18 ноября 2023 г. 21:21

2 Не разделяю восторгов. К прочтению не советую.

Помните письмо Шарика, Матроскина и Дяди Федора из Простоквашино, когда каждый написал кто во что горазд? Так вот оно перед вами! И вот что я имею ввиду

Завязка у романа невероятно захватывающая: в небольшом городке в семье русской и казаха рождаются 2 ребенка - мальчик и девочка. Не смотря на разницу культур и постоянные столкновения русского и казахского менталитетов, дела в семье идут в хорошо. Пока в их дом не приходит страшная трагедия: гибнет ребенок. Отец винит себя, мать впадает в депрессию и вообще уходит из семьи, бросив дочь. Характеры и переживания героев прописаны просто мастерски, я не могла оторваться от книги и не замечала, как листала страницы - так было интересно

И вот тут как будто у книги сменился автор. Резко. Стиль повествования другой. Герои картонные. Смысл и мотивы…

23 декабря 2023 г. 11:41

Книга "Отец смотрит на запад" оставила на меня глубокое впечатление. Эмоции, которые она вызвала, были гигантскими. Чтение было тяжелым из-за боли, которая пронизывает каждую страницу. Описанные в книге дурацкие традиции, почитание старших и отношения с родственниками вызывали горечь и печаль.

Хорошо, что книга все же завершилась относительно счастливым концом, но я понимаю, что не готова к такому же болезненному чтению в следующей книге автора. Может быть, в будущем, когда я буду готова к таким эмоциональным темам, я вернусь к другим произведениям этого автора.

6 января 2024 г. 20:43

4.5 Страшная история с пронзительным мистическим налетом

Прекрасный образец современной русской прозы. Без преувеличения, одна из лучших книг, прочитанных за последний год. Очень ровный, плавный и даже мелодичный в некотором смысле текст. Слова выверены и подогнаны так, что выносит в из мира реального вон в тот, выписанный, на раз. И выбраться из него сложно, словно шла по вязкой грунтовке, остановилась на мгновение вздохнуть, глядь – а ноги уже в засохшей каменной грязи, что в цементе, не сдвинуться.

Страшная в своей обыденности история, насыщенная триггерами, словно куст репейный – колючками. Страшная история с пронзительным мистическим налетом. Отцы и дети. Закостеневший патриархальный уклад. Унизительная уязвимость женщины. И робкая надежда на лучший исход.

Главная героиня Катя, нелюбимая папина дочь, становится свидетельницей смерти…

14 декабря 2023 г. 06:57

3 Ойбай!

Книга совсем не АХ, так... почитать для разнообразия нового автора.
Не люблю я сказки, где покойники что-то нашептывают живым, и те такие: "Ааааа, вот как нужно сделать".
Читается легко и быстро.
Некоторые моменты в книге описаны очень реалистично и интересно, например, свадьба Тулина.
У меня мама татарка, с детства слышала многие нерусские слова, которые употребляют в книге, и как гадают на абрикосовых косточках и сушенных бобах видела, и описание похорон похоже. В общем, мне понравилось тут только описание быта и крупный шрифт.

28 ноября 2023 г. 02:53

5 Сказка о мудрой деве

Если разбирать роман Манойло по работе Проппа «Морфология волшебной сказки», то его можно было бы условно назвать романом «о мудрой деве». Кажется, что сказочных функций здесь действительно много: исходная ситуация (счастлива семья), отлучка сначала младшего брата, а затем и родителей; антагонисты, которые пытаются обмануть героя (в нашем случае — героиню); оставление родного дома; борьба героя и антагониста; преследование; трудная задача; волшебные помощники, благодаря которым герой побеждает. Конечно, это условности и неверно было бы пытаться загнать роман Манойло в рамки структурализма — мы все же говорим о современной литературе, которая просто вбирает в себя как элементы классических произведений, так и фольклорные черты. Все это лишь художественный способ, благодаря которому автор…

2 января 2024 г. 20:29

Незнаю почему обходила эту книгу стороной ,но начав читать не могла оторваться. Мы узнаем о жизни девочки Кати которая родилась в смешенном браке.Ее не лёгкое детство,поступки её матери,отношения к ней отца все вызывало возмущение. Такая книга не отпускает долгое время.Заставляет прокручивать в голове все события снова и снова.Эта книга вполне заслуженно получила премию.

Книга была прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба. Спасибо огромное bezbiletnica за знакомство с этой книгой.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

8 августа 2023 г. 16:20

5 Когда вся жизнь на грани

«Отец смотрит на запад» - это дебютный роман писательницы. И знаете, так зайти эффектно, нужно уметь! Меня действительно впечатлило произведение. Прочитала на одном дыхании. Абсолютно всем советую!

История разворачивается в маленьком городке на границе (России с Казахстаном). И эта «граница» на самом деле не только будет ставится с территориальной точки зрения. Граница двух культур, граница двух религий, граница чести и совести с жестокостью и корыстью. У меня сложилось такое ощущение, что здесь все стоит на определенной черте, а точнее завязано в узел, который сложно развязать и жить дальше. Все сошлось, а точнее началось в день похорон младшего брата нашей героини. И тут опять, даже не началось, а этот день послужил спусковым механизмом, когда всё, что казалось нормальным и терпимым,…

19 ноября 2023 г. 08:34

3 Спойлер Очень интересно, но слишком грустно

Книгу часто видела в FixPrice и думала взять или нет. Потом насмотрелась отзывов на книгу у многих на каналах и решилась взять, всё-таки цепляющая аннотация и небольшой размер всегда манят мою душу.

Читала я её сначала долго, а потом проглотила больше половина за один день. Как? Почему? Сама не знаю, видимо нужно было подходящее настроения для её чтения. Я могу описать её одним словом - печаль. Всё с первых строк погружает в культуру Казахстанского народа. В большей степени именно это повлияло на героиню в детстве и сознательном возрасте. Происходят трагические ситуации, которые меняют жизнь обычной семьи с ног на голову (дальше спойлеры): сначала погибает её младший брат, затем её мама становится зависимой от Бога и сбегает, отдав в церковь все собранные отцов семьи деньги, после бабушку…

10 декабря 2023 г. 10:42

4 Можно ли найти себя, не убежав

Не знаю, что со мной не так. Возможно, во мне каждый раз поднимается сопротивление, когда мне доводится читать книги, о которых не рассказал только ленивый. Вроде не хочется быть в арьергарде книжной индустрии (нет, я в любом случае читаю книги под настроение), но и настораживает повсеместный пиар и восторженные отзывы. Я им не верю. Ну шоб всем и сразу. Конечно, про «Отца» не все захлебывались, что, наверное, и дало книге шанс в моих глазах.

Для дебюта, конечно, отлично. Но… при всем при этом я не увидела сюжета в книге. Мне нужны каноны - завязка, кульминация, развязка, а тут где-то на кульминации все застряло. Имхо.

Тонкий налет магического реализма не добавил книге баллов в моих глазах.

Девочка/девушка Катя родилась в небольшом селе на границе России и Казахстана. В том мире, где еще…

22 ноября 2023 г. 11:29

3.5 Так мало и так много

Много было мыслей после прочтения и столько же вопросов. В некоторых моментах хотелось больше подробностей, молчу про концовку... Например, детали про Катину жизнь в Москве, не только в детстве, но и в другом возрасте, про работу к которой у нее так лежала душа.
Грустно, несправедливо, местами жестоко и даже мерзко, но есть атмосферность и колорит. Благодаря последним пунктам произведение и хотелось читать. Например традиции которые для нас другой мир. Долго не могла понять почему такое название у книги, но нашлось объяснение именно в религии, что добавило атмосферности и трещин в сердце, которое разобьётся окончательно после прочтения.
А ещё мне очень понравилась местнические "вставки" - до дрожи, правда хотелось чтобы их было больше. Чего стоит тот момент с посланием Маратика о сестре.
Кни…