Вопрос о виновности: О политической ответственности Германии

Карл Ясперс

10 августа 2023 г. 21:33

на войне нельзя допускать действий, делающих примирение в дальнейшем просто невозможным (Кант)

В своем труде автор делится мыслями о путях и возможностях выхода из тупика, когда немецкая нация находилась на краю пропасти с существенной угрозой стать парией среди народов мира. Люди по-разному реагировали на произошедшие события, едины были в одном - это национальная трагедия, но ее истоки, причины и дату наступления все видели по-разному. Единственным выходом автор видит откровенный и честный разговор о произошедшем:

В полной откровенности и честности заключено не только наше достоинство, которое возможно и в бессилии, – в них и наш шанс

После долгих лет тоталитарного контроля, когда слышен был только голос пропаганды, и бездумное повторение затверженных мантр было главной добродетелью и…

17 мая 2023 г. 21:34

Это очень важный труд. Связано это с той искренностью и доскональностью, с которыми К.Ясперс подходит к изучению проблемы политической ответственности Германии за развязывание Второй мировой войны.

Автор мастерски применяет собственные навыки философа и психолога для: во-первых, категоризации понятия виновности (разделяя её на четыре вида), во-вторых сопровождения их комментариями с глубокими рассуждениями на эту тему. В результате эта работа, представляющая собой на самом деле цикл лекций, которые К.Ясперс читал в 1946 году, в самой Германии становится началом на пути процесса изменения ума и сердца целой нации.

Будучи немцем, который, тем не менее, был против режима Третьего рейха и чудом остался жив (вместе с женой еврейкой он был в списках на депортацию в концлагерь Равенсбрюк в апреле…

12 марта 2023 г. 17:41

Если читать книгу в данный момент, перенося мысли и события на наше время, то можно задуматься о действиях власти и внести для себя какие - либо ясности в некоторых вопросах. Но только если вы совершенно не понимаете что происходит сейчас.
Для меня же в этой книжке не было ничего нового. Я не вынесла для себя какой-либо полезной информации, просто удивлялась, что человек, написавший статью больше 70 лет назад оказался совершенно прав в своих словах.

1 февраля 2023 г. 21:29

5 своевременная проповедь

Эта книга, а точнее статья, препарирует коллективную вину словно патологоанатом, досконально рассматривая все ее аспекты. В целом она воспринимается как хорошая проповедь, которая успокоит, но не расслабит, которая укажет на греховность, но не осудит.
В общем если вы хотите разобраться с чувством коллективной вины, каким образом она вас копается, и что со всем этим делать, то вам точно стоит прочитать эту статью.

AlenaRomanova

16 апреля 2023 г. 08:28

Книга мне понравилась. Отличная книга для размышлений.
Абсолютно точно всё повторяется.

Не хочется описывать свои гневные чувства здесь, но хочу обратить внимание на автора предисловия Николая Эппле.
Этот историк, так называемый, скорее всего прочитал эту книгу, раз влез с предисловием.
Прочитав эту книгу, я понимаю к чему мы придём с такими историками.
И возникли вопросы к издательству. Печаталось это предисловие вместе с книгой в декабре 2022 года.

8 декабря 2017 г. 23:21

Англосаксонская идея была великолепна. Нам казалось тогда, что уже забрезжило из будущего что-то такое, что изменит человеческий мир: создание мирового и такое состояние мира, где преступления, которые ясно определены, будут неотвержимо караться общими силами крупнейших держав.

Це пише німець, професор Карл Ясперс.

Книга починається з класифікації різновидів провини: кримінальна, політична, моральна та метафізична. Суб'єктами засудження, відповідно, є - суд, переможець, совість і Бог. Наслідком кримінальної провини буде покарання, наслідком політичної - підкорення (сам Ясперс пише "політична відповідальність", але ця фраза, без роз'яснень, має дуже туманне значення), наслідком моральної - покаяння з подальшим оновленням, наслідок метафізичної - переміна у самосвідомості. Крім того, види…