30 марта 2024 г. 11:11

большой эпос, одиссея на каме, сильная работа.

иванов опять придумал огромный мир, с капитанами, белыми, красными, сложным конфликтом нобелей и ротшильдов за нефтяной рынок, противостояние гениальных инженеров и тех, кто их не понял.

мир огромной трагедии гражданской войны, которая сминает всех и вся в этих пароходах и буксирах, оставляя в неизвестности и бросая в великие реки (в прямом и переносном смысле)

перенаселенность первой части романа искупается необязательностью запоминания героев: как только начинаешь привыкать и узнавать персонаж, его тут же срезает пулеметная очередь или штык.

по всей видимости, это такой авторский прием иванова, так как главные герои книги - это пароходы и буксиры, проживающие свою жизнь на реках россии, в просторном, но в глобальном смысле, замкнутом мире.

роль…

28 марта 2024 г. 15:52

5 Восторг, обязательно буду перечитывать

Книга"Бронепароходы" поражает своими деталями и описанием того времени. Автор, Иванов Алексей Викторович, очень хорошо нарисовал картину того, как технологический прогресс и политические конфликты переплелись во время гражданской войны в России. История речников, которые оказались втянутыми в эту кровавую войну, вызывает много размышлений о справедливости и моральных дилеммах, с которыми они сталкивались.

Удивительно, как маленький человек на палубах речных буксиров становился сильнее, чем большие и могучие пароходы. Видеть, как люди искали честный путь в быстром меняющемся мире, в котором главные ценности и идеалы подвергались испытаниям, заставляет задуматься о собственном месте в этом хаосе.

Описания битв и конфликтов между красными и белыми с одной стороны и борьбы лидеров нефтедобычи…

21 марта 2024 г. 08:16

4 Почтительно снимаю шляпу.

"Бронепароходы" - монументальное произведение Алексея Иванова. Как-то не поворачивается назвать это книгой. Гражданская война, реки Кама и Белая, и вот как и сами реки, так и деревни, хутора, посёлки, а так же корабли переходят то к красным, то к белым. И корабельщиков никто не спрашивает хотят они этого или нет... Попутно идёт национализация частной собственности, и случается так, что бывшие друзья и родственники оказываются с разных сторон баррикад.

Куча персонажей, к которым ты действительно проникаешь симпатией, девять частей, которые заканчиваются финалом, словом, прочитать это нужно. Единственное, привыкнуть к авторскому стилю мне получилось не сразу (набивал шишки на других книгах Иванова). А "Бронепароходы", если и не вершина творчества автора, то несомненно, очень и очень рядом к…

23 апреля 2024 г. 12:06

5 Вниз по матушке, по Волге

Алексей Иванов снова отправляется со своим читателем на восток, к рекам Волге, Каме и Белой. Книга рассказывает об участии речного флота в Гражданской войне на водных артериях России.

В романе действует множество реальных исторических лиц, но главные и, наверное, самые симпатичные герои вымышлены, так что никакой защиты от кровожадного автора у них нет. Потому и переживать за персонажей приходится даже в самых тихих и спокойных главах, ведь судьба в любой момент может преподнести им неприятный сюрприз. В этом аспекте роман напоминает одну из предыдущих книг Иванова — "Золото бунта".

Автор умудрился не удариться ни в революционную риторику, ни в "хруст французской булки", показывая гражданскую войну с точки зрения мирных людей, вынужденных участвовать в боях не из-за идеологии или жажды…

20 апреля 2024 г. 08:44

Очень неплохо. К середине книги я даже заинтересовался судьбами героев. В некоторых моментах у меня на глаза наворачивались слёзы. Я расширил свои познания в географии России: реки и населенные пункты, Воткинск, Сарапул, Уфа, Оса, Ижевск, Кама, Волга,  Белая, все это из разрозненных в голове лоскутков сложилось в единое целое и заняло свое место на карте.

Не мог отделаться от ощущения, вернее не ощущения, а знания, что автор, готовясь к написанию этой книги, перелопатил тонны технической и исторической литературы, документов. Технические термины иногда резали слух и навязчиво прервали плавность повествования. Но это на любителя: мне понравилось узнавать новое о кораблях и их устройстве.

По сердцу пришлась мысль автора, что-то вроде: «Каждый в душе немного белый и немного красный. Кто-то…

24 февраля 2024 г. 19:26

5 Пароходы - они как люди

Меня не может не восхищать проделанная Алексеем Ивановым работа. История, охватившая столько событий и людских судеб, всё сидит у меня в голове заевшей пластинкой. Она и угнетает, и дает надежду, и заставляет меланхолично смотреть вдаль и представлять себе те самые пароходы. Провести время за чтением этой книги — всё равно что оказаться у темной водной глади в сумерках наедине со своими тревожными мыслями. И это потрясающе.

Ранее я уже читала у автора «Пищеблок», но он показался мне скучным и совершенно не впечатлил (как и сериал). А здесь, казалось бы, тема куда более обширная и сложная, но «Бронепароходы» оставили след в душе, показали другую сторону жизни, о которой я ранее не задумывалась. До этой книги я даже не особо интересовалась историей времён революции, что уж говорить об…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 ноября 2023 г. 04:54

5 Трагикомедия жизни и смерти

Сразу скажу, что творчество Алексея Иванова после прочтения знаменитого «Географа...» для меня стало культовым. Т.е. вот уже более десяти лет то и дело читаю его романы и повести (и многие приобретены в личную библиотеку) и стараюсь не пропустить ничего нового, вышедшего в большую книжную жизнь из под его пера. Однако последние два романа до сих пор были в очереди…

Эта бумажная книга была куплена по случаю в магазине «Всё по...» (т. е. «Fix Price») — для жителей нашего райцентра это единственное место, где можно приобрести книги в бумаге, ни одного книжного магазина в Валдае нет, ну а всякие ларьки-киоски мы считать не будем. Но и лежала она недолго, всего полтора месяца, долее ждать терпелка кончилась.

Период Гражданской войны в России был одним из самых страшных по ожесточённости и…

12 марта 2024 г. 14:12

Очень много персонажей и названий. Тут и имена проходов, и названия населённых пунктов... честно, воспринималось сложно. Я понимаю, что многие нюансы ускользнули от меня. Но общая картина, сюжетные повороты, драма - конечно, попали. И попали мощно.

"Душа выгибала рёбра наружу" пишет автор в одном эпизоде, и я согласно киваю. И ещё не раз говорю про себя эту фразу по ходу чтения. Да. Именно так и воспринималась вся эта история.
Рёбрами наружу.

Весь ужас и противоречия гражданской войны показаны точно и остро.

Это история народа. Простых людей, которые хотят жить свою жизнь, но не понимаю как, ведь они оказались зажаты между молотом и наковальней. Мне понравилось, что история рассказана именно с этой точки зрения. Это делает её очень понятной, реалистичной и близкой.

Источник

2 марта 2024 г. 00:04

5 Многие события и судьбы не могут закончиться хорошо, но ни жизнь, ни прогресс хаосу гражданской войны не остановить

“Война, которая издалека выглядела противоборством идей и общественных сил, вблизи была хаосом тупых и беспощадных ударов, ломающих, калечащих и уродующих то, что не имело никакого отношения к идеям и общественным силам, точно бушевал вусмерть пьяный великан, который забыл, из-за чего напился”

Новый (2023 года) исторический роман Алексея Иванова “Бронепароходы”. На этот раз гражданская война. Борьба на Волге и Каме в 1918-1919 годах. Исторические события и персонажи присутствуют. Вникаешь в перипетии: особенности войны на реке, бронепароходы, расклад сил: красные, белые, ижевцы… На это накладывается борьба промышленников: Нобели против Шел. Борьба за будущие источники энергии и подходов: пароходы или теплоходы, нефть или уголь. Попытки промышленников и пароходчиков найти себя в новой…

24 февраля 2024 г. 13:25

Какая потрясающая и ужасная книга! Читается очень легко, но эмоциональный накал весьма силен. Все события, жестокости, убийства переживаешь близко к сердцу и думаешь, какая несправедливость. А потом понимаешь, что все это могло быть на самом деле и даже еще хуже и страшнее.
где-то первую половину книги идет разрозненное повествование и разных людях, кораблях. Вначале я даже запуталась в них, но где-то в середине романа они собираются все вместе и события развертываются со стремительной быстротой.