15 мая 2023 г. 20:10

1 Отвратительная мерзость

Впервые в своей жизни я выкинула книгу после прочтения. Всё, чего хотелось- это помыться и забыть этого автора навсегда. Читать другие его книги нет никакого желания. Не поняла, к чему столько грязи, мата и пошлости. Никакого смысла книга не несёт абсолютно. Из неё можно вспомнить только чувство мерзости. Думала, что домучив её, может в конце пойму, к чему всё это было. Но нет. Никакого роста личности и морали в книге не найдете. Только грязь и пошлость.

9 апреля 2023 г. 11:06

5 Всем отцам посвящается

Книга Чарльза Буковски "Хлеб с ветчиной" (Ham on Rye) написанная грубо, порой нарочито в лоб, прекрасно описывает затушёванные обыденностью чувства - безнадёжность, обречённость и потерю смысла существования. Подросток, эмигрант, дитя безработицы, войны и депрессии - гремучая смесь, яд, пронизывающий индивида, не оставляющий и следа от надежды на светлое будущее. А также отличная формула для разочарования в человечестве. Буковски очень точно передаёт в тексте свои впечатления от жизни в Лос-Анжелесе в эпоху бедности и отчаяния, миксуя всё это с переполняющим желанием абстрагироваться от реальности, жаждой утонуть в похоти и выпивке. Это рассказ о человеке, так и не нашедшем себя настоящего, растворившемся в абсурде реального мира. Рассказ о среднем классе, о жестокости, на которую не…

3 апреля 2023 г. 06:02

3 Пьянство, безделье

Как будто окунулся в грязь и вынырнул из нее в конце книги. Пьянство, драки, безделье. Странные отношения с родителями, которые вообще не замечают своего ребенка и его проблемы. Например, 2 года не могли сводить его к врачу, пока он весь не покрылся прыщами. Работники школы указали на это, отстранив Генри от учебы. Тогда они начали его лечить. Генри самобытный, независимый. Но ничего полезного не сделал. Много пьёт, дерётся.

AnnaSnow

9 декабря 2022 г. 21:37

3 Когда содрогаешься от текста

И да, дрожишь не от предвкушения, удовольствия или чего-то позитивного, а от омерзения. Слог книги был прост и примитивен, а в довесок на него нанесли кучу мата и грязи. Я не знаю, может у данного автора много поклонников, как у сыра с плесенью или у козьего молока, но я явно не среди них. В довершении ко всему, меня раздражали герои - вечно бухающие, злые,тупые и вульгарные. Все, в купе с текстом, вызывало рвотный позыв, правда иногда.

В центре повествования, жизнь Генри-младшего, который вместе с родителями, эмигрировали из Германии в США. С детства он рос рядом с агрессивным отцом, который презирал остальных людей и его могло остановить только оружие. Раболепная мать, которая подчинялась своему мужу, никогда не вмешивалась в его скотские приемы воспитания сына, даже когда он порол…

17 февраля 2023 г. 19:46

5 Спойлер Роман "Хлеб с ветчиной" Чарльза Буковски - драма о детстве изгоя

Я не был ни мизантропом, ни женоневистником, но мне нравилось одиночество. Хорошо сидеть себе где-нибудь в закутке, курить и попивать. Я всегда был лучшей компанией самому себе.

Не знаю, почему Чарльз Буковски назвал свой роман "Хлеб с ветчиной" именно так, ведь речь шла далеко не еде, но великому виднее. Он написал ее в 1982 году.

Роман "Хлеб с ветчиной" снова погружает нас в историю жизни изгоя и бунтаря Генри Чинаски. Он еще не работал на почте, он не кутил с женщинами. В романе он недавно родился и влился в социум, направленный разного рода невзгодами. Первой и самой главной из них были отношения с его отцом, который стабильно колотил и унижал юного Генри.

Отцу нравилось пороть меня ремнём для правки бритвы. Мать его поддерживала. Грустная история.

Эту историю Буковски взял из своей…

27 января 2023 г. 01:58

4 Советую, но не всем.

Коротко о том, что же будет, если у жестокого, неадекватного эгоиста и не имеющей своего мнения женщины родится сын. Книга автобиографична и мне просто страшно представить, что такие, не побоюсь этого слова, уроды существуют.
Это просто рассказ о жизни мальчика-подростка-юноши, иногда противный, ужасный, смешной, жизненный. Лучше всего поймут её, мне кажется, подростки, хотя слог автора не совсем для них.
Я хорошо провела время с этой книга, расслабилась (иногда повозмущалась), но она на один раз, поэтому ставлю твердую 4.

30 января 2023 г. 15:16

5 Это книга о жизни, как о вечной борьбе.

Только вчера дочитала и всё ещё перевариваю этот роман. Размышляю и анализирую. Едва ли можно представить себе столько боли, сколько собрано на страницах этой книги. И конечно книга не для каждого. Она не для массового чтения, она для тех, кто хочет видеть дальше, для тех, кто желает усмотреть большее нежели просто строки и абзацы букв. Книга о непростом взрослении мальчика, превращающегося в юношу. О крушении его надежд, мечтаний. О мучительной гибели одной, самой простой, но такой драгоценной, человеческой души.

10 февраля 2023 г. 18:30

3 Мыши плакали, но грызли чёрствый хлеб.

Если по прошествии какого-то времени спросить меня о сюжете этой книги, то я пожму плечами. А потому что нет этого сюжета. Есть главный герой. Есть окружение. В какой-то мере даже антагонисты. А сюжета нет. Есть описание жизни героя от младенчества, до юности. И жгучая ненависть, отвращение к себе и миру, внутри и снаружи. Попытки социализации, неизменно заканчивающиеся провалом. Если ты уродлив внешне, то никто не захочет постигать твой внутренний мир. Ненависть юного Чинаски вполне можно понять. Книга оставила гнетущее впечатление и твёрдое нежелание продолжать знакомство с автором.

11 января 2023 г. 16:23

2.5

Однажды и я буду счастлив, как любой из вас, помяните мои слова.

Чарльз Буковски «Хлеб с ветчиной»

Издательство ЭКСМО

Оценка: 2,5/5️

«Хлеб с ветчиной» - самый проникновенный роман Буковски. Подобно «Приключениям Гекльберри Финна» и «Ловцу во ржи», он написан с точки зрения впечатлительного

ребенка, имеющего дело с двуличием,

•претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой, д. Г. Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского.

Вообще не моя книга и автор не мой.

Мои эмоции после прочтения: «это было мерзко».

Я старалась найти что-то хорошее. Начиналось все неплохо: злой отец, безвольная мать и маленький мальчик, который должен в этом аду выжить. Но чем дальше я продвигалась, тем больше отвращения испытывала ко…

26 января 2023 г. 21:37

Как мне кажется, данная книга на любителя. В ней описано взросление мальчика в окружении пьянства, пошлости и нелюбви. В книге содержится много матов и непристойностей, что как бы делает сюжет реалистичней, но, по моему мнению, он гиперболизирован, так как на жизненном пути главного героя не встречается почти ничего доброго и хорошего. Я не верю, что это может быть так на самом деле, либо он очень пессимистичный и невезучий человек.