5 мая 2022 г. 07:25

3.5 Что я сейчас прочла?

Явно не "Преступление и наказание", хотя автор пытался сильно это подразумевать. Представьте себе Порфирия Петровича - следователя, которому поручили раскрыть убийство старухи-процентчицы, а теперь забудьте всё, потому что Порфирий Петрович в этой книге - искуственный интеллект, распределенный по любому количеству девайсов, который их использует, чтобы перемещаться. Он работает в полиции, расследует преступления и пишет отчеты-романы, лучший из которых был скачан сто раз.

Звучит абсурдно? Но это только начало. Порфирия Петровича в начале книги сдают в аренду некоей Марухе Чо, которая посылает его на странные делишки. Идет это до поры до времени, пока не превращается в совсем не перевариваемый фарс (и абсурд) , и от марухи остается только "чооооооооооооооооооооо". Абсурд перемежается…

17 августа 2022 г. 16:52

5 +

Решил познакомиться с кумиром многих - Виктором Пелевиным. Посмотрел рецензии и выбрал наугад то, что недавнее и очень хвалимое. Им оказался роман-антиутопия iPhuck-10. Антиутопия с элементами детектива. Текст не для чувствительных натур, Пелевин откровенен и прямолинеен в своих образах и высказываниях. Тут как в выйти на мороз: нужно привыкнуть, продышаться. Сам роман очень талантливо сделан, в нём чувствуется сильное влияние буддийской и экзистенциальной философии. Там же фирменный юмор Пелевина, игра слов. Так что текст интересен и содержательно, и по форме выражения. Пелевин поднимает вопрос о балансе взаимодействия человеческого и искусственного разума. Пелевин пессимист: человек эксплуатирует ИЗ, пока ИЗ не выйдет на такой уровень саморефлексии, что под угрозой окажется его…

24 апреля 2022 г. 00:08

3 Дилды правят миром

Если вы любите читать про секс-роботов, виртуальную реальность, искусственный интеллект, трансгеднерно-зоофильские предпочтения в общественной морали - это книга для вас. Очередная (анти)утопия про общество с перекосом в цифровизацию и удовлетворение половых потребностей, этакий киберпанк. И это не единственная подобная книга автора. Возникают опасения за его психическое здоровье, настолько извращённые картины иногда он рисует, меня порой натурально воротило и подташнивало. Но при всём при этом книга легко и быстро читается, за это спасибо, долго бы я не выдержал. Сюжет даже можно местами назвать увлекательным.

23 мая 2022 г. 16:41

3.5 Существование подобно муке, смешанной с сильнейшим страхом этой муки лишиться.

Повествование идёт от полицейского алгоритма, который именует себя Порфирий Петрович. Его задача вести различные расследования, и писать рапорты по ним в форме художественных романов, которые потом продают – своего рода окупаемость его содержания. Завязка сюжета начинается с того, что Порфирия Петровича берёт в аренду некая Маруха Чо (искусствовед) для выполнения заданий странного и подозрительного характера. А именно выяснить какие предметы искусства были приобретены людьми из списка его нанимательницы. Довольно непыльная работёнка для нашего алгоритма, но уже после нескольких выполненных заданий Порфирий понимает, что дело намного сложнее, и даже не подозревает, что станет для него роковым.

На первый взгляд может показаться, что это будет классический детектив в антураже современного…

7 апреля 2022 г. 03:03

5 Секс

Секса много, название обязывает! Немыслимое сексуальное творчество, филосовско-сексуальные рассуждения, орально анально вагинально фалические. Пелевин мощный автор! После такой книги рецензию писать совсем не хочется, потому что начинаешь ощущать себя злобной мандовошкой на чьём-то члене. Благо, что в этом случае удовлетворённой. Повествование от полицейского алгоритма Порфирия охрененно! Читать интересно! Конечно, стоит отметить, что для читателя не готового на эксперименты с пропусканием через своё сознание фантазий сексуальных меньшинств, стоит задуматься нужно ли это спасительное ограничение или сквозь рассказ - не пидарас, как говориться. В целом, очень талантливая работа и безусловно одна из топовых книг Виктора Олеговича. Дзен.

2 декабря 2021 г. 13:31

3 Мне ещё до такого расти и расти

Чтение (точнее, прослушивание) книги принесло мало удовольствия. Хотя начало заинтриговало и за похождениями Мары и Порфирия было интересно наблюдать на первых порах, тяжеловесные фрагменты про политику и программирование мало-помалу начинали утомлять. Тут я говорила себе: «Ну это же полицейско-литературный алгоритм, он не может в точности понять, что интересно читать человеку, да и Мара иронизировала над тем, что у него отстойные романы; видимо, так и задумано». Но когда повествователем стала Мара, ничего не изменилось: тот же стиль и углубление в убийственные технические подробности.

Если вытряхнуть из книги всё лишнее, возможно, пошло бы пободрее.

Как говорят, Пелевина надо читать, если хорошо разбираешься в массовой культуре, философии и прочем. Это всё не про меня, возможно, поэтому…

3 декабря 2021 г. 19:20

5 жить ой. но да

Приключения полицейского автоматического алгоритма Порфирия и Марухи Чо. Мощная ирония на гипсовый век искусства

yulechka_book

18 сентября 2021 г. 22:50

Очень своеобразный автор , его стиль необычен и очень дерзок для литературы . Но если говорить о чем эта книга то можно сказать о предпологаймом мире будущего. Оно непонятное , пугающее а Пелевин ещё больше заставляет задуматься что будет после нас. Конечно его мир футуристичен и можно сказать автор пошёл по пути приувелечения. Но как актуальны эти проблемы в нашем мире сейчас , просто под другими личинами. Я бы только убрала излишние отсылки к теме секса , да я понимаю что это тема очень актуальна , но мне показалось что тут был немного перегиб. Финал конечно про Маруху меня расстроил .

22 октября 2021 г. 17:16

3 В какой момент произведение становится искусством?

Пелевин, со своим прекрасным языком, стилем, злободневностью. И в то же время - ни о чем. Рассказ, растянутый до романа. Одна прекрасная мысль: в какой момент произведение становится искусством? И эта мысль отлично развернута, точно, тонко, своевременно и современно. Но для романа, на мой взгляд, маловато. А так отличный рассказ мог бы получиться.

22 августа 2021 г. 14:11

3 Парадокс

Парадокс в том, что книгу прочитала за несколько часов, но при этом меня не покидала мысль "когда это уже все закончится". А именно мат и сленг. Такое ощущение, что автор разбросал его по тексту в случайном порядке. Но при всём, при этом сам сюжет не плохой, зачем его было так освкернять. Читать было неприятно, но интересно.