6 апреля 2024 г. 15:25

"Когда чего-то уже нельзя избежать, не беги".️

Ох, кто бы мог подумать, что я останусь в восторге от этой книги!))) Я изначально не возлагала на неё больших надежд, боялась что ничего не пойму и запутаюсь. Но нет! Это историческое фэнтези оказалось довольно захватывающим и атмосферным. Борьба за власть и дворцовые интриги во всей красе. А вот элементы фэнтези очень ненавязчивы и прекрасно вплетены в сюжет, меня не напрягали. Интересно выстроена любовная линия, нет приторности, это радует. Герои все яркие, запоминающиеся, хорошо прописаны.
Были и смешные моменты. Я не знаю, может это что-то с переводом.) Но в целом, текст не напрягал, читалась книга легко. Были эти умильные описания типа глаз цвета цветов цветущего персика.))) Но их немного.

После небольшого перерыва возьмусь за вторую…

26 апреля 2024 г. 20:11

Не понимаю, или перевод какой-то некорректный местами, или это так странно реально написано. В остальном, после того, как ты разобрался в тысяче имён, становится нормально, временами очень даже затягивает. В первом томе главы маленькие, поэтому оч быстро читаются.
Я заглянула в описание дорамы, перед прочтение, чтоб определить сразу главную пару гг для себя, потому что сначала ничо не понятно ахахпх. Чживей мне понравилась, она весьма интересная, хотя иногда, я не до конца понимаю мотивы. Шестой принц тоже весьма странно ведёт себя.
Все остальные вызывают у меня чаще недоумение. Автор как бы обосновывает их узколоблсть, но верить этому очень сложно.
Не понимаю жанр этого до конца. Вроде стоит исторический любовный роман, но любви как то мало) Я думала, прежде чем начала читать, что это…

10 марта 2024 г. 18:42

Осталась в замешательстве. Книга хороша, но я ожидала чего-то большего, но это видимо мои проблемы))) любителям азиатской литературы, исторических романов рекомендую попробовать, но именно у меня "любви" с этой историей не произошло. Героиня хорошо прописаанная: она и с сильным характером, и умная, и не прочь пошутить, подколоть. Единственное, что я могу отметить как "минус ": я смотрела дораму и в дораме всё выглядит более эпично, мотивация героев раскрыта лучше, героиня проработана лучше

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

22 декабря 2023 г. 05:36

Небольшое развлечение для вас, юные леди, почему вы так серьезны?

С конца мая всё никак не могла собраться написать отзыв на эту книгу, а всё потому, что там для меня такой отвал башки буквально во всём, что, боюсь, просто не сумею передать это в своем тексте. В романе в какой-то момент два хитроумных персонажа встречаются взглядами, и оба испытывают одно и то же чувство - "почти звериное узнавание родственного лукавого духа". У меня с книгой примерно то же. Это настолько глубоко мое во всём, что страшно становится. Кажется, во мне живет маленькая восторженная китайская девочка, и это тот случай, когда за столь отчаянный guilty pleasure даже не очень стыдно.

Ибо, во-первых, сюжет. Тут на первых 200 страницах из 700 происходит больше, резче и ярче, чем у большинства нынешних авторов за всю…

28 февраля 2024 г. 17:55

5 Красивый слог, красивые герои...

Мне очень понравился первый том, он для меня самый особенный. Во-первых перевод. Чувственный, красивый и богатый. Герои очень понравились. Дворцовые перевороты оставляют в напряжении. Я никогда не читала исторические романы, но я думаю фениксов можно отнести к таким. Сам сюжет приобретает любые краски, герои яркие и за ними интересно наблюдать. Советую тем, кто любит китайское фэнтези и историю Китая:)

Aria_Dem

Среди книжных полок

3 февраля 2024 г. 11:38

5 Такие похожие между собою, но смогут ли они быть вместе..

История Фэн Чживэй, девушки, которой приходится притворяться, чтобы выжить.

Сначала она притворялась в резиденции, где жила с мамой и братом, носила маску. После же, когда ее выгнали из дома, она стала притворяться совершенно другим человеком, скажу так, переоделась в юношу, чтобы как то выжить.

Но одно осталось неизменно, так это внимание и своеобразная забота одного из сыновей императора, Нин И.

Как сказал, помощник принца, Фэн и Нин И, очень похожи между собой, оба сильные духом, хитрые, сообразительные и у обоих не простая история. Я обожаю их диалоги, где в каждое фразе, есть тайный посыл.

Я особо не люблю политические интриги и заговоры, но тут все описано так, что они не угнетают, а наоборот увлекают с собой.

Несмотря на то, что книжка объемная, читает очень интересно и легко. Мне…

8 ноября 2023 г. 10:50

Китайский роман, который смог! Смог развлечь, удивить и вызвать интерес к продолжению.

Волевая главная героиня, политические игры, дозированная жестокость, летающие мечи и прочие радости жанра уся.

Первый том раскрывается стремительно и я не могу сказать, что сюжет тормозит. Местами тут есть медлительность, но она приятная.

Фэн Чживей хитра, умна и способна выкрутить ситуацию в свою пользу. Это её история. Так как роман довольно объёмный (вроде 6 томов должно быть), то некоторые вещи станут понятные, как я полагаю, позднее.

Отмечу, что даже на этапе формирования интриг и мира в целом, здесь всё неплохо. Желание двигаться дальше есть.

P.S. Издано шикарно! Срез, фольга, форзац, иллюстрации внутри. Приятно!)

В НАЛИЧИИ: • Волевая главная героиня • Политические интриги • Романтическая линия •…

28 января 2024 г. 14:59

1 Это нам не надо

В рецензии нет спойлеров, раскрываются сюжетные повороты только первых двух десятков страниц.

Откуда книга взялась у меня

На эту обложку купилось слишком много моих знакомых. И я не отставала. Книге выдали жирную рекламную кампанию на фоне массового помешательства на Монсян. А дальше как волна — и вот уже половина книжных челов собирает всю серию, даже не открыв первый том. Чисто на кредите доверия, цветном срезе и ожиданиях едем, так сказать. Хе.

Я с психом бросаю примерно две книги в год, остальные дочитываю, даже сквозь страдания. И эту я бросила, потому что не выдержала издевательств над словами.

Структура и сюжетка

Добро пожаловать в мир рандома. Автора кошмарит: вот героиня при дворе богатого господина, вот в борделе, вот в магической школе, вот во дворце. Смена локации и разворот в…

26 января 2024 г. 12:30

Начало книги очень интригующее.

Фэн Чживэй столкнула свою тетю в озеро и смотрела как та умирает. Свидетелем преступления стал господин Нин И, который помог Чживэй скрыть его, взяв вину на себя.

Кто этот Нин И? Почему он взял на себя вину? Что случилось такого, что Чживэй решилась на убийство?

Только первая глава, а у меня 100 вопросов в голове.

Смешанные чувства вызвал этот роман.

Вроде интересно, хочется узнать что к чему и сюжет захватывает, но описание деталей вгоняет в тоску. Скучно.

Очень много событий и персонажей, я в итоге запуталась.