга. И если глубоко подумать, чем именно, - то приходит на ум: глубиной отвращения. Конечно, изначально больше внимания приковывают этнические детали, потом – ужас и неотвратимость насилия. Но для меня главной пружиной книги было отвращение.

Говорят, красота в глазах смотрящего. А аннотация к книге заканчивается на слово «любовь». Но если я и увидел тут любовь, - то только любовь к жизни, как таковой. К возможностям, которые она может принести. Это не сорт все прощающего в конце концов смирения с тем, что жить как-то надо. Мне показалось, что книга о том, что как-то – как раз не обязательно.

Книга пропитана насилием. Психологическим и физическим, между поколениями, убеждениями и полами. Что самое страшное в этом насилии – оно равнодушно и зачастую даже не вполне…

22 мая 2024 г. 05:43

Частенько бывают книги вызывающие противоречивые чувства по названию. Эта не исключение. Но понравилась. Напомнила одну книгу, которую я читала в детстве, и даже не помню названия. Очень проникновенно. Я не могу даже описать ощущение от таких книг. Но они какие то очень настоящие.

19 марта 2024 г. 16:19

Книжка-малышка, купленная спонтанно в магазине Фикс прайс и прочитанная за один вечер.

Автор – современная молодая писательница, да еще и моя землячка(г.Орск Оренбургской области). «Отец....» - ее дебютный роман, попавший в лонг-лист премии «Большая книга» и шорт-лист премии «Ясная поляна». Также Екатерина Манойло является победителем премии «Лицей» (2022) в номинациях «Проза» и «Выбор книжных блогеров».Но это все я узнала уже, когда прочла книгу

Действие романа происходит в небольшом поселке на границе Казахстана и России (теперь мне даже интересно, какой поселок взят за прототип).Мрачное начало романа, а начинается он с похорон младшего брата главной героини Екатерины (да-да, автор дала ей свое имя), уже не предвещает жизнеописания счастливого семейства. Так, собственно, и произошло.

Родит…

defederge

26 марта 2024 г. 19:38

Каждый раз, когда мне попадается книга про традиции востока или Азии, удивляюсь традициям и нормам жизни. В 21 веке, веке прогресса, свободы и законности, показан абсолютно противоположный мир: средневековые предрассудки и пещерный мужской шовинизм, особенно сильный среди среднеазиатских мужчин. Это мир, где женщина не просто отодвинута на второй план, но низведена до состояния крепостной прислуги. Это мир, где ударить женщину так же легко, как почесать ухо. Это мир, где женщин выдают замуж, покупают и продают, не спрашивая их мнения. Самое грустное, в таком мире женщина со своей участью вынуждена смириться.

Теперь про книгу.
Читается легко, быстро. Тема семьи переплетается с темой ненужности и отчужденности.
Как из счастливой семьи могли получиться отдельные индивидуумы, далёкие друг другу…

16 марта 2024 г. 11:15

Мне очень понравилось! Не зря, не зря эта книга привлекла моё внимание. Ведь люблю такое неизбежное почитать.
Да, про неизбежное. Тем людям, которые говорят, что наша русская классика - сплошная безысходность и хочется не то чаю попить, не то повеситься; хочется сказать: вы почитайте современных российских авторов, пожалуйста.
Я тут пару дней назад Оксану Васякину читала и вот уж точно хотелось прям в окно покричать «да что ж за жизнь такая у этого человека?!», а сегодня вот с Екатериной Манойло познакомилась. Без обид, но Екатерина мне понравилась значительно больше, хотя уже зная аннотацию её второй книги - читать нужно будет чисто на волевых.
Ну так ладно, ушла от темы.

«Отец смотрит на запад».
Не знаю насколько книга художественная, насколько правда - но поверила всему. Безоговорочно…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

31 января 2024 г. 16:03

Совершенно небольшой по объему роман, смыслы которого при этом многогранны и глубоки. Лауреат премии "Лицей-2022" имени Александра Пушкина, Екатерина Манойло умудрилась нашпиговать менее, чем 300-страничный текст проблемами отцов и детей, слияния культур и религий, смешанных браков, корысти и бескорыстия, диких патриархальных традиций, алчности, заброшенности и ненужности на фоне внешнего благополучия и многие другие.

Да ещё всё это автор оттеняет  примесью мистики, или, как теперь принято называть её, органично втлетённую в жизнь, магического реализма.

В целом мне понравилась книга. Но есть целый ряд но:

- на фоне множественности и серьёзности затронутых тем объём истории стоило бы сделать раза в три больше;

- будь "Отец смотрит на запад" добротной семейной сагой объёмом страниц в 800, от…

21 марта 2024 г. 13:12

5 Эмоциональная книга о жизни

Я начала читать и утонула в книге. Все начинается с похорон маленького Маратика, который так нелепо погиб. Автор постепенно раскрывает нам, что было до и после. Я погрузилась с головой во все это, не могла оторваться.

Вся книга пропитана эмоциями. Любовью к родителям, ненавистью, жаждой денег, завистью, несправедливостью и еще многими другими чувствами.

Автор показывает быт казахов, как мне показалось, очень натуралистично. Герои настолько живые, что хочется дать затрещину двоюродному брату Катюши, оттаскать за волосы ее тетку. Хотелось сказать Катюше:

- Не едь туда!

Интересно, как автор вплела мистическую составляющую: правдивые песни мертвого Маратика. Это отдельная магия повествования. Это и совесть, и помощь, и наказания. Внутренний голом каждого, который думал, что слышит его. Ну, или…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

7 февраля 2024 г. 19:13

Если бы нужно было описать жанр этой книги, то я бы сказала, что это - “беспощадный реализм”. Впрочем, слова в любом случае плохо передают эмоции, возникающие по ходу чтения. А таких живых и ярких эмоций, пусть и по большей части негативных - негодование, гнев, брезгливость, - у меня давно уже книги не вызывали.

Маленькая Катя живет в селе на границе России и Казахстана. Она - первый ребенок в сложном межнациональном браке казаха Серикбая и русской Наины. Она - девочка, и уже этим неправа. У казахов выше ценятся мальчики, в казахских семьях ждут рождения только мальчика, а если первой на свет появляется дочь, то ей дают имя Улбосын - “следующий будет сын”. Следующим, действительно, рождается сын, но и он не приносит счастья в семью. Случается драма, семья распадается, маленькую Катю…