Глубина. Погружение 41-е (сборник)

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 декабря 2022 г. 16:11

3 Судьба изгнанников.

В одной из деревень произошел курьезный случай, но как курьезные, просто нестандартный. А смысл его заключался вообще в странной вещи.

Тайный комитет постановил очистить деревню от всех сомнительных личностей.

Предосудительные личности должны покинуть деревню за все их деяния, но наверно это лучший способ, чем быть повешенным. Вот так часть людей просто в один день должны бросить все и уехать. Куда ехать это уже их дело, главное не будут они творить в нашей деревне бесчинства. И тут целая процедура, провожать всех изгоняемых поехал провожать отряд вооруженных людей. Видимо сильно боялись, что они сбегут и опять вернутся, но остаться незамеченными в маленькой деревне не получится. И очень странно такое опасение. Отряд сопровождал всех изгнанников до определенного места - ущелья, где…

Arnir

19 декабря 2022 г. 11:39

3.5 Дальше, пожалуйста, вы же ведь можете

В мире написано большое множество мелких рассказов, блеклость которых ввиду неспособности их авторов уместить достойное повествование в крошечный масштаб не позволяет пройти порог, выделяющий те произведения, что способны приятно засесть в голове. Вот и "Поезд на Юму" успешно застрял перед порогом. Что вообще здесь есть? Рваная история с нерванными, так как до них никому нет дела, персонажами. Происходит две мини-арки и просто всё заканчивается, а читатель так и остаётся недоумевать. Ну, да, признаюсь, что в какой-то степени это было интересно, но так мимолетно и незначительно, что остаётся лишь покачать головой. Первая арка это вообще нечто до бесконечного бесполезное. Произошло это? Хорошо, произошло, а дашьле что? Может станцевать? Нет? Ну так идите к черту, время не отнимайте и…

Foxer

Привередливый отаку

28 января 2022 г. 21:59

Абсолютно чужие люди порой становятся очень близкими ввиду стеснённых обстоятельств. Особенно, если вынуждены совместно выживать. Рассказ вышел жалостливый, но я бы не назвала его грустным, хотя мне трудно объяснить причину. Возможно, потому, что воспринимаю их первые дни как глупость. Встретив молодых ребят, они могли испросить провизии и двинуть в путь; даже если бы не удалось, наутро снега было вряд ли много и они своё путешествие могли продолжить. Кто вообще из них решил, что за неделю станет лучше? Вроде взрослые люди, но эти несуразности в самом начале подпортили дальнейшее впечатление.

Собери их всех!

anna112

14 августа 2018 г. 10:24

Какой-бы тропой не вёл читательский интерес, всегда есть возможность прочитать рассказ-другой Ф.Брет Гарта, фирменным знаком которых осмелюсь назвать отсутствие пошлости. Настоящий игрок тот, кто чувствует, когда счастье уходит. <...> Если выдержишь до конца, не бросишь карт, тогда все в порядке.

Р.S. К слову сказать, 16 марта 2007 года покер в России был признан видом спорта, но 20 июля 2009 года приказом министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко выведен из реестра спортивных игр.

4 октября 2013 г. 16:34

Поезд на Юму экранизировали 2 раза. Ни одного фильма не смотрела. Так что не понятно как из такого короткого произведения, тянущего на один эпизод состряпали целый фильм. Произведение интересное, но остается впечатление будто оно не законченно. Помощник маршала намерен доставить заключенного Кида в тюрьму Юмы. Ему удается посадить на поезд преступника, правда приходится участвовать в перестрелке. После это эпизода остается еще две с половиной электронные страницы, ждешь продолжения: доберутся ли они до Юмы. Какие приключения переживут в пути? Но к сожалению эти оставшееся страницы заняты песней.

AAL

20 июля 2012 г. 14:38

Поезд на Юму

Великий фильм 1957 года режиссера Делмера Дэвиса с Ван Хефлином и Гленном Фордом был снят именно по этому рассказу Элмора Леонарда. А так же фильм 2007 года с Расселом.

Но я не смотрела не один из этих, как многие утверждают, киношедевров. Когда я начинала читать этот рассказ, уже знала что по нему снят фильм входящий в 250 лучших фильмов мира. И уж точно не ожидала, что мне будет таааак скучно. Произведение явно на любителя. И как оказалось не для меня. Если учесть, насколько рассказик коротенький, я должна была быстро его прочитать и либо завопить от удовольствия, либо пожать плечами и пойти дальше. Но после прочтения я не могла вообще понять, как по такому рассказу сняли фильмы-легенды.

То что я прочитала меня абсолютно не впечатлило, даже наоборот. Нет интриги,…