4,5

Финн, которому скоро исполнится десять лет, впервые едет один на поезде. В Берлине на вокзале его ждёт мама. Но в вагоне у мальчика крадут рюкзак. И он остаётся без билета, телефона и денег.…
Издательство: Компас­Гид

24 сентября 2023 г. 11:27

От книги с таким названием, такой обложкой, такой аннотацией и таким рейтингом ожидаешь только хорошего.

Но по факту история оказалась довольно скучная, излишне волнительная и ни разу не поучительная.

Двое детей около десяти лет почти двое суток болтаются в одиночку в окрестностях Берлина, сквернословят нещадно, угоняют трактор, творят глупости и.. в конце их встречают родители с распростертыми объятиями. И никакого наказания, никакого вывода, что они поступили плохо. Нет, плохие в этой книге только взрослые.

Вообще по уровню скабрезности книга больше похожа на шведскую, нежели на немецкую литературу. Ну не считаю я, что детям полезно такое читать — для чего? Чтобы похихикать на голыми взрослыми и туалетными темами? Чтобы набраться новых обзывалок в арсенал? Чтоб считать, что угнать трактор…

Иногда нужно просто удрать, повесть

Перевод: Елена Леенсон

ISBN: 978-5-907178-76-2

Год издания: 2022

Переплет 7 Бц
Формат 70×100/16 (170×220 мм).
208 страниц
Для младшего и среднего школьного возраста
Маркировка согласно Федеральному закону No 436-ФЗ: 6+

Иногда нужно просто почитать что-нибудь веселое и приключенческое, чтобы поднять настроение и себе, и всем вокруг — громким хохотом или зачитыванием вслух особенно смешных моментов.

Финну десять лет, он едет один на поезде, теряет деньги, билеты и телефон, а контролер в поезде даже не пытается ему помочь. Узнать, как герой будет выкручиваться из сложившейся ситуации, и любопытно, и поучительно.

Замечательный перевод дает возможность прочувствовать особенности берлинского диалекта, на котором в книге разговаривают почти все взрослые персонажи, и вообще можно вместе с героями попытаться доехать до Берлина: отличное книжное путешествие.

Автор — сценарист и путешественник, и это его первая детская книга, которая, кстати, имела настолько грандиозный успех, что в 2019 году попала в список выдающихся книг «Белые вороны», ежегодно публикуемый Мюнхенской международной детской библиотекой.

Сюжет подкидывает Финну и его новой подружке Йоле все более и более неразрешимые трудности, но ребята остроумно и отважно выпутываются из всех перипетий и оказываются находчивее и человечнее, чем большинство взрослых персонажей.

24 сентября 2023 г. 11:27

21 июня 2023 г. 17:18

Сегодня расскажу про новиночку от М.Музера, которая дарит летнюю улыбку и позитив - "Иногда нужно просто удрать".

От кого удрать? От взрослых. На чем? На тракторе. Делов то. И приключения обеспечены всем вокруг.

И получилось то все случайно. 10-летний Финн впервые едет к маме один. Жизнь Финна уже не та, что прежде, так как родители развелись. И в поезде мальчика обокрали, потом была полиция и побег от взрослых:

"В голове у него роятся мысли. Ему как можно скорее надо домой. Вообще-то полицейские должны были ему помочь. И проводник должен был, но не помог".

В состоянии отчаяния мальчик бежит с незнакомой девочкой, у которой тоже не все гладко в отношениях с папой. Подростки обсуждают этих "странных" взрослых, угоняют трактор (да, водить тоже научились) и ночуют в лесу. Они и сами не рады уже…